quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Зойкина квартира

Слушать
    augustin_blade

Что ни пьеса в этом сборнике, то огонь.
    Хотя обманываю, "Александр Пушкин" - это ровно, а вот остальные две огонь.
    Я не устаю удивляться таланту Булгакова создавать вещи, которые не теряют актуальность в любые времена. Произведения, в которых в той или иной фразе прячется такая злободневность, что в который раз автору хочется с уважением пожать руку и кивнуть, мол, вот это сказали так сказали.

Персонажи пьес Булгакова - будь то в нашем случае "Зойкина квартира" или "Адам и Ева" - это отборный зверинец, где можно увидеть представителей чуть ли не всех существовавших или существующих, ибо переродились и адаптировались, видов. Это и хулиганы-интеллигенты, и продажные чиновники бдящие, и девы веселые и таинственные, и, так сказать, стороны пострадавшие. Как говорится, что ни ряха, то алмаз. И все это в повидле из иронии, безнадеги и культа личности, у которой нет личности, а на заднем фоне из окна обязательно играет что-то величественное и такое дальнее, ах.

Как итог - это прекрасно совершенно, а в части "Адама и Евы" так вообще тянет на поиск спектакля, ибо "Зойкина квартира" в МХТ им.Чехова оказалась, кстати, самый сок. А "Александр Пушкин"...ну, не совсем моё судьба поэта, да.

leyanordec

Квартирный вопрос начал портить москвичей в представлении Булгакова задолго до того, как полностью сформировались его идеи в "Мастере и Маргарите". И видимо, его очень удивляло, сколько подлости и настоящей преступности выплыло наверх в период НЭПа. И неважно, в каком ты лагере, из какого ты сословия - дворянин, торговец или пролетарий - если ты прохиндей, то это уже не исправишь! Все эти представления и нашли отражение в пьесе "Зойкина квартира". В этой квартире открылась швейная мастерская, но это не столько бизнес-идея, сколько прикрытие настоящего притона. За ширмой вполне обыкновенного учреждения - мрак, воровство и безысходность. Маленькая копия процветающего ранее государства. Мне показалось, что основной тон автора - горечь и непонимание, почему всё это произошло. Люди - ведь они те же, что и двадцать лет назад, но как же они опустились морально!
    "Адам и Ева" - неожиданный и весьма взвешенный постапокалипсис от Булгакова. После химической атаки на Ленинград чудесным образом выжила группа обывателей, которым предстоит как-то вновь решить важные для каждой цивилизации проблемы - добра и зла, социальной ответственности, сотрудничества.
    "Александр Пушкин" - пьеса о нелёгкой судьбе писателя в условиях цензуры и зависти коллег по цеху. Видишь "Пушкин" - читай "Булгаков"! Именно так автору самому приходилось жить - в окружении шпионов и ненавистников. Очень неплохая и умная пьеса, но Наталья Николаевна выставлена ужасно легкомысленной дамой, которая не прочь флиртовать и с Дантесом, и с царём, мне за неё было обидно, хотя такое отношение к НН - показатель времени написания пьесы.

Nanulik

Начиналось все весело и забавно, но со временем и накручиванием сюжета я устала от того дурдома, который происходил в квартире. Это, конечно, дурдом на выезде. Зоя решает сделать все, чтобы к ней никого не подселили, как можно быстрее заработать денег и уехать заграницу. Под видом ателье открывают притон.
    Немного разочарована. На мой взгляд очень перекручено и перегружено: нарики, аферисты, убийцы.
    Пьеску надо смотреть на сцене, потому что важна картинка этого дурдома.

PurpleMerlin

Москва, 1920-е. Зоя Денисовна Пельц, 35летняя вдова, чтобы сохранить свою квартиру, открывает швейную мастерскую, которая под покровом ночи предоставляет услуги другого характера. Там собираются любители повеселиться, дамы с далеко неидеальной репутацией, китайцы-наркоторговцы и самый главный гость - Гусь-Ремонтный, коммерческий директор треста тугоплавких металлов.

Пьеса представляется нам разноцветным хороводом, в центре которого стоят деньги, наркотики и удовольствия. Булгакову удалось создать каждого героя очень ярким и запоминающимся, а самое главное, занимающим именно свое место в этом танце порока. Несмотря на то, что Зоя та еще аферистка, я сопереживала и симпатизировала ей. А в Аметистове, которого Зоя Денисовна нанимает администратором мастерской, невозможно не узнать другого знаменитого мошенника - Остапа Бендера, прообразом которого Аметистов и является.

Произведение получилось легкое, ироничное, местами абсурдное, но какое-то уютное, трогательное и безумно грустное. С Булгаковым у меня давно напряженные отношения, и бралась я за эту пьесу с некоторым предубеждением. Но Булгаков-драматург зацепил мое сердце намного больше Булгакова-прозаика. Однозначно буду знакомиться с его пьесами дальше. 10/10

pinnock

В сборнике три пьесы.
    Пьеса «Зойкина квартира» мне очень понравилась, мне она по юмору напомнила «Собачье сердце». С большим удовольствием прочла эту пьесу, очень уж мне нравится такой юмор у Булгакова :) Но я удивилась, когда прочла, что эту пьесу даже ставили в театре в советское время, но потом «товарищи» во время опомнились и запретили эту пьесу.

Пардон, пардон, так что же из этого? Если меня расстреляли в Баку, я, значит, и в Москву не могу приехать? Меня по ошибке расстреляли, совершенно невинно…

Пьеса «Адам и Ева» мне тоже очень понравилась. Полностью согласна с академиком Ефросимовым. Вот так читаешь Булгакова и понимаешь, что как же его не хватает сейчас, как же хочется прочитать, чтобы он написал про наше время.

Адам. Будет страшный взрыв, но это последний очищающий взрыв, потому что на стороне СССР — великая идея.
    Ефросимов. Очень возможно, что это великая идея, но дело в том, что в мире есть люди с другой идеей, и идея их заключается в том, чтобы вас с вашей идеей уничтожить.

Пьеса «Александр Пушкин» мне не понравилась. Вот что то никак не складываются у меня отношения с Пушкиным (ни его произведения меня не впечатляют, ни о нем пьесы не впечатляют).

"Что вы, что вы! Какой караул? Это я пела." Стремление разбогатеть и начать жизнь за границей - прямо про современных русских история...Как и всё "булгаковское" легкочитаемо и бесподобно.
    Читано-перечитано еще в студенческие годы и от сейчас совершенно случайно получилось перечитать! Восторг! Булгаков гений и ничье взросление не способно опровергнуть эту истину!!!
    Интересна концовка, которая показала степень реакции участников драмы, и Аметистив здесь в полной красе, он в один момент оценил ситуацию, и что еще более удивительно, у него даже чемодан был наготове для такого случая. Он даже не стал кому либо что либо объяснить, так у него посчитаны секунды. Не думай о секундах свысока, настанет время сам поймешь наверное- так поется в знаменитой киноленте. Поэтому, Аметистов вполне подходит под типаж Джеймса Бонда) Зойка, же чуть не успела «слинять», что символично.