Рецензия RizerReginal на книгу — Михаила Дулепы «Баффер» — MyBook

Отзыв на книгу «Баффер»

RizerReginal

Хоть эта книга и из серии LitRPG, но совершенно не похожа на своих товарок, по крайней мере, на те, что я уже прочла. Спокойно, размеренно шло повествование, ощущение подконтрольности событий главным героем, его уверенность даже не знаю в чём, и это непоколибимое шествие вперёд. Боясь обжечься, всё равно шёл и делал то, что считал правильным, учил мальчишку жизни, да, со стороны грубо, даже жестоко, но правильно. Последние события так вообще захватили, что я ощущала, наверное, всё так же, как и Михалыч со своим «Где я?», невероятное напряжение и осознание, скрытая надежда и пустое понимание неизбежного, не знаю, уж как сама до истерики не скатилась, хотя за мной такого и не числится. И финал… Честно скажу, терпеть не могу эти открытые финалы, они портят, для меня, всю книгу, сразу будто из огня в ледяной прорубь – отрезвляют, доказывают, что это книга, а не реальные события, поэтому оценка не максимальная, а жаль, книга и впрямь великолепная. Да, не всем понравится, так как ажиотаж, который обычно начинает проявляться уже ближе к середине обычных книг, затянулся и появился только в конце. Нетерпеливые просто кинут, но мне нравится размеренность и неторопливость в книге, это доказывает только то, что автор и впрямь создал мир, а не быстро состряпал сценку, чтобы показать эпичный спектакль и сбежать, пока зрители не поняли подмены. В общем, книга шикарная, но мне не хватило конкретики на последних строчках, и всё равно большое спасибо Михаилу Дулепе.

18 января 2018