Рецензия Елена Барабанщикова на книгу — Михаила Булгакова «Собачье сердце» — MyBook

Отзыв на аудиокнигу «Собачье сердце»

Елена Барабанщикова

Так, надо собраться с мыслями... это определенно одна из самых любимых книг по школьной программе! ( и один из лучших авторов :;) Какое же это все таки наслаждение читать безупречно грамотный и бесподобно отточенный текст, не передать словами... Утешает только то, что если бы все авторы мира писали как Булгаков - отточенно, уверенно, искрометно- это было бы чертовски скучно. Красота в пороке, и, да, Михаил Афанасьевич это показал. Читайте книгу и не читайте мой спойлер, вы же предпочитаете есть сами пирожное, а не смотреть как это делают другие? Да? Тогда приятного аппетита😋

спойлер! На середине произведения, когда Шарик стал Шариковым, все время хотелось отложить книгу, уууу как же этот монстрик меня раздражал, просто хотелось отстучать его по всем местам сковородкой. Однако,благодаря контрасту глупого, развязного, подлого Полиграфа Полиграфовича Шарикова и терпеливых, мудрых, честных Борменталя, Зины, Дарьи Петровны и, «мудрого повелителя собак», Филлипа Филлиповича Преображенского, по-настоящему понимаешь: говорить это далеко еще не быть человеком. И у собаки бывает даже более человеческое сердце, чем у представителя homo sapiens.
Практический вывод: надо быть повнимательнее на биологии, а то случиться практическая по гипофизу - надо будет брать ответственность на себя😊
31 августа 2021