MadDoctor

Данный сборник состоит из трех частей: "Записок юного врача", "Записок на манжетах" и "Морфия".
Сколько мною было прочитано рецензий на этот сборник, не счесть. И все как один говорили, что книга, конечно, чудесная, но вот "Записки на манжетах" какая-то дребедень и вообще фу. Что ж, здесь я с ними не согласна.
"Записки на манжетах - удивительно честная и правдивая история о жизни литераторов в революционное время. Это маленький отрывочек истории, который нужна взять, тщательно отряхнуть и, поднеся к свету, внимательно рассмотреть. Кто-то писал, что это бред наркомана. Но нет! Это суровые реалии того времени. А стиль повествования? Большинство сочли его за слишком странный и "вообщеничегонепонятный". А я влюбилась в него. В эту обрывочность, пронизанную болью и слезами. Чудесно. Плюс, мне, как человеку, который напрямую связывает свою жизнь с историей, они предоставляли научный интерес. Так что здесь определённо 5/5.
"Записки юного врача". Булгаков-литератор и Булгаков-врач - совершенно разные люди. Настроение этих двух произведений тоже совершенно разное. Но, естественно, в них есть одно общее - неповторимый слог Михаила Афанасьевича. Если в первых записках мы видим описание будней Булгакова-литератора, то здесь - Булгакова-врача. В отдаленной деревне, в единственной больнице, во вьюгу и в дождь - он всегда у руля и готов помочь. Но каково это - помогать людям?
Здесь тоже определённо 5/5.
"Морфий". -Здравствуйте, я врач, и я морфинист.
*аплодисменты*
Да, эта книга - предсмертное признание врача в том, что он наркоман. И все это, действительно, страшно. На протяжении всего произведения мы видим пять стадий принятия своей участи: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Все как в психологии - правильно и последовательно. И мне это показалось интересным. Меня это зацепило и не отпускало до самой последней страницы. Это несомненная пятерка.
А еще этот рассказ - пособие, почему нельзя никогда даже пробовать наркотики. Вот так.

Итог. Все произведения получают пять, и следовательно весь сборник пять получает. Одна из лучших книг, прочитанных в этом году.