Рецензия Zaraza_Zaraza на книгу — Михаила Чулаки «Борисоглеб» — MyBook

Отзыв на книгу «Борисоглеб»

Zaraza_Zaraza

Вот манят меня такие книги. Книги о "иных". Не о тех, которые где-то там, в космических далях, а о тех, которые здесь, рядом, живут под боком, дышат одним с тобой воздухом. Которые такие же люди как и ты, но которые "другие" в силу физических или психических особенностей. В повести БорисоГлеб рассказывается о жизни двух подростков-сиамских близнецов, живущих в Питере. Они одновременно отдельные люди и в то же время - одно целое. Это и проклятье и дар одновременно. Как жить, когда один хочет смотреть телевизор, а второй-играть. Невозможно спать одному, если второй- не хочет, физически невозможно, потому что кровь-общая. Огромное количество бытовых проблем, о которых даже не задумываешься, если ты - обычный человек. Это удивительная повесть, от которой одновременно испытываешь благодарность- даже просто за то, что она написана и заставляет задуматься, испытываешь стыд- настолько она откровенно написана, раскрывая мельчайшие подробности жизни мальчиков, что возникает ощущение как будто ты подглядываешь, печаль- от драматического финала, удовольствие- от маленького, но талантливого произведения, и в конечном счете- феерверк мыслей, связанных с осознанием мира и себя в этом мире.

20 июня 2014