Рецензия ElenaSeredavina на книгу — Михаила Елизарова «Мы вышли покурить на 17 лет…» — MyBook

Отзыв на книгу «Мы вышли покурить на 17 лет…»

ElenaSeredavina

Уже несколько дней молчу о прочитанном Елизарове (зато подругам всем отправила один из любимых рассказов сборника. Смеялись знатно. Если что, это Кэптен Морган)

Ну так вот, если бы можно было молчать, я бы оставила его себе.  Этого/другого Елизарова. Тот, (в Ногтях), жестокий, безжалостный к читателю, этот, - живой, настоящий, мудрый. Того хотелось обходить стороной, а к этому забраться под "крылышко" и слушать, слушать бесконечно его рассказы о жизни, из жизни. Не останавливайтесь, Михаил Юрьевич, мне нравится, ох как мне нравится ваша малая проза.

В самом начале автора пишет: (цитирую) "...такое со мной впервые. Отличительное свойство этих "вторых чернил" - вымысел. В книге ни слова правды"

Но вот когда ты начинаешь читать, то понимаешь, как лукавит, как же лукавит Елизаров. Слишком правдоподобны эти жизненные зарисовки, и слишком узнаешь в них его, чтобы полностью быть вымыслом.

И, да, я целовала текст глазами. Уж больно вкусно он пишет. Будь то длинные предложения или же короткие словосочетания. В сердце.
Не обещаю, что вам понравятся все рассказы одинаково сильно, но определённо, некоторые запомнятся и полюбятся.

Моими любимыми стали: "Маша", "Кэптен Морган", "Дом", "Готланд", "Берлин-трип", "Мы вышли покурить на 17 лет"

И немного цитат:
"Майский ветер обдувает Олега Григорьевича позабытым курортным теплом. На миг представляется, что неподалеку море. «Олежка, а может, тебе еще на грудь нассать, чтоб Ялтой пахло?»

"Лицемерю, как всякий человек старше тридцати"

"Бесконечно долгая женщина"

"Все моё существо источало болезненный символизм. К чему бы я ни прикасался рукой или мыслью, обретало дополнительный декадентский смысл. Мне было тогда двадцать два наивных года."

22 января 2021