Записки юного врача

jonny_c

Если бы я не был врачом и если бы пять лет назад не начинал свою врачебную деятельность в одной захудалой больничке, в которой, к слову, даже стены говорили (да чего уж там - истошно кричали) "беги отсюда, мил человек, и никогда не возвращайся", то мне, я убежден, все равно понравилась бы эта книга. Но так получилось, что я окончил медицинский институт и когда-то тоже был начинающим доктором, поэтому все, о чем пишет Михал Афанасьич и чем делится с читателем от лица своего главного героя, мне до боли знакомо по своему личному опыту. Так что я с уверенностью могу сказать, что "Записки" мне понравились вдвойне.

Когда я читал эти рассказы, в моей голове невольно всплывали картинки из прошлого. Я снова ощущал на себе все те переживания и опасения, которые описывал главный герой. О, этот убийственный миг, когда тебя выдергивают из университетской аудитории и швыряют в самое пекло изнуряющей борьбы с бактериями, вирусами, токсинами, переломами, ожогами, кровотечениями, психозами, безумием, всем тем, о чем ты совсем недавно читал в учебниках, но с чем внезапно оказался лицом к лицу в условиях пугающей действительности и от чего в голове у тебя только каша и ворох опилок, а в теле безумной совой ухает паника. О, эти изматывающие моменты, когда ты почему-то уверен, что не спасешь больного, а наоборот убьешь его, изуродуешь или просто сделаешь ему еще хуже. О, эти тягостные, особенно во время дежурств, минуты ожидания, когда ты чувствуешь, что вот сейчас привезут тяжелого больного с прободной язвой желудка или с панкреонекрозом и ты, понимая, что не имеешь ни малейшего представления, как в таких ситуациях поступать, начинаешь судорожно перелистывать страницы учебника по хирургии в поисках ответов.

Слава создателю Вселенной, что, когда я желторотым птенцом выпорхнул со студенческой скамьи, мне посчастливилось работать вместе с опытными врачами, которые могли мне что-нибудь подсказать, направить, помочь, указать на ошибки. Главному же герою "Записок" (есть версия, что это был сам Михал Афанасьич), работая в глуши, за сотни верст от цивилизации, приходилось в одиночку сражаться с болезнями. И, кстати, не только с болезнями, но еще и с чудовищной неграмотностью, а порой и откровенной глупостью сельского населения, ведь многие из пациентов, не доверяя молодому доктору, хотели только "капелек аль чаво-нибудь от горла" в то время, как в их организмах вовсю хозяйничала бледная трепонема.

Читая книгу, я восхищался, а порой просто завидовал тому, как главный герой, превозмогая внутренний раздрай и жуткую тревогу, желание все бросить и выбежать из операционной, сверкая пятками, достойно расправлялся с самыми сложными и непредсказуемыми ситуациями. Он бросался на болезнь, как на вооруженного врага. С напускной уверенностью и невозмутимостью он брал инструменты в руки и оперировал, вскрывал, вправлял, родоразрешал. У такого молодого человека есть, чему поучиться. Любой другой на его месте плюнул бы на все и стремглав ускакал обратно в столицу, где условия работы гораздо комфортнее и что, самое главное, там есть напарники и ассистенты, с которыми можно разделить ответственность за жизнь и здоровье своих пациентов. Но наш главный герой не испугался сложностей и практически в одиночку за год принял пятнадцать тысяч больных, и не только принял, но и пролечил. Он принимал их до глубокой ночи, не высыпался, толком не отдыхал, выезжал в другие деревни на осмотры больных, держал и обслуживал стационарное отделение. И благодаря этому изнуряющему труду, он приобрел солидный и бесценный опыт. Опыт не только в лечении, но и умении брать на себя ответственность за тех, кто тебе доверился.

Герой Булгакова, или может быть это был сам Булгаков, показал, как нужно относиться к своей специальности, когда ты еще только начинаешь свой путь в медицине. И это достойный пример для нас, для современной поросли молодых врачей, ведь врач - это не только сочетание знания и умения, но и твердый сплав из самоотверженности, ответственности, призвания, стойкости и, конечно же, человечности. К сожалению, современные врачи частенько забывают об этом.

Ataeh

Да...эффект от первого же прочитанного рассказа - как обухом по голове. Злоключения только что вылезшей из университетской утробы личинки врача в условиях российской глубинки оказались куда увлекательнее, чем можно было предположить. Нет, в моем случае "увлекательно" не то слово. Каждый раз, когда студенту-медику дают пациента для опроса и осмотра, у него рождаются абсолютно все те же чувства, что и у главного героя "Записок..." Булгакова. Что делать? Как подойти? Как не навредить? А вдруг вовсе от вас пациент откажется (да, бывают такие люди, доводящие зеленых студентов до слез)? Я настолько глубоко понимала чувства героя, что то и дело хваталась за учебники, будто это мне привезли ребенка, которому необходима трахеотомия. Не знаю, насколько реальны и автобиографичны эти истории, но я ни единого момента не могла их воспринимать, как художественные произведения.

Во время прочтения рассказа "Звездная сыпь", где описывается борьба с сифилисом в российской глубинке, я отчетливо ощутила, что у меня от ужаса волосы на голове шевелятся. Несчастные безграмотные люди, сифилисом болеет чуть ли не каждый второй, а что самое ужасное, так это отношение к болезни. Почти невозможно объяснить, что у людей за зараза, они не верят, они же простые честные деревенские жители, откуда б у них такой сатане взяться? Болеют даже малые дети. Насилу приходится уговаривать лечь в больницу на лечение мать с несколькими больными детьми. А как только у нее пропадает сыпь, и она безапелляционно заявляет, что здорова и пойдет домой вместе с детьми...это не герой Булгакова кричал ей: "Ты...ДУРА!!!", это я, я сама кричала ей это в лицо, и даже поболее того. И даже при всем при этом, ощущения безнадежности и тщетности усилий не возникает ни у героя, ни у меня, ни в одном из рассказов, с каким бы испытанием мы не столкнулись. Кстати, это мой любимый рассказ в сборнике. Так забавно читать описание симптомов сифилиса, собственно, все осталось то же самое. А с какой гордостью и уважением к новинке рассказывает юный врач, как начинал уколы только-только появившегося в больнице сальварсана=) Прям удовольствие неописуемое.

Не стану более распространяться об остальных новеллах, каждая по-своему интересна и познавательна. Маст рид для студентов медицинских факультетов. Как минимум для того, чтобы знать, что мы не одиноки в своих страхах и сомнениях.

serovad
    Давно уже отмечено умными людьми, что счастье - как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы - как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!

Неблагодарное это дело, скажу я вам, писать рецензии на книгу после того, как она несколько дней назад побывала на главной странице ЛайвЛиба. В самом деле, разве напишу я лучше, чем это сделал мой друг jonny_c ? Он накатал такой отзыв, что мне не просто захотелось прочитать книгу, а прочитать ее если уж не немедленно, то как можно скорее.

А потому в первых словах респект ему, читателю jonny_c . Ну, а если по прочтении моих строк хотя бы один захочет почитать "Заметки юного врача", значит не зря я надрывался с утра на работе вместо того, чтобы заниматься должностными обязанностями.

Это произведение замечательно тем, что показывает работу врача изнутри. Что мы, пациенты, знаем про людей, которые возвращают нам здоровье? Ну-ка. уважаемые, которым приходится иногда просиживать в очередях в поликлинике, или лежать в стационаре, давайте-ка погромче - какие они, эти белые халаты?

Что? Циники, хамы, взяточники, равнодушные, бессердечные люди. Что им все-равно. лишь бы колоть, резать, и вообще всяческими способами делать больно, а выписать бы поскорее не долеченного. А если не все они сочетают в себе все эти качества, то хотя бы по парочке на врача все-таки найдется.

Да-а, какой-то несимпатичный портрет врача у нас получился.

А теперь все заткнулись помолчим минутку, и послушаем врачей, что они скажут про нас, больных.

Ага, мы оказывается, хронически им не доверяем, злостно нарушаем режим, при первых признаках улучшения бросаем лечение, считаем себя умнее их, занимаемся самолечением, принимая лекарства (в том числе и антибиотики) пьем водку, намеренно пребываем в дурном расположении духа. И вообще мы неблагодарные, редко кто за излечение скажет простое "спасибо", но каждый несет в конверте денежку с видом "на, получи и удавись", после чего этот конверт и резиновыми перчатками брать не хочется. Но главное даже не в этом, а в том, что мы не хотим, не желаем лечиться даже когда болезнь может привести к смерти.

Ах, я убедился в том, что здесь сифилис тем и был страшен, что он не был страшен.

Идут года. Девяносто лет прошло с момента первой публикации "Записок юного врача", а мало что изменилось в сущности своей. Все так же мы держим себя выше врачей, все так же врачи опускают руки перед нашей тупостью. Ладно, хотя бы меньше их бояться стали, не с такой опаской подставляем свои жо зады под уколы. А все же промелькнет мыслишка - "это он мне какие-нибудь витамины колет вместо настоящего лекарства, а за настоящее надо на лапу дать".

И это заметьте, в наш век, когда медицина, что бы там не говорили, сделала сильнейших скачок вперед, когда уже вылечивают от туберкулеза, сохраняют жизнь после инсульта, все успешнее и успешнее борются с раком. А тогда, сто лет назад герой Булгакова попал в сельскую больницу по студенческой скамьи. И дело даже не в том, что он в каждом серьезном случае заглядывает в учебник, что он только с галерки видел несколько операций, что он вдалеке от города, сколько в том, что народ кругом темен, и умирающему ребенку просят дать капелек, а при сифилисе их волнует только болящее горло.

Так вот, этот молодой врач, вчерашний студент, мужественно принимающий порой по сотне больных в день, учащийся на собственных ошибках и успехах, достоин гораздо большего уважения чем те, которые успешно лечат, работая в клиниках, имея под рукой нужный инструментарий и квалифицированных советчиков. Вдвойне достоин уважения сельский молодой врач за то, что не испугался первой операции, что не сбежал из больницы через месяц, что не запил и не стал морфинистом. И что "на лапу" не берет, и что за каждую неудачу глубоко переживает, но еще больше переживает за тупизну народа, что особенно заметно в главах "Тьма египетская" и "Звездная сыпь".

И слава врачу, который в силах сам себе сказать:

Нет. Никогда, даже засыпая, не буду горделиво бормотать о том, что меня ничем не удивишь. Нет. И год прошел, пройдет другой год и будет столь же богат сюрпризами, как и первый... Значит, нужно покорно учиться.

*****

P.S. Прочитав эту замечательную книгу, я делаю перерыв в Булгакове. Последний месяц у меня прошел под знаком Булгакова, и поэтому прервусь. Хорошее тоже надо дозировать, чтобы потому было к чему вернуться.

tough_officer

Ну а если привезут женщину и у нее неправильные роды? Или, предположим, больного, а у него ущемленная грыжа? Что я буду делать? Посоветуйте, будьте добры. Сорок восемь дней тому назад я кончил факультет с отличием, но отличие само по себе, а грыжа - сама по себе.

Замечательно.
    Я поначалу испугался рассказов, но оказалось, что "Записки" рассказами нельзя назвать, это повествование, прости Господи, в стиле доктора хауса - по 1 или парочке случаев на главу. Все дружно забыли, что я ляпнул про хауса)
    Афтобиографичность записок не подтверждена на настоящее время, но есть основания полагать, что все эти случаи были, и случились с самим писателем.
    Что мы имеем? Испуганный выпускник медицинского института приписан к больнице в глухой деревне, от которой даже керосиновые фонари в приличном таком отдалении. Образование вроде и хорошая - но кому нужна теория, если практические навыки герой пока не пиобрел - максимум он видел, как делаются некоторые операции, минимум - вспоминает страницу из учебника, и исключительно ту часть, где написано, что все это окончится "печальным исходом". Начало службы утоплено в приступах паники, которые, однако, не мешают врачу спасать больных. Но не все так радужно - не расслабляйтесь.
    Итак, за год (о котором идет повествование) врачом в глухой деревне было принято 15 с лишним тысяч больных, и все это один, без помощи старших коллег, которых там вообще нет. Он возмужал, перестал бояться каждого стука, а заодно и бриться. А что происходило до и после - читайте сами.
    Очень интересная, живая повесть.

memory_cell

Да уж, сто лет прошло, а по сути всё осталось по прежнему.
    Первые же строки «записок» мне до ужаса напомнили истерический звонок, поступивший родителям, моим старым знакомым, от их дочки, приехавшей в строящийся агрогородок, по месту распределению после окончания медуниверситета. Это был крик отчаяния: здесь не везде «берёт» мобильник и вообще нет интернета!!!
    Да, у нас вполне приличные дороги, в любой деревне электричество и почти в любой - природный газ.
    Но этот шок, эта реакция домашнего ребенка, потомственного горожанина, вчерашнего студента, вдруг оказавшегося не на даче – в деревне, да единственным доктором в ФАПе, да некого спросить, а ты за всё в ответе, а мама с папой далеко, и некому поплакаться в жилетку.

А уж сто лет назад…
    Чистенький столичный мальчик, пятнадцать пятёрок в дипломе, худенькое личико, отчаянно юное, и даже очков для солидности не успел завести.
    И куча страхов, и дрожащие руки. И неизвестно откуда взявшаяся уверенность («камфару!»), когда перед ним - белее простыни – прекрасное девичье лицо, и золотая коса до пола, и шёпот фельдшера: «Сейчас умрёт!».
    Земский врач - он ведь и зубы рвёт, и роды принимает, и спасает от дифтерита, и вековую глупость и упрямство пытается вылечить. И не только упрямство – тяжёлое, тупое невежество, «тьму египетскую», до сих пор не искоренённую в нас.

Так вот он откуда – целый жанр «медицинской» литературы.
    Вот уж точно не позавидуешь нынешним авторам: впереди маячит такая вершина, такой недостижимый идеал – Михаил Афанасьевич Булгаков. А они ведь справляются, и неплохо справляются. Наверное, те, кто держал в своих руках человеческие жизни, по своему смотрят на эту самую жизнь, и выше её ценят, и им есть что сказать.

Ну а я, включая очередной сезон «Доктора Хауса» и наблюдая за командой блестящих эскулапов, оснащенных аналитическими лабораториями, аппаратами УЗИ и магнитно-резонансными томографами, теперь всегда буду вспоминать о юном худеньком докторе в освещенном керосиновой лампой кабинете, внимательно выслушивающем в стетоскопе дыхание горящего в лихорадке ребенка.
    Вся современная медицина вышла из земских больниц, все «скорые помощи» и «интерны» - из «Записок юного врача».

очень очень интересно! особенно тому, кто имеет что-то общее с медициной))
    Хоть один раз, но прочитать стОит! Живо, без прекрас. Но особо впечатлительным и брезгливым не советую.
    Короткий цикл рассказов о сельском враче и хирурге, прототипом которого послужил сам Булгаков. Замечательный язык, интересные истории, описанные с юмором в духе Чехова. Но с оттенком трагизма, которого у Чехова нет. Ну... Действие происходит в глубинке России в 1917-18 годах, так что это неудивительно. Прочитывается залпом за пару часов. Рекомендую!
    Блестяще!!!
    Очень интересная книга, читается на одном дыхании!