«Рыжий дьявол» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Дёмина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рыжий дьявол»

отзыв и рецензия на книгу

usach

Жило-было на нашей большой планете Золото. И до того люди его любили, что всё дорогое им стали золотом звать. Пушнина — мягкое золото; лук — горькое золото; нефть — чёрное золото; хлеб — степное золото. Презренный металл, рыжий дьявол, рыжьё, златой телец, электрум, аурум, моя прелесссссть! Многоликое оно, тысячи видов и размеров. Но людей ещё больше — не каждому достанется хоть кусочек. «Алтай» на тюркских языках означает «золото», там и надо искать самых жадных до него.
Я закутался в рваное пальтишко с чужого плеча, поднял воротник и посмотрел, как тают границы между облаками, будто подсвеченные изнутри чёрным огнём. Полёт фантазии и мысли о третьей части автобиографии не давали мне покоя со времён с той поры, как были опубликованы первые две. «И говна, говна побольше положи», - советовал редактор. «Не могу, мент получится», — лениво огрызался я. О чём бы написать? В 1952 году я откинулся и решил начать новую жизнь вольного поэта. Кому интересно, как я чалился на пятьсот третьей и в «Краслаге» - милости прошу к первым частям. А здесь надо бы эффектно закончить, показать, что люблю совок, но странною любовью. Как бы так…
В лиловой бездне мерцал оранжевый осколок луны. Формой он похож на червяка. Кстати, местные легенды говорят о существах, называемых «олгой-хорхой», метровых червях, встреча с которыми означает смерть. Я не пересекался лично, но брат друга моего кента рассказывал о том, что видел такого. Случилось это, когда я, покурив плана, лежал на хазе под Абаканом. Популярность его среди блатных колоссальная, даже песенку вам спою:
Планчик ты, планчик, ты божья травка,
Отрада бродяжьих ночей.
Закуришь, сплануешь, все горе забудешь…
Верти, брат, по плану скорей!
Понятно, что не только блатные угощаются им, но и фраера разные, особенно которым перепадает доля контрабанды из Китая за молчание. Банда «Братство нищих» контролировала рынки сбыта, в том числе и через Алтай. Ни один человек не знал, как выглядит легендарная мадам Вонг, которая была с «Братством» в доле, а мне рассказал один поляк в опиумной курильне! Мог бы заработать, но легкие деньги не приносят счастья, я завязал. Со стукачами мадам Вонг поступала сурово, да и весь воровской мир их не жалует. Помню вот историю, когда ссучившегося человечка нашли в овраге мертвым, поевшим своей плоти. И вот другой случай — бежал один человек по тайге, зацепился ремешком от часов за корень лиственницы, провисел так над обрывом несколько дней. Лисы, жившие по странной случайности на том склоне, отъели ему почти весь нос и щёки, добравшись до языка, но мужик выжил, чтобы предстать перед роднёй убитых им. Мама, посмотри, сколько я историй знаю, надо бы их сложить в правильном порядке, чтобы получилась приличная биография диссидента.
Золото сыто вздохнуло и, заворочавшись, улеглось поудобнее. Укоренилось, угнездилось в земле, поджидая следующего человека с чистыми руками и романтической пеленой у глаз. Вор, ставший поэтом; журналист, ставший убийцей — мы все появляемся, чтобы исчезнуть, иногда оставляя бурун на поверхности. Лишь золото и поэзия вечны!

14 января 2018