«Жизнь замечательных» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Чевеги, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жизнь замечательных»

отзыв и рецензия на книгу

StefanieShp

Ох, чтение сборника «Жизнь замечательных» было похоже на поездку по сильно ухабистой дороге. То всё нормально, вроде едем, местами даже ровно, то «ух! в яму!», и после начинаешь долго из неё выбираться.
Если продолжить метафору с дорогой, то от чтения сборника стихов ожидаешь более плавного приятного движения по равнине, а в идеале подъём в горы. Здесь не сложилось.

Оценка очень субъективна (как и всегда), но дело в том, что я совсем не люблю стихи без рифмы. В сборнике их оказалось достаточно много.

Следующим субъективным минусом стало излишняя современность поэзии - все эти стихи про ютьюб, бомжей (прям есть стихотворение «2 бомжа»), корпоративы сотрудников автосалона и прочее, на мой взгляд нормально смотрятся где-нибудь в сети, но сильно режут глаз на бумаге, пусть и отражают при этом суть эпохи.

Много личного, возможно понятного знакомым, потому что почти весь сборник о «замечательных» - вероятно о друзьях и женщинах.

вот несколько, совсем не понятых

Chloe
возвращаясь с обеда,
всегда садилась в машину —
дополнительно подушиться:
утренние ослабли,
да и в кафе, где ланч,
часто накурено.
еще этот запах кухни,
несильный, но все же слышный.
шик-шик.
секретарь — референт.
духи назывались Сhloe.
я почему запомнил —
у жены такие же были.
довольно известный запах.

колготки
пришла на работу в том же, что и вчера.
такая же как вчера: нарядная,
пахнущая духами.
только колготки другие.

Сборник показался очень «московским» - упоминание улиц, типичных мест, клубов, ассоциаций с районами - мне многое ясно и понятно, но не уверена, что будет хоть как-то отзываться тем, кто с этой топографией не знаком.

Постмодернизм как он есть, современное переосмысление себя и жизненных событий. Наверное интересный сборник, просто мы совсем на разных полюсах. Читала и думала, что аудитория этой книги скорее сильно постарше (35+ или даже больше), такие умудрённые горьким опытом, возможно разведённые, помнившие молодые тусовки в давно уже закрытых московских клубах - возможно им отзовётся лучше. Мне, конечно, тоже понравилось несколько стихов, но, на мой взгляд, этого катастрофически не достаточно на сборник около 200 стихотворений.

вспенили реку.
одолели репку.