tatelise

С огромным удовольствием я прочитала эту книгу. Почему? Просто она расслабляет , отвлекает . Добрая, спокойная книга - автобиография . Автор нас не загружает ничем тяжелым, просто рассказывает о себе, о том что он видел , пережил. Естесственно все события имеют исторический фон и автор высказывает свое отношение к истории, но незатейливо и не скучно. Есть в книге и друзья , книги, смех, родные. Читаешь и вспоминаешь свое детство, только свое, но детство похожее. Наше детство с автором похоже только тем, что и он и я детство свое провели в Советском Союзе. Правда автор все, а я часть. Книга имеет свою уютность, притягательность. После работы, тяжелого дня это произведение увлечет вас за собой в детство чужое, но и притянет к себе ваши воспоминания, ностальгическое настроение. Советую эту книгу для отдыха от тяжелого дня, постостоянных проблем. А детство конечно у всех разное, но у каждого есть что вспомнить.

laisse

Начинает Черейский с бодренького "Что я видел". Маленький мальчик едет из Ленинграда во Владивосток к папе-военно служащему. Пока он едет, мы узнаем множество подробностей о его семье, о нем, о еврействе и совсем чуть-чуть о паровозах.
    Дальше жизнь течет неспешно: тут и поездка в Китай к братским товарищам, и визит маршала Жукова, и возвращение в Ленинград. Квартира в двух шагах от Марсова поля, забавные соседи по коммуналке, кружки в Эрмитаже, митинги, английские книжки от дочки профессора, непременная кошка, папины сослуживцы и мамины коллеги.
    Заканчивается книга на высокой ноте радостного предчувствия и светлых желаний.
    Вся эта незамысловатая жизнь протекает, как будто бы на пятачке, залитым солнцем. Невольно чувствуешь причастность и оживают воспоминания из собственного детства. Теплый асфальт, высокое голубое небо, запах с воды. Мамин компот, любимые соседи по коммуналке. Непременная кошка (впрочем, у меня в детстве их было штук 5, а собак и того больше).
    В этой книге бы не найдете привычного взрослого ворчания о Советском союзе; здесь он всего лишь фон, неизменная часть пейзажа. В меру забавная, в меру незыблимая, каким кажется любой политический строй, пока ты маленький.
    В лучах того солнца можно погреться. У автора была прекрасное детство и, хочется верить, что у него была не менее прекрасная жизнь; что он не растерял умения удивляться, быть счастливым и принимать все так, как оно есть. Этими талантами мы все обладаем в детстве - тот, кому удается пронести их через всю жизнь, будет счастлив.
    А каким было ваше детство?

Marina-Marianna

Прочитала с большим удовольствием. С литературной точки зрения книжка незатейливая, но я обожаю такие вещи - дневники, бытовые зарисовки, только подробные, с деталями.

В книге две части. В первой Михаил рассказывает о том, как жил с родителями в дальневосточном военном посёлке Воздвиженка, пока его отец служил там инженером радиолокационной службы, а во второй - о своих школьных годах в Ленинграде. И обе части полны как раз вот этих многих подробных деталей, порой смешных историй, порой очень необычных для жителей европейской части страны, например.

Особенно приятно то, что автор очень искренен, он совершенно не пытается показать себя лучше, чем есть. Ему предложили собрать его рассказы в одну книгу, так как посчитали, что это может быть интересно, он сделал это в меру своих сил и не впадает ни в какой неверный тон. Читаешь книгу - и словно оказываешься в компании умного весёлого человека, который с удовольствием рассказывает о своей жизни. Очень приятно.

enea

Когда я читала эту книгу, у меня было ощущение, что я на каких-то семейных посиделках слушаю одного из не очень приближенных родственников. Он рассказывает, и вроде бы интересно, но проскакивает мысль: "А зачем это мне?". Бывает, иногда слышишь или читаешь что-то, чем не можешь не поделиться с другими. А здесь я такого не нашла. А то что меня могло бы впечатлить, показалось недостоверным.

Izumka

Казалось бы, в этой книге есть много того, что должно было бы мне понравиться. Я открывала ее с предвкушением очередной занимательной истории из детства, чем-то похожей на Счастливую девочку . Но в этот раз не сложилось. Даже не могу сказать конкретно, чего именно мне не хватило. Есть и описание советской действительности, которая хоть и не моего времени, но все равно откликается чем-то знакомым и местами родным; и местами необычные истории, связанные с особенностями как конкретного времени, так и места и образа жизни автора; и ностальгическая нотка присутствует.
    Только вот чего-то неуловимого не хватило. Неплохо, но не более. Нет изюминки.