Pone4ka

“Записки юного врача”

Одна-единственная эмоция после прочтения - страшно. Страшно из-за того, что всего каких-то сто лет назад медицина была такой допотопной. Страшно, что до сих пор существуют люди с таким же наплевательским отношением к серьезным болезням, как те, о которых рассказывает Булгаков. Страшно от того, какая ответственность лежит на врачах, о которой пациенты даже не задумываются.

“Записки юного врача” - практически исповедь человека, только выпустившегося из медицинского университета и вынужденного приступить к практике в самых неблагоприятных условиях. Небольшие истории про отдельные случаи из практики молодого врача, вынужденного в одиночестве работать в самой глуши, настолько берут за живое, что местами я даже ловила себя на том, что не дышу и жду, чем же всё закончится.

Булгаков - несравненный мастер слова, то, как он описывает все чувства и эмоции своего героя и окружающих его коллег и пациентов, заставляет погружаться в любую историю максимально глубоко. Любая ситуация нарисована в красках, описаны все эмоции, от отвращения и ненависти до искреннего восхищения, и, что самое притягательное, каждое предложение - правда, каждому предложению безоговорочно веришь и невольно вздрагиваешь от того, какой неприятной иногда оказывается реальность.

Я прочитала “Записки юного врача” взахлеб, за один присест, и очень советую сделать то же самое. Они совсем короткие, не займут даже и вечера, но их отрезвляющий эффект будет, я думаю, полезен если не каждому, то многим.

“Записки на манжетах”

Эта повесть понравилась мне гораздо меньше, и каких-то ярких впечатлений не оставила. Единственное, благодаря чему было приятно читать - это язык Булгакова, то, как написана каждая небольшая часть, а вот в остальном…

Во-первых, мне не близка такая форма повествования, когда происходит резкий скачок от одного к другому, нет толком никаких объяснений, контекста, поэтому местами я вообще слабо понимала, что происходит.

Во-вторых, сама тематика этих записок, скажем так, литературное “закнижье”, для меня тоже - темный лес, и еще со школы у меня есть какое-то предубеждение относительно литературных объединений и всего прочего, описываемых в художественных произведениях. Единственный автор, в чьей интерпретации мне интересно читать подобное - Довлатов, но там на первый план выходит то, как написано, а не то, о чем написано.

В общем, “Записки на манжетах” - очень своеобразная повесть, на любителя. По крайней мере, теперь я имею о ней представление, и знаю, что посоветую ее читать далеко не каждому.

“Морфий”

Условно можно назвать “Морфий” продолжением “Записок юного врача”, но сюжет поворачивает немного в другую сторону, и его основой становится дневник уже другого врача, увлекшегося морфием и попавшего в зависимость от него.

Поэтому почти вся история - откровения человека, который искренне пытается, но не может справиться со своей зависимостью, который меняется на глазах в зависимости от того, принял он уже дозу своего “лекарства” или пытается обойтись без нее. При этом в более светлые моменты он сам видит, что ведет себя несправедливо или слишком агрессивно по отношению к окружающим, но морфий оказывается сильнее.

Тоже страшная история, правда, уже не так завораживает, не так пробирает до костей, - пожалуй, только потому, что все мое сознание отчаянно сопротивляется существованию такой реальности, хотя изменения в личности наркомана - проблема, невероятно актуальная и сейчас.

Сложно оценивать это произведение с привычных мне позиций, его я бы советовала, как и “Записки юного врача”, прочитать не столько ради эстетического наслаждения или чего-то подобного, а просто ради осознания всего, что происходит в повести.