«10 методик развития мышления и памяти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Литвака, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «10 методик развития мышления и памяти»

arctic_camomile

Книгу прочитала с интересом. Вообще я не помню, когда последний раз читала не художественную литературу.
Название книги обещает десять методик развития мышления и памяти, там они, конечно, есть, но много посвящено философии, высказыванием мудрецов, лирических отступлений. И для меня книга больше оказалась познавательной, чем практически-полезной. Хотя некоторые идеи и мысли, возможно и применю в своей жизни. Например, очень интересна была глава про ораторская искусство. Вообще вся книга написана очень легко и читается она без проблем, много отсылок к другим книгам автора.
Книга оказалась познавательной, возможно, спустя время я ее перечитаю, чтобы лучше запомнить и может переосмыслить.

11 мая 2020

CNAAER_97

Литвак своеобразный мужик, это точно. Пишет, как говорит. Зато честно, твердо без преукрас он говорит о жизни, об привычках глупых и умных людей, про алгоритмы гениальных умов.

И про всех нас. Как ленясь думать своей головой, мы совершаем множество ошибок, причём повторяемся в них. И так ходим по кругу ада Данте всю жизнь.

Вообще книга сильно не соответствует своему названию. Это не пособие по развитию своего мышления. Скорее Литвак в этой книге коротко рассказывает чем может быть полезна для современных людей древнегреческая философия и психология.

Из книги вывела два главных постулатов Литвака:
- Человеку нужно интересно жить. Если нет интереса начинается алкоголизм, наркомания и т.д.
- Нужно уметь зарабатывать. А не просто хорошо делать свою работу. Если твоя зарплата тебя не устраивает, значит ты плохой специалист.

8 июля 2018

KalmykovaAnna

Хорошая книга для людей, которые знают, чего хотят от жизни и интересуются психологией. Конкретных методик лично для себя я из нее не почерпнула, но это, думаю, не проблема книги.
Читается она легко, содержит много примеров из жизни и любопытных фактов. Из нее я впервые узнала о треугольнике Карпмана.
Много общей информации, но простые истины и есть самые настоящие, как показывает жизнь. Стоило прочитать «10 методик», чтобы вспомнить о них)
Книга, мне кажется, для новичков, но без всякого умничанья. Просто, доходчиво, образно и с интересными байками. В разговорном жанре. Но это не пособие по тренировке мышления.

14 июля 2023

Trepanatsya

Если бы была оценка 0,25... Сие творение не заслуживает право жить.
Опус пожилого кобелишки, в котором нет обещанных методик развития ни памяти, ни мышления. В основном этот наспех сляпанный труд из его многочисленных лекций призван увековечить автора как красивого, очень-очень умного, хорошо зарабатывающего самца. Он ведь стольким помог, вылечил, благодаря его советам люди наживают состояния и вершат свою судьбу. А Литвака никто не хочет пригласить на телевидение, вот бы хоть один...
Львиную долю занимает в сей книжонке секс. Это когда Литвак не разглядывает себя в зеркало и не нахваливает. Я хоть посмеялась два вечера и людей выдержками из текста повеселила. Пошло, отталкивающе, жалко выглядят пожилые мужчинки, которые так сильно не хотят стареть и молодятся.
Отдельно про самоубийство. Не вина ведь Литвака, что после занятий с ним пациент покончил с собой? Уважаемый Литвак с ним позанимался и несчастный понял, какая никчемная у него жизнь. А Литвак не при чем, он ведь не причина, а всего лишь повод. На кол Литвака. Впрочем, он и на колу для себя секс найдет.

Не советую никому читать такое, разве что для посмеяться. Ну, это если вам больше нечем себя развлечь.

22 марта 2021

Ян Ги