Звёздная сыпь

4.5
    irina2594

Я этот рассказ слушала, а не читала. Я частенько в дороге слушаю подкасты от маяка. Я не знала, что сейчас слушаю, но почти сразу уверилась в том, что это именно Булгаков - и оказалась права. Здесь он очень узнаваемый. Тематика похожа на Записки юного врача. Точнее она та же самая. Молодой врач в глухой деревне, которого практически никто не принимает в серьез. А тем временем в деревне бушует практически эпидемия сифилиса. Образный язык, интересное повествование. Очень неплохой рассказ по-моему.

AlexNiNo

Я просто в восторге!
    Не понимаю, о чём думают люди, составляющие программу в школах по литературе. Никто своими детскими мозгами не читает в школе "Мастера и Маргариту" - детки ещё маленькие, а уж нынешнее поколение и подавно. Да и та пара отличников, которые прочтут книгу "для галочки" всё равно не смогут оценить это произведение по достоинству в свои 13-14 лет.
    А вот "звёздная сыпь" - напротив. Настолько ясная, чёткая, вразумляющая и доходчивая! Чёрт побери, да детки после этой книги, как минимум руки будут мыть, перед тем как пойти в столовую поесть пиццы..
    Прошу простить мне столь дерзкий язык. Окажись я там, где сидят людишки, составляющие школьную программу по литературе, я бы сделала всё возможное чтобы заполучить власть, только для того, чтобы поменять две эти книги местами. До "Мастера и Маргариты" дорасти надо, и у каждого человека для этой книги свой возраст.

KOLe

Автор описывает распространение дурной болезни в глубинки. В деревне никто особо не задумывается об опасности венерических заболеваний. Первый посетитель не воспринимает серьезно уверения доктора об опасности сифилиса, ведь у него всего-то заложило глотку.
    Зато через некоторое время в кабинете появилась жена того самого пациента. Узнав о болезни мужа, она очень испугалась и сразу отправилась в больницу. Но ей повезло и болезнь не коснулась женщины. Кроме этой пациентки никто не переживал о заражении сифилисом, хотя болели не только взрослые, но и дети.
    Переломным моментом для автора стал приход женщины с двумя детьми, один из которых был еще младенцем. Все были заражены. Доктор рассказал о болезни, нисколько не беспокоясь испугать пациентку. Рассказал всю правду, насколько это серьезно и каковы последствия. И женщина, и дети остались в больнице. А доктор вскоре собрался в город, чтобы похлопотать там об оборудовании отделения для сифилитиков.
    Флигель был оборудован. Хоть и не хотя, но пациенты стали оставаться в палатах на несколько дней. Так доктор боролся с наплывом венерических заболеваний, которые распространялись в деревне.