feb23sale

Рецензии и отзывы на Звёздная сыпь

irina2594

Я этот рассказ слушала, а не читала. Я частенько в дороге слушаю подкасты от маяка. Я не знала, что сейчас слушаю, но почти сразу уверилась в том, что это именно Булгаков - и оказалась права. Здесь он очень узнаваемый. Тематика похожа на Записки юного врача. Точнее она та же самая. Молодой врач в глухой деревне, которого практически никто не принимает в серьез. А тем временем в деревне бушует практически эпидемия сифилиса. Образный язык, интересное повествование. Очень неплохой рассказ по-моему.

AlexNiNo

Я просто в восторге!
    Не понимаю, о чём думают люди, составляющие программу в школах по литературе. Никто своими детскими мозгами не читает в школе "Мастера и Маргариту" - детки ещё маленькие, а уж нынешнее поколение и подавно. Да и та пара отличников, которые прочтут книгу "для галочки" всё равно не смогут оценить это произведение по достоинству в свои 13-14 лет.
    А вот "звёздная сыпь" - напротив. Настолько ясная, чёткая, вразумляющая и доходчивая! Чёрт побери, да детки после этой книги, как минимум руки будут мыть, перед тем как пойти в столовую поесть пиццы..
    Прошу простить мне столь дерзкий язык. Окажись я там, где сидят людишки, составляющие школьную программу по литературе, я бы сделала всё возможное чтобы заполучить власть, только для того, чтобы поменять две эти книги местами. До "Мастера и Маргариты" дорасти надо, и у каждого человека для этой книги свой возраст.

KOLe

Автор описывает распространение дурной болезни в глубинки. В деревне никто особо не задумывается об опасности венерических заболеваний. Первый посетитель не воспринимает серьезно уверения доктора об опасности сифилиса, ведь у него всего-то заложило глотку.
    Зато через некоторое время в кабинете появилась жена того самого пациента. Узнав о болезни мужа, она очень испугалась и сразу отправилась в больницу. Но ей повезло и болезнь не коснулась женщины. Кроме этой пациентки никто не переживал о заражении сифилисом, хотя болели не только взрослые, но и дети.
    Переломным моментом для автора стал приход женщины с двумя детьми, один из которых был еще младенцем. Все были заражены. Доктор рассказал о болезни, нисколько не беспокоясь испугать пациентку. Рассказал всю правду, насколько это серьезно и каковы последствия. И женщина, и дети остались в больнице. А доктор вскоре собрался в город, чтобы похлопотать там об оборудовании отделения для сифилитиков.
    Флигель был оборудован. Хоть и не хотя, но пациенты стали оставаться в палатах на несколько дней. Так доктор боролся с наплывом венерических заболеваний, которые распространялись в деревне.

Kengerli

Несмотря на небольшой объем произведения, автору очень удачно удалось передать всю мрачную атмосферу повести. В повести отсутствует какая-либо сюжетная линия, по всей вероятности Булгаков ставил своей целью изобразить тяжкие трудовые будни врача в 1917 году в одной из сельских больниц.

К молодому начинающему врачу со всех концов поселка начинают массово поступать пациенты, больные сифилисом. Главный герой-автор сутками работает в скромной поселковой клинике (которая оставляет желать лучшего) не покладая рук, имея очень ограниченные ресурсы для лечения больных. В то же время, Булгаков сатирически изображает невежество людей - из всех пациентов, страдающих сифилисом , только один серьезно относится к лечению этой болезни.

Стоит отметить краски и тона, которыми рисует повесть автор. Повсюду преобладают сумерки и темнота, т.е. в основном мы лицезреем поздний вечер и ночное время суток. Темные коридоры и кабинеты клиники едва освещают тусклые керамические лампы. За окном то идет дождь, то мокрый снег, повсюду сырость и холод. Все эти мелкие детали Булгаков изображает не зря, через эти оттенки он показывает плачевное состояние медицины и общества к 1917 году.

Примечание: Обратите внимание, что в повести основной порой является глухая осень. Так как за ней идет зимнее время года, автор пытался показать нам, что положение страны еще больше ухудшится, так как последует ожесточенная гражданская война (повесть была окончена в 1926 году*)