Полотенце с петухом

ArinaAnna

«Пишет он без излишней декламации, без пышных фраз о долге врача, без излишних поучений»

Очень настоящий, буквально таки живой рассказ. О первом опыте, о первых переживаниях и страхах, о первой самостоятельной операции. Все юные доктора проходят через такое испытание и оно, как первая любовь надолго оседает в их памяти, как впрочем, и любой другой первый опыт в нашей жизни. Благо для 23 – летнего доктора, только что закончившего университет, его первая операция была успешной.

В рассказе отображен подлинный случай врачебной практики деятельности самого М. Булгакова во время его работы в земской больнице с. Никольское. Со слов сестры автора, Н.А. Булгаковой, это был трудный для него период – глухая деревня, непривычная обстановка, и первая операция, которую он провел так, как диктовало ему его внутреннее чувство, его врачебная совесть. Именно этот эпизод его жизни и лег в основу рассказа «Полотенце с петухом».
    С неподдельным интересом я «вкушала» эти несколько страничек, ярких, впечатлительных, несколько ироничных и в то же время серьезных переживаний героя. Они настолько были настоящими, что поневоле начинаешь примерять на себя роль юного доктора, становится им, думать как он, поступать как он:

"А если грыжу привезут? <...> А гнойный аппендицит? Га! А дифтерийный круп у дереввенских ребят? <...> А... а... роды! <...> Что ж я буду делать? А? Какой я легкомысленный человек! Нужно было отказаться от этого участка."

Но недолго ему оставалось бороться со своими надуманными страхами. На следующую же ночь, после его приезда, они воплощаются в реальность. В дом врывается человек и заявляет, что его единственную дочь постигла беда – она попала в «мялку»:

"Левой ноги, собственно, не было. Начиная от раздробленного колена, лежала кровавая рвань, красные мятые мышцы и остро во все стороны торчали белые раздавленные кости. Правая была переломлена ..."

Преодолев растерянность и ужас первых минут, доктор распоряжается вколоть девушке камфоры и начинает ампутацию остатков левой ноги. А после - на правую накладывает гипс. Операция окончена. Самое трудное позади... Хотя больная, по всей видимости, безнадежна. Сейчас постучат в дверь и скажут: «Умерла».

Но в дверь постучали только через два месяца. Живая и красивая она стояла перед ним, протягивая в знак благодарности «длинное снежно-белое полотенце с безыскусственным красным вышитым петухом».

"...много лет висело у меня в спальне в Мурьине, потом странствовало со мной. Наконец, обветшало, стерлось, продырявилось и, наконец, исчезло, как стираются и исчезают воспоминания"
    NasturciaPetro

Не то чтобы полный восторг, но по первым ощущениям рассказ понравился. Жутко, конечно, читать подробности операции и вообще о физическом состоянии той девушки. Но у Булгакова есть какой-то дар: он даже простому читателю помогает взглянуть на ситуацию глазами хирурга и избавиться от излишней трепетности, когда речь идет о спасении жизни. Наверное, по той причине, что сначала вместе с главным героем испытываешь чувство надвигающегося ужаса и страха перед необходимостью на практике использовать скальпель, а потом отбрасываешь сантименты и становишься кем-то вроде ассистента, которому нельзя отвлекаться на собственные мысли и надо думать о работе с холодным рассудком.

Мне финал как раз-таки понравился. Полотенце не стало сувениром. Оно было должным образом использовано по назначению. Только самая любимая вещь может износиться. Это значит, что она нравится и ею хочется пользоваться. Самые любимые детские игрушки, например, не могут оставаться новенькими и красивенькими. Потому что либо сувенир, либо любимое. В этом случае с полотенцем оно послужило как раз не сувениром, а любимым предметом. Врач отдал дань подарку сполна.

sabotage103

Этот небольшой рассказ Булгакова я уже читала в 5-ом классе, то есть где-то около 6-ти лет назад. И я совершенно ничего о нём не помнила. Ну совсем ничего. Я помню только название: я долго вместе с мамой пыталась найти книгу в магазине, но нам это так и не удалось. Потом мне не хватало прочитанных книг из списка внеклассного чтения на положительную оценку за дневник читателя и одна одноклассница предложила мне прочитать этот рассказ - она его уже читала, ей понравилось и она сказала, что он не длинный. Я согласилась и она принесла мне книгу в школу. Сроки поджимали и я читала этот рассказ на уроке физики, которая была не совсем физикой: называлось это чем-то вроде «Звёздной азбуки» или чего-то подобного и мы на нём, в сущности, ничего не делали. Как собственно и последующие 6 лет на уроках физики. Именно тогда у меня появилась привычка чтения на этом скучном предмете. Затем на перемене я написала что-то в ту тетрадь, именуемую «Читательским дневником», сдавла и получила свою пятёрочку. Единственное, что я помнила об этом рассказе - это мои впечатления. Мне понравилось. У меня в душе остались положительные эмоции, а вот сюжет стёрся напрочь. Ну вот совсем-совсем. Книга с рассказом и ещё несколькими произведениями, объёмом в 400 страниц по воли случая так и осталась у меня. Меня гнетут сомнения, правильно ли так всё оставлять, но с той девочкой никаких контактов у меня уже не сохранилось, да и по ее сегодняшнему образу жизни по рассказам и последним годам в школе, мне не кажется, что книга её интересует.

Дальше...

Сегодня я слушала этот рассказ, а не читала. И меня действительно мучает один вопрос: как мне это могло понравится и не от ложиться в памяти? Я боялась при чтение. Всё тело сковал страх, необъяснимый. Описание операции, раздробленных конечностей… Это же ужас какой-то. Мне Кинга читать не всегда страшно, а тут такое… и как оно могло пройти мимо меня, в том смысле, что не отложиться в памяти, да ещё и понравится? Мне же было лет 11-12 только. Сейчас, мне уже довольно взрослой девушке было по-настоящему страшно, а тогда - нет? Не понимаю. Память часто подшучивает над нами, устраивая нечто вроде этого…
    У Булгакова, кроме этого рассказа, я читала только МиМ, который впечатлил меня меньше этого небольшого произведения. Теперь мнре хочется познакомиться с его творчеством плотнее, глубже и обстоятельнее.
    Не знаю, писатель произвёл такое сильное впечатление на меня или способности чтецов, но мне определённо понравился этот небольшой рассказик и отложил свой отпечаток в моей душе.
    Правда, мне не понравился конец, когда в самом-самом конце, описав буквально одним предложением, что полотенце долго переезжало вместе с рассказчиков. Почле этого, как обухом ударив по голове, автор говорит, о разрушение полотенца. Я, конечно, понимаю, что хранить разное старьё не самое благородное занятие и что такое большо подходит характерам дам, но мне такое отношение не понятно, не близко и вообще чуждо. Так как это был самый конец, то и запало в душу такое неуважение сильнон, а значит испортило впечатление.
    Забавно, что в конце герой рассуждает об изменчивости памяти и о том, как разрушаются и стираются воспоминания, ведь такой замечательный рассказ смог стереться из моей головы в первый раз.