feb23sale

Рецензии и отзывы на Зойкина квартира

Слушать
4.0
    augustin_blade

Что ни пьеса в этом сборнике, то огонь.
    Хотя обманываю, "Александр Пушкин" - это ровно, а вот остальные две огонь.
    Я не устаю удивляться таланту Булгакова создавать вещи, которые не теряют актуальность в любые времена. Произведения, в которых в той или иной фразе прячется такая злободневность, что в который раз автору хочется с уважением пожать руку и кивнуть, мол, вот это сказали так сказали.

Персонажи пьес Булгакова - будь то в нашем случае "Зойкина квартира" или "Адам и Ева" - это отборный зверинец, где можно увидеть представителей чуть ли не всех существовавших или существующих, ибо переродились и адаптировались, видов. Это и хулиганы-интеллигенты, и продажные чиновники бдящие, и девы веселые и таинственные, и, так сказать, стороны пострадавшие. Как говорится, что ни ряха, то алмаз. И все это в повидле из иронии, безнадеги и культа личности, у которой нет личности, а на заднем фоне из окна обязательно играет что-то величественное и такое дальнее, ах.

Как итог - это прекрасно совершенно, а в части "Адама и Евы" так вообще тянет на поиск спектакля, ибо "Зойкина квартира" в МХТ им.Чехова оказалась, кстати, самый сок. А "Александр Пушкин"...ну, не совсем моё судьба поэта, да.

Apsny

Давно хотела прочесть эту пьесу Булгакова. Интриговало название - крутилась в голове аналогия с той знаменитой его "нехорошей квартирой". Нашла, прочла (благо совсем небольшая) - и полное мимо, даже расстроилась. Вообще-то драматургию люблю, хотя и не особенно много читаю. Из того, что читала, больше всего, пожалуй, впечатлил Генрик Ибсен - просто оторваться не могла.
    В любой хорошей пьесе должен был конфликт: обстоятельств, характеров, нравов. Конфликт трагический, комический - в соответствие жанру. А здесь - персонажи комедийные присутствуют, даже предостаточно (Аметистов, Портупея, Гусь, оба китайца), но на комедию как-то мало похоже: один убивает, другой умирает... Тогда, может, драма? Ну, не знаю... считать ли драмой смерть спекулянта в борделе. Или драма в том, чем вынуждена заняться хозяйка квартиры, чтобы заработать и откупиться от уплотнений? В общем, мелко как-то и тоскливо. Лучше бы я в ...цатый раз "Собачье сердце" перечитала!
    Читала только первую пьесу (в электронном виде).

Holodok

Зойкина квартира.
    Это всё было бы очень смешно, если бы не было так грустно...

Сатирическая пьеса в трёх действиях. О мошенниках, преступниках, обманщиках и приспособленцах.
    О людях, которые любым путём хотят разбогатеть и начать новую жизнь заграницей. Только вот чтобы начать что-то новое, нудно проститься со старым. А что остаётся делать, ежели последнее яростно вцепилось в тебя?..

Вы только посмотрите, тут вам и главный спонсор Гусь. Гусь! Когда он внезапно выкрикнул: "Ателье!", мне так и представилась одноимённая птица, которая вытянула шею, растопырила крылья и начала крякать/гоготать.
    И наркоманы-китайцы, которые трудятся в подполье, а после мечтают уехать в солнечный "Санхай", увезя при этом с собой горничную Манюшку. Причём этого хотят оба, вот вам и одна из любовных линий пьесы.
    Веселье в этом притоне идёт полным ходом! По соображениям цензуры из пьесы была исключена частушка, исполняемая Мёртвым телом: «Пароход идет прямо к пристани, будем рыб кормить коммунистами».

И вроде бы кажется, что всё у них схвачено, взятки кому надо даны, остаётся только продолжать зарабатывать деньги на свою мечту - убежать из этой страны. Но не тут-то было, в один из вечеров всё это рушится...

Интересным и забавным мне кажется сравнение участников пьесы "Зойкина квартира" с персонажами романа «Двенадцать стульев»: Аметистов -> Остап Бендер, а Абольянинов -> Киса Воробьянинов.

И ещё повеселила присказка Абольянинова, которую он повторял в начале пьесы:

Тут целый роман! Вы будете рыдать, когда я вам расскажу...

Адам и Ева.
    Ну что сказать, это первая прочитанная мной пьеса, в которой описан техногенный конец света в результате газовой войны.
    Нравится мне Булгаков-фантаст! И к тому же он извечно поднимает насущные проблемы того общества и времени.

Редактируя рукопись, Булгаков исключает подробности химических опытов, экспериментов Ефросимова с газами, описания поражённых чумой пространств и леса, куда вместе с людьми бежали от катастрофы звери и птицы. А жаль, почитали бы.

Что примечательно:
    За пятнадцать лет до взрывов в Хиросиме и Нагасаки Булгаков первым в советской литературе заговорил об аморальности использования оружия массового уничтожения против любого противника.

Дальше...

Интересен выбор эпиграфов. Первый - пункт военной инструкции, опубликованный во французском официальном издании "Боевые газы":

Участь смельчаков, считавших, что газа бояться нечего, всегда была одинакова - смерть!

Второй эпиграф взят из Библии:

...и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал: впредь во все дни Земли сеяние и жатва не прекратятся.

Все имена подобраны очень точно, тонко и со смыслом.
    Я рекомендую после ознакомления с пьесой обязательно прочитать комментарии, данные в книге, тогда многие вещи станут понятнее. Исчезнут вопросы подобного плана: "А что же автор хотел этим сказать..?"

В сущности, все поступки Ефросимова, как и все пьесы Булгакова, воспринимаются как подозрительные и преступные.

Александр Пушкин.
    Пьеса о последних днях Пушкина. Носит ещё и второе название "Последние дни".
    Очень увлекательно читать о том времени и об окружении поэта...

Опять же настоятельно рекомендую читать комментарии к пьесе. В них даётся много интересной информации, которая просто необходима для понимания картины происходящего как в произведении, так и в обществе и в жизни Булгакова в то время.

TimeLadyRose

"Зойкина квартира" - это сборник, состоящий из трех пьес (собственно, "Зойкина квартира", "Адам и Ева" и "Александр Пушкин"), причем две последние пьесы были поставлены уже после смерти самого автора.

Итак, начнем с "Зойкиной квартиры". Эта пьеса - сатирическая комедия, которая очень ярко отражает жизнь людей в нэповский период. Главная героиня пьесы, Зоя Денисовна Пельц, в прошлом богатая дама. Но при времени НЭПа у нее не осталось ничего, кроме ее огромной квартиры, которую она хочет сохранить любой ценой. Она прописывает у себя горничную Манюшку, выдавая ее за племянницу, своего кузена Аметистова (того еще прохиндея!), дабы к ней не подселили никого постороннего, ибо закон об уплотнении жилплощади тогда был в самом разгаре. Помимо вышеперечисленных, в квартире так же частенько бывал любовник Зои Обольянинов, в прошлом граф, аристократ, а теперь лишь простой пианист, зависимый от морфия.
    И вот, однажды Зое в голову приходит гениальная идея. Она решает организовать у себя в квартире ателье, швейную мастерскую. А под прикрытием ателье она организует так называемую "веселую квартиру", "дом свиданий", а говоря на языке современном - бордель. Она приглашает туда дам "легкого поведения", китайца-наркоторговца, Аметистова в качестве администратора...и тут всё как понеслось! На квартиру часто наведывались "гости", самым главным из которых был Гусь-Ремонтный, директор треста тугоплавких металлов и по совместительству сосед Зои. Веселье шло полным ходом, музыка, выпивка, кокаин, девочки...старый Гусь был всем доволен до тех пор, пока в одной из "дам для увеселений" не узнал свою любовницу Аллу Вадимовну. К чему это привело? Ох, к далеко не радостным событиям.
    Пьеса великолепна, Булгаков как всегда показал себя великолепным сатириком и троллем, так тонко он высмеивал всех и вся, в том числе, и проклятый нэповский режим. Я читала пьесу, была в театре на постановке. Однозначно, отличная работа!

Следующая пьеса, "Адам и Ева", представляет нам этакую футуристическую картину. Ленинград, обычная квартира, Адам и Ева, он коммунист, она беспартийная, они только что поженились и всем довольны. Сидят они в своей квартире, собираются отметить сие прекрасное событие, как вдруг к ним внезапно вваливается некий странный человек, впоследствии оказавшийся профессором Ефросимовым. Он изобрел аппарат, действие которого пока непонятно (с виду он похож на фотокамеру). Помимо них в квартире находился их сосед Дараган, литератор Пончик-Непобеда, а где-то там, поблизости шлялся хулиган Маркизов. И вот, бац! - случается газовая война! Этакий конец света, техногенная катастрофа. Газ убил всё живое в Ленинграде, и, возможно, во всем Союзе. А выжили только наши герои: Адам и Ева, Дараган, Пончик, Маркизов и профессор, аппарат которого спас их всех от излучения и отравления ядовитыми парами. И вот, наши герои остались одни посреди разрушенного города. Горы трупов, пыль, бардак, паника - что же делать? Кого звать на помощь? Кто еще выжил? Нашим героям предстоит с этим разобраться.
    Я в восторге! Из М.А. получился бы великолепный фантаст! Такую антиутопию придумал, так всё описал - аж мурашки по коже... Конечно же, пьесу из-за ее идей в СССР запретили (аве, глупые большевики!), поставлена она была уже после смерти автора.

И последняя пьеса, "Александр Пушкин", рассказывает нам о последних днях жизни великого поэта, о всех перипетиях в отношениях его жены, Натальи и Дантеса, о вечных тёрках самого поэта с Бенкендорфом, с Дубельтом и с 3 отделением Тайной канцелярии. О его дуэли с Дантесом, о вероломстве Гончаровой, о том, как "погиб поэт, невольник чести, пал, оклеветанный молвой...".
    Опять же, пьеса понравилась, даже очень.
    Как итог: из Булгакова получился великолепный драматург. Все его пьесы очень живые, насыщенные, колоритные. Хочу ещё! ;)

ketochka2080

Сборник состоит из трех пьес. Собственно, "Зойкина квартира", "Адам и Ева" и "Александр Пушкин".
    Три абсолютно разные, но одинаково гениальные пьесы.

"Зойкина квартира". Это великолепная сатира на "высшее" общество СССР 20-х годов ХХст. Если в трех словах, то это секс, наркотики, фокстрот. В этой пьесе было все, за что я полюбила Булгакова.

"Адам и Ева". Это некая антиутопия. Такого я вообще не ожидала от Булгакова. Но было интересно видеть его фантастом.

"Александр Пушкин". Это уже историческая пьеса о последних днях Александра Сергеевича. Весьма познавательно, но не захватывающе.

Из всех пьес мне больше всего понравилась первая. Я люблю такую сатиру. Мне нравится, когда автор так метко высмеивает общество и правительственную систему.
    В свое время пьесы Булгакова запрещались. Но он не сдавался. Хочется за это ему сказать "спасибо" и пожать руку.

Интересна концовка, которая показала степень реакции участников драмы, и Аметистив здесь в полной красе, он в один момент оценил ситуацию, и что еще более удивительно, у него даже чемодан был наготове для такого случая. Он даже не стал кому либо что либо объяснить, так у него посчитаны секунды. Не думай о секундах свысока, настанет время сам поймешь наверное- так поется в знаменитой киноленте. Поэтому, Аметистов вполне подходит под типаж Джеймса Бонда) Зойка, же чуть не успела «слинять», что символично.