Рецензия Nikolay_List на книгу — Михаила Литвака «По принципу сперматозоида. Практикум» — MyBook

Отзыв на книгу «По принципу сперматозоида. Практикум»

Nikolay_List

Насколько я понял, это немного переработанная книга М.Литвака "Принцип сперматозоида". Я ее читал достаточно давно уже, но помню, что там, в основном, находится список афоризмов. Данную книгу читать гораздо удобнее, здесь - афоризм, а точнее - правило, его объяснение, затем - совет, и в конце - задание.
Задания - иногда не понять, как они с правилом связаны, иногда вообще какие-то непонятные. Например, правило: "Научитесь давать интервью, улыбаться, умно и красиво говорить - вас будут хорошо премировать". А задание к этому правилу - "Если бы вы заработали миллион долларов, на что бы его потратили". Может, есть какая тайная мысль в этом задании, но для меня она трудноуловима.
Также неясно, для чего в книге раздел "Экономические принципы Эдварда Деминга". Сам по себе раздел интересен, но, мне кажется, он больше подойдет для какой-то другой книги. Хотя, если, как говорит сам автор, книга это:

советы Михаила Литвака о том, как разбогатеть, как лучше организовать бизнес, как выбрать нужную специальность, как вести себя с руководством, как быстро подняться по карьерной лестнице

может быть этот раздел и не лишний.
Мне кажется, слишком глубоко не проработана ни одна тема, и книжка довольно поверхностная. Но, если воспринимать ее как дополнение к вышеуказанной книге, тогда она воспринимается нормально. В основном, и советы полезные, и задания интересные. Например, правильные мысли по поводу работы / жизни за границей - "Где родился, там сгодился". Действительно, отличия между работой таксиста и работой по хорошей специальности есть и у нас и у них. Поэтому ехать куда-то и работать на низших должностях но за нормальные (по российским меркам) деньги, смысла нет. Все равно будешь чувствовать некую ущербность в том обществе.
Ставлю книге четверку.

17 ноября 2017