Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «История одного города. Сказки»

3 отзыва
Fandorin78

При всем моем понимании актуальности и все возрастающей злободневности прозы Салтыкова-Щедрина, которая с каждым днем становится все более популярнее, но, видимо такой жанр как острая сатира, где все настолько гротескно, совсем не мой жанр. Не отрицаю и нисколько не посягаю на художественную ценность произведения, но так тяжело и нудно читается, так муторно продираться через многочисленные метафорические особенности автора, что, признаюсь со всем прискорбным откровением, удовольствия данное чтение доставило немного. Я бы сравнил "Историю..." с детским лекарственным рыбьим жиром - очень пользительно, но вкуснятиной не назовешь. Так и здесь, книга - чудесная, острая, как пчелиное жало, но - не мое.

Sarin

Худшей книги, чем эта, я наверное еще в своей жизни не читала.

Во-первых, как нам объяснили на уроке, роман "История одного города" был написан с целью заклеймить позором царский режим, Императоров и пр. пр. В общем, Щедрин я так понимаю был ярым противником самодержавной власти. Что для меня уже не является плюсом в пользу автора... Я не против чужого мнения, но такого радикала я не приемлю.

Во-вторых, господа, это не просто гротеск, это какой-то фантастический бред! Не преувеличение даже, а просто, говоря современным языком, какая-то совершенно неописуемая хрень. Большей ерунды я в жизни не брала в руки. Нудно, вязко, грязно, фу. Мысль Щедрина можно уместить в одно предложение: начальники дураки и народ дурак, потому что дуракам подчиняется. Ну, извини, Михаил Евграфович, по-моему, при жизни ты был не более адекватен, чем объект твоего рассмотрения.

Как его еще цензура пропустила?..

Xartym

Сатирическое произведение великого русского писателя Салтыкова-Щедрина актуально сегодня также, как и 100 лет назад. Недаром сам автор говорил, что и через сто лет в России будет то же самое - будут пить и воровать.
Произведение "История одного города" - одно из ключевых во всём творчестве писателя. Главная цель которую он поставил перед собой - разоблачение властьимущих людей в их пороках. В небольшой истории города Глупова Салтыков-Щедрин прекрасно отразил все пороки власти.
Сама книга читается очень быстро и легко, многое улыбает, а многое откровенно смешит. Особенно когда находишь аналогии с нынешними правителями. Сам же автор описывал не только свою эпоху, но и предыдущие, в частности приводя сатиру на многих российских правителей.