NadezhdaKuznetsova368

В сборник вошли следующие произведения: "Записки юного врача", "Записки на манжетах", "Морфий".
"Записки юного врача" - цикл рассказов, впервые опубликованных в 1925-1926 годах. Повествование начинается с того, что 23-летний выпускник медицинского университета приезжает в деревню, работать на больничном участке. Нашего героя постоянно одолевает страх пред, тем что его может ждать в этой Богом забытой деревне, если к нему явится роженица с поперечным положением плода или больной грыжей. В постоянном ожидании этих событий он практически не выпускает из рук медицинский учебников и словарей. Наш герой совсем не уверен в своих силах, так как за все время видел лишь пару операций, а при мысли, что ему придется делать ее самому не имея ни малейшего опыта, хочется бежать куда подальше из этой глуши, пускай в буран и вьюгу, по сугробам.
Первое серьезное испытание, которое ждет нашего юного врача - это ампутация ноги у молодой девушки, которая попала в мешалку для льна. Несмотря на то, что сначала наш герой не знал, что ему делать и как можно резать живую девушку.
Как говорят, чего сильно боишься, то с тобой случится и юному врачу все-таки пришлось сделать операцию поворота на ножку плода.
Много с чем еще за год столкнулся молодой врач, например: дифтерия у маленькой девочки, малярия. Больше всего понравилось как наш герой боролся с болезнью, которая повсеместно распространялась среди населения - сифилис.
Рассказы еще раз подтверждают, то что спустя столько лет по-большому счету ничего не изменилось: у врачей которые выпускают наши медицинские университеты, абсолютно нет никакого опыта, люди до сих пор остаются малограмотными в отношении некоторых болезней и предпочитаю лечится капельками и полосканием.
Записки на манжетах - повесть, написанная в 1922-1923 годах. Описывается жизнь автора на Кавказе и частично в Москве. О том как он становится завлито (заведующим литературной частью), но в конце концов неугодная властям организация прикрывается.
Морфий - повесть, впервые опубликована в 1925 году. Честно говоря до прочтения "Морфия" не знала, что сам Михаил Афанасьевич был морфинистом, радует тот факт, что в отличии от героя-врача Полякова он избавился от смертельной зависимости. Повесть состоит из дневника морфиниста, или как говорят исповеди морфиниста, где описываются все ощущения при жажде очередной инъекции, и то как быстро проходит эйфория от столь долгожданного впрыскивания.