Рецензия Vita_Sinohina на книгу — Михаила Дашкиева «Результат. Бизнес-роман о том, как стать предпринимателем, заработать денег и не сойти с ума» — MyBook

Отзыв на книгу «Результат. Бизнес-роман о том, как стать предпринимателем, заработать денег и не сойти с ума»

Vita_Sinohina

Вообще, я уважаю Михаила Дашкиева. Лично не знакома, поэтому более правильно сказать - уважаю его образ: как говорит, что говорит, его продукты и прошлый опыт – имею ввиду «Бизнес-молодость». Да и в целом он вызывает положительные эмоции. Кто бы что не говорил, но мы росли вместе с его проектом и кто хотел – тот взял с него пользу – это уже говорю о себе. Да, когда-то давно мы с мужем проходили в Киеве курс «Прорыв». Тогда как раз я уволилась с должности трейд-маркетолога и решила, что хочу развивать бизнес. Первых клиентов и партнеров нашла именно на «Прорыве». Мы, кстати, до сих пор дружим.

Но вернемся к сути. Я такой человек, который очень не любит оценивать книги. Потому что оценка – вещь субъективная. Строится на твоем личном опыте, предпочтениях, внешних обстоятельствах и т.д. Поэтому никому не рекомендую выбирать книги на основании мнения других людей. Как говорится: «Усопшему – мир, а лекарю – пир». Читайте сами. Делайте свои выводы. Я же просто поделюсь своими.

Увы, книга не понравилась. Возможно, она будет уместна школьникам старших классов или студентам первого курса. Мне, 30-ти летнему человеку с небольшим, но все же, стажем в предпринимательстве, который еще и вырос на видео «Бизнес молодости» книга показалась слабой и заезженной. Да, я выписала 46 неплохих цитат, но в остальном – пользы для себя не нашла. На обложке написано: «О том, как стать предпринимателем, заработать денег и не сойти с ума». Почему-то я ставила ставки на это «не сойти с ума» и ждала развернутую проработку проблем предпринимательства, возможно даже вдохновения, но этого в книге нет. Так, затронуто несколько тем, но всё поверхностно.

Второй момент – герой бизнес-романа Максим и его окружение. Как я уже поняла, эта книга из серии для начинающих предпринимателей. Так вот, мы же живем в 21-м веке, у нынешнего молодого предпринимателя совсем не то мышление, не те проблемы и другое окружение, нежели описано в книге. «Наворовали, насосали, нужен стартовый капитал, раньше было лучше и т.д.» – сейчас это не частые высказывания. Даже у меня, ребенка 90-х, в семье уважали труд и предпринимателей. Никто не говорил, что в нашей стране можно заработать только если ты вор, бандит или имеешь связи где-то там. Современная молодежь живет в Интернете, много слышит и знает и проблема в другом – как использовать свой ресурс, как минимизировать внешний шум, вычленить главное, расставить приоритеты, как понять, чего хочешь, как не сравнивать себя, как не обесценивать, как не умереть в этих бегах и стоит ли вообще бегать, как начать действовать в конце концов, когда вокруг столько легкодоступных возможностей быстро получить дофамин. В общем, герой в романе – туповат, окружение – совсем архаичное, а в целом они – не соответствуют, как по мне, нынешним реалиям. Не на том автор поставил акцент.

Далее. «Хочу свой бизнес – не хочу горбатится на дядю» - сказано не от великого ума. Все предпринимателями быть не могут, кто тогда работать будет? А если серьезно: топ-менеджеры зарабатывают иногда больше самих собственников. А если и не больше – то по крайне мере достаточно много, чтобы жить в своей квартире, ездить на дорогом авто, путешествовать, учить детей и т.д. Много хорошо оплачиваемых должностей и много людей, которые гордятся своими достижениями в качестве наемных сотрудников. Другое дело, что собственники не всегда справедливо разделяют прибыль, но мы сейчас не об этом.

Желание быть предпринимателем «чтобы не работать на дядю и деньги лопатой загребать, пока сотрудники горбатятся» - глупое. Предприниматель – это состояние души, шило в жопе, наслаждение стрессом, когда зона комфорта – это отсутствие комфорта, а по факту – желание и УМЕНИЕ брать ответственность за группу людей, вести их и создавать вместе нечто большее. Это когда тебе мало воздуха в рамках функциональных обязанностей, и ты хочешь больше действий, больше работы, больше результатов. Только поэтому стоит становиться на этот путь.

Далее. Возможно, не все поймут. Кто-то даже назовет «конченной феминисткой», не разбираясь в термине, но книга таки «патриархальная». Все девочки в ней описаны в одном направлении: миниатюрная, стройная, акцент на красоте. Я не против, но вот мужчины так рассмотрены не были. В их описании – ударение на статус: стоимость часов, машины, одежды. Да, никакого унижения в женскую сторону не было, предприниматели-девушки в книге также присутствуют. Но вот этот акцент на «она – красивая, он – умный» в наше то время – как-то странно.

Ну, и напоследок, скажу как человек, который, как никак, ведет маленький книжный блог и всю жизнь читает разную литературу: «Не верю!». Диалоги и внутренние монологи вышли сухие и какие-то неестественные что ли. Я всю дорогу пыталась проникнуться героями, оживить их образы в своей голове на основании прочитанного, но пазл не сложился - элементов не хватало. Я так понимаю, соавтор Артем Сенаторов не доработал – художественная часть тоже не совсем удалась.

В общем, моя субъективная оценки книги – троечка. Кто-то до меня поставил на сайте LiveLib единицу. НО! Желаю Михаилу удачи, работы над ошибками и скажу цитатой из его книги:

Когда ты что-то придумываешь, одному богу известно, сработает ли это в реальности. У тебя нет понимания, на миллион твоя идея или на грош ломаный. А есть только лишь гипотеза, что потенциально это должно дать определенный результат. И выходит, опять-таки, что пока ты не испытаешь жизнеспособность этой своей идеи, понимания не прибавится. Надо тестировать, понимаешь?

Вот, автор протестировал. Пока результат так себе. Но, тут другая его цитата:

Раз сделал одну попытку, значит можно и вторую замыслить.
5 октября 2020