«Шальная музыка (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Черненка, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шальная музыка (сборник)»

отзыв и рецензия на книгу

ya_nastya

От шальной музыки и взрослые ошалевают...
Самая гениальная цитата из книги, по мнению Михаила Черненка

Тираж этой книжки - 200 000 экземпляров. Двести тысяч! При том, что это переиздание, и позже она переиздавалась опять. И я не могу понять, куда они все делись. Ну, ладно, две книги лежат у меня дома. А остальные? Да население Тогучина в 10 раз меньше, чем тираж "Шальной музыки"! Тут, наверное, не лишним будет сказать, что вообще такое Тогучин и при чём он здесь. Тогучин - это город в Новосибирской области, откуда родом мой папа и Михаил Черненок. Собственно говоря, это единственная причина, по которой я взялась читать этот детектив. Нашёлся он на балконе в коробке со всякой макулатурой. И, честно говоря, там ему самое место.
"Шальная музыка" повествует нам о рабочих буднях начальника уголовного розыска райцентра (так тут называется Тогучин) Антона Бирюкова. В этот раз ему предстоит расследовать убийство молодого инвалида, который занимался переписыванием музыки. В этот раз, потому что о Бирюкове у Черненка есть целый цикл. Действие происходит ещё не в девяностых, но уже близко к тому. Поэтому и милиционеры позволяют себе разговорчики о коррупции в стране, и контингент подобрался соответствующий: сплошная уголовщина. Конечно, ни о какой работе мысли или замысловатом сюжете речи не идёт. Товарищ Бирюков просто делает свою работу: допрашивает подозреваемых, ищет улики. Разговоры не блещут особой живостью, но ведь кто-то и сериал "Детективы" смотрит?
И, может быть, всё бы было ничего, если бы не такое громадное количество опечаток: "рюкрак", "объяснил понятым из права" - это на одной странице, "Влаивосток", "А как же на счет ответственности?" и т.д. А ещё у автора есть забавная привычка каждое второе слово заключать в кавычки.
В общем, "Шальная музыка" - довольно халтурный детективчик, не отягощенный особым смыслом или идеей.

P.S. Ну ё-моё, 200 000 экземпляров!

28 января 2016