«Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права» читать бесплатно онлайн книгу 📙 автора Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина в электронной библиотеке MyBook
  2. Критика
  3. ⭐️Михаил Салтыков-Щедрин
  4. 📚«Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права»
Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Бесплатно

4.33
(3 оценки)

Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права

9 печатных страниц

Время чтения ≈ 1ч

2012 год

12+

Введите вашу электронную почту и читайте эту и еще 593 000 книг

Оцените книгу
О книге

Рецензируемая книга представляет собой докторскую диссертацию либерального профессора Киевского университета А. В. Романовича-Славатинского, в молодости испытавшего влияние Белинского и Герцена. Н. Ф. Даниельсон рекомендовал К. Марксу это исследование как один из немногих источников по истории русских поземельных отношений. Характеризуя книгу А. Романовича-Славатинского как обстоятельное исследование, Салтыков далеко не во всем разделяет взгляды ее автора, не вступая, однако, с ним в открытую полемику.

читайте онлайн полную версию книги «Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права» автора Михаил Салтыков-Щедрин на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
1 ч.
Жанры
Правообладатель
12 172 книги
Одно несомненно – это неизбежность будущего и его полнейшая зависимость не от того или другого прошлого, но от большей или меньшей свободы в обсуждении предстоящих задач. В этой последней истине нас достаточно убеждает прошлое, свидетельствующее, каким колебаниям подвергается жизнь, не контролируемая общественным мнением, несмотря на искусственные меры, предпринимаемые с целью устранения этих колебаний.
27 декабря 2014

С самого начала парализованное табелью о рангах, дворянство наше пошло путем пассивности и отчужденности от истинных интересов народной жизни и, наконец, высказало очень мало предусмотрительности относительно такого явления, как крепостное право, которое в действительности более связывало его, нежели доставляло выгод.
27 декабря 2014

точно: литература ни одним словом не заявляла о своем участии в живых вопросах, касающихся страны, и разрешение их делалось известным публике лишь тогда, когда оно являлось уже совершившимся фактом.
26 декабря 2014

Автор книги