Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Баффер»

ElenkaC

Не типичная ЛитРПГ или даже скорее почти не ЛитРПГ. Магия из компьютерных игрушек пришла в мир. Кое-кто получил способности своего персонажа и начался хаос. Михалыч - один из немногих, кто свою силу в первую очередь воспринял как ответственность. Курьер разносчик лекарств, пожилой писатель, больной неизлечимой болезнью фактически спасает людей и мир, как умеет.

RizerReginal

Хоть эта книга и из серии LitRPG, но совершенно не похожа на своих товарок, по крайней мере, на те, что я уже прочла. Спокойно, размеренно шло повествование, ощущение подконтрольности событий главным героем, его уверенность даже не знаю в чём, и это непоколибимое шествие вперёд. Боясь обжечься, всё равно шёл и делал то, что считал правильным, учил мальчишку жизни, да, со стороны грубо, даже жестоко, но правильно. Последние события так вообще захватили, что я ощущала, наверное, всё так же, как и Михалыч со своим «Где я?», невероятное напряжение и осознание, скрытая надежда и пустое понимание неизбежного, не знаю, уж как сама до истерики не скатилась, хотя за мной такого и не числится. И финал… Честно скажу, терпеть не могу эти открытые финалы, они портят, для меня, всю книгу, сразу будто из огня в ледяной прорубь – отрезвляют, доказывают, что это книга, а не реальные события, поэтому оценка не максимальная, а жаль, книга и впрямь великолепная. Да, не всем понравится, так как ажиотаж, который обычно начинает проявляться уже ближе к середине обычных книг, затянулся и появился только в конце. Нетерпеливые просто кинут, но мне нравится размеренность и неторопливость в книге, это доказывает только то, что автор и впрямь создал мир, а не быстро состряпал сценку, чтобы показать эпичный спектакль и сбежать, пока зрители не поняли подмены. В общем, книга шикарная, но мне не хватило конкретики на последних строчках, и всё равно большое спасибо Михаилу Дулепе.

Arhc_MC

Этот роман – первый прочитанный мной образчик жанра ЛитРПГ. Честно говоря, не ожидал от ЛитРПГ ничего хорошего. Но "Баффер" зацепил. Снял, так сказать, пробу. И проба оказалась очень вкусной!
Общее впечатление: вот, кажется, в мир пришла самая что ни на есть разноцветная магия, а мир этот стал серым, неуютным и жутковатым, жизнь выцвела почти до блеклости. Мне кажется, автор как раз на этом и акцентирует внимание читателя. Ну не нуждаются люди во всем этом «добре», лишнее оно, ненужное, и применение магии во все больших масштабах логично приводит мир на край глобальной катастрофы
Абсолютно согласен с тем, что к главной идее книги "игровая магия в реальном мире" необходимо добавить - "постапокалиптика". Роман-катастрофа? Может быть.
Давно не читал с таким интересом. Понравилось все, и ГГ (очень живой получился: несчастный, больной, слабый – и справедливый, могучий, мудрый в своей справедливости), и мир, и стиль изложения.
Я прочел «Баффера» еще в «самиздатовском» варианте. Сначала как фрагмент, долго ждал концовку, дождался. Общался на форуме с Дулепой, хвалил его книгу, но он сказал, что стиль еще "строгать и строгать". Чего там строгать? По мне, так лучшее - враг хорошего.
Но автору, конечно, виднее.

WtL

Фантастика с единственным допущением: магия компьютерных игр стала доступна тем, кто в них играл, в реальном мире. Мне очень импонирует размышляющий главный герой.
Интересна социальная составляющая книги: как меняется общество, связи внутри него; как исчезают и видоизменяются социальные структуры; что становится главным для отдельных людей и социальных новообразований.
Книгу интересно и приятно читать. Я когда-то читала на Самиздате начало, и совершенно не пожалела перечитав заново. Это не литРПГ (есть такие отзывы об этой книге), так что если литРПГ вам не нравится, это произведение смело можно читать.

rkhbvs

Книга об очень простом смертном, который вдруг возобладал способностями мага из онлайн игры.

Каноны жанра (по аналогии со словом “киперпанк” я бы отнес эту книгу к жанру “любер-фэнтези”) предполагают, что в книге, где есть магия, должно быть описание правил, по которым она работает, и должен быть, черт побери, сюжет. Мы, например, знаем, что Гарри Поттер должен махнуть палкой, что-то пробубнить и подумать о хорошем. Ранд ал’Тор из Колеса Времени должен бороться с источником. И еще эти с этими ребятами на тысячах страниц что-то приключается.

В книге “Баффер” как-то очень уж много внимания отдано описанию правил. Кому-то должно понравиться такое читать, тем более, что автору, это видно, самому очень интересно фантазировать на эту тему. Но меня вот совсем не заинтересовало.

А что касается сюжета, то во-первых, ему внимания отдано мало, а во-вторых, дело вкуса, но меня он что-то вообще не зацепил.

В итоге нейтральная оценка, три звезды.

Александр Березин

Это одна из лучших книг, что я читал. Вся логичная, целостная. Главный герой мог бы стать моим лучшим другом.

yaska...@rambler.ru

Странная книга, на середине хотела уже бросить, но все таки бегло дочитала. Вощем если совсем нечего читать, сойдёт.

Doctor Memfis

Очень сильная книга. Интересно, необычно и захватывающе

Наталья Велижанцева

Книга меня впечатлила, заставив задуматься... она не является классической LitRPG, тема игр затронута лишь краем. На мой взгляд, произведение атмосферное, для меня оно было довольно тяжелым в моральном плане, но я не жалею, что прочитала и рекомендую его к прочтению.
Все действия разворачиваются в реальном мире, который резко меняется в худшую сторону с приходом магии. Казалось бы, чудо должно пойти на пользу, но нет. Главный герой - человек трезвомыслящий, пытающийся просчитать свои действия и последствия, к которым они приводят - сразу понимает, что "запахло жареным" и пора убегать подальше от народных волнений, неадекватного народа с проснувшимися способностями, спецслужб (которые пытаются взять всё под жесткий контроль, но терпят поражение по всем фронтам). Мир меняется и остается попытаться сохранить жизнь себе и немногим близким. Очень правдоподобно прописано поведение правительства и толпы в нестандартной ситуации - убрать магию, заменить её на реальную войну или эпидемию и получим те же реакции... к сожалению.

Анонимный читатель

Книга супер. Люди не знающие литрпг могут не оценить