Баффер

ElenkaC

Не типичная ЛитРПГ или даже скорее почти не ЛитРПГ. Магия из компьютерных игрушек пришла в мир. Кое-кто получил способности своего персонажа и начался хаос. Михалыч - один из немногих, кто свою силу в первую очередь воспринял как ответственность. Курьер разносчик лекарств, пожилой писатель, больной неизлечимой болезнью фактически спасает людей и мир, как умеет.

Arhc_MC

Этот роман – первый прочитанный мной образчик жанра ЛитРПГ. Честно говоря, не ожидал от ЛитРПГ ничего хорошего. Но "Баффер" зацепил. Снял, так сказать, пробу. И проба оказалась очень вкусной!
    Общее впечатление: вот, кажется, в мир пришла самая что ни на есть разноцветная магия, а мир этот стал серым, неуютным и жутковатым, жизнь выцвела почти до блеклости. Мне кажется, автор как раз на этом и акцентирует внимание читателя. Ну не нуждаются люди во всем этом «добре», лишнее оно, ненужное, и применение магии во все больших масштабах логично приводит мир на край глобальной катастрофы
    Абсолютно согласен с тем, что к главной идее книги "игровая магия в реальном мире" необходимо добавить - "постапокалиптика". Роман-катастрофа? Может быть.
    Давно не читал с таким интересом. Понравилось все, и ГГ (очень живой получился: несчастный, больной, слабый – и справедливый, могучий, мудрый в своей справедливости), и мир, и стиль изложения.
    Я прочел «Баффера» еще в «самиздатовском» варианте. Сначала как фрагмент, долго ждал концовку, дождался. Общался на форуме с Дулепой, хвалил его книгу, но он сказал, что стиль еще "строгать и строгать". Чего там строгать? По мне, так лучшее - враг хорошего.
    Но автору, конечно, виднее.

WtL

Фантастика с единственным допущением: магия компьютерных игр стала доступна тем, кто в них играл, в реальном мире. Мне очень импонирует размышляющий главный герой.
    Интересна социальная составляющая книги: как меняется общество, связи внутри него; как исчезают и видоизменяются социальные структуры; что становится главным для отдельных людей и социальных новообразований.
    Книгу интересно и приятно читать. Я когда-то читала на Самиздате начало, и совершенно не пожалела перечитав заново. Это не литРПГ (есть такие отзывы об этой книге), так что если литРПГ вам не нравится, это произведение смело можно читать.

Chudesnitsa

Ждала большего, но получилось намного меньше. Написано специфично, от главного героя. Любовной линии нет, главный герой не на каждом шагу попадает в неприятности, но это есть. В общем всего понемногу, вечер можно скрасить.

NatalyaVelizhants...

Книга меня впечатлила, заставив задуматься... она не является классической LitRPG, тема игр затронута лишь краем. На мой взгляд, произведение атмосферное, для меня оно было довольно тяжелым в моральном плане, но я не жалею, что прочитала и рекомендую его к прочтению. Все действия разворачиваются в реальном мире, который резко меняется в худшую сторону с приходом магии. Казалось бы, чудо должно пойти на пользу, но нет. Главный герой - человек трезвомыслящий, пытающийся просчитать свои действия и последствия, к которым они приводят - сразу понимает, что "запахло жареным" и пора убегать подальше от народных волнений, неадекватного народа с проснувшимися способностями, спецслужб (которые пытаются взять всё под жесткий контроль, но терпят поражение по всем фронтам). Мир меняется и остается попытаться сохранить жизнь себе и немногим близким. Очень правдоподобно прописано поведение правительства и толпы в нестандартной ситуации - убрать магию, заменить её на реальную войну или эпидемию и получим те же реакции... к сожалению.
    Не соглашусь. Книга тяжелая по слогу, читать тяжело. Много смысловых пересечений. Идея классная.
    Отличная книга!
    Книга супер. Люди не знающие литрпг могут не оценить