quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Десять методик развития мышления и памяти

NNNToniK

Самая большая проблема книги: несоответствие названия и содержания. Точнее слишком слабое соответствие. Пройдусь кратко по рекомендуемым методам.
    1. Начинать развитие ребенка нужно еще когда он в животе. Не могу назвать это откровением, данный факт давно всем известен, к тому же как он поможет уже взрослому человеку развить свое мышление или память?
    2. Размышления о философских категориях с историями из жизни.
    3. Разбор афоризмов древних мудрецов и историй из их жизни.
    4. Применение основ математической логики в анализе жизненных ситуаций.
    5. Законы рынка, формирования стоимости, налоги - с примером из жизни автора как он ведя прием пациентов обманывал государство.
    6. Основную часть главы занял разбор сна Татьяны из "Евгения Онегина" с поиском там в каждой строчке сексуального подтекста с точки зрения скрытой сексуальности теории Фрейда.
    7. Важность ораторского мастерства.
    8. Феномен гениальности.
    9. Психология людей из "треугольника Карпмана".
    10. Аутогенная тренировка и гипноз для стимуляции мышления и памяти.

К методикам развития памяти все это привязано в основном тем, что любое знание тренирует память...

интересно было про "треугольник", ораторское мастерство, про методы защиты, про образование групп, группировок и коллективов, про тонкости и результативность разговора наедине и с группой т. е. в основном 7 и 9 главы.
    В книге есть ряд советов, выделенных в тексте в рамочку. Вот некоторые из них:

Тратьте деньги на то, что выгодно
    Повышайте квалификацию - зарплата повысится
    Отбирая что то у других сами зарабатывать не научитесь
    Самое выгодное вложение - вложение в самого себя

На мой взгляд все это прописные истины, известные всем и без этой книги.
    Не понимаю также смысл присутствия в книге некоторых историй из жизни. Например (кратко перескажу смысл): женщина через несколько лет вернулась к врачу у которого раньше лечилась, врач ее не вспомнил и записал на прием через три месяца т. к. у него большая очередь на запись. Совет автора - надо ей было в конце прошлого лечения подарить врачу что-нибудь, хотя бы букет цветов, тогда бы он ее запомнил и ей не пришлось бы в этот раз долго ждать....
    Или, например, размышления автора на тему что выгодней купить билет на концерт или на семинар автора. Ведь от концерта небольшое удовольствие, а вот его семинар поможет любому из присутствующих

из грязи в князи выбиться

специально цитирую - так и написано. И далее размышления на тему, что народ любит халяву, поэтому его авторские семинары считают дорогими.
    Помимо семинаров каждые 10-20 страниц автор упоминает о какой нибудь другой своей книге, как бы ненавязчиво рекламируя и подталкивая их тоже прочитать. На этом фоне странно выглядело лирическое отступление автора ( их в книге много и именно так они и называются) под названием: "о вреде пропаганды". Само это отступление было вполне интересно и уместно, но на общем фоне постоянной саморекламы автора название выглядело смешно.
    В книге много авторского самолюбования, упивания собственной значимостью, профессионализмом и объемом знаний. Например:
    " Почему у него опять начались проблемы? Да потому что он перестал посещать мою группу."
    " Другой врач ему не помог, а я смог." Относительно ТВ программы - "да им надо было всего лишь пригласить специалиста - меня например". "Любой медик или психотерапевт сможет управлять заводом".
    Но пишет автор не скучно, с этим не поспоришь.

CNAAER_97

Литвак своеобразный мужик, это точно. Пишет, как говорит. Зато честно, твердо без преукрас он говорит о жизни, об привычках глупых и умных людей, про алгоритмы гениальных умов.

И про всех нас. Как ленясь думать своей головой, мы совершаем множество ошибок, причём повторяемся в них. И так ходим по кругу ада Данте всю жизнь.

Вообще книга сильно не соответствует своему названию. Это не пособие по развитию своего мышления. Скорее Литвак в этой книге коротко рассказывает чем может быть полезна для современных людей древнегреческая философия и психология.

Из книги вывела два главных постулатов Литвака:
    - Человеку нужно интересно жить. Если нет интереса начинается алкоголизм, наркомания и т.д.
    - Нужно уметь зарабатывать. А не просто хорошо делать свою работу. Если твоя зарплата тебя не устраивает, значит ты плохой специалист.