«Дьяволиада» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Булгакова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дьяволиада»

Vajs

Собачье сердце

Периодически перечитываю. Как перечитаю, так начинаю искать в себе Шарикова))) Такой эффект.
Но что хотела написать: каждый раз с напряжением читаю концовку, постоянно кажется, что в прошлый раз финал мне "только снился". Все кажется, что вот в следующем то абзаце Шариков таки всех сделает живой или мертвый, что уже нет такой силы, чтобы единожды выпущенного Шарикова превратить в простодушного пса... Что отношения профессора и его подопытного не только обнажат социальную катастрофу, творящуюся вокруг, но и покажут последствия этого столкновения в масштабах всей Советской республики.
В общем каждый раз с легким удивлением нахожу Преображенского, сидящего на последней странице в своем кресле с мирно сопящим Шариком у ног...

7 декабря 2014

s...@starwayp.com

Я люблю творчество Булгакова, но ЭТО творчеством назвать не могу. Не получилось дочитать до конца книгу. Видимо, история писалась под большой дозой морфия, поэтому и читать её нужно уж точно не на трезвую голову.
24 мая 2017

Назар ачё

тяжелое для понимания произведение, но придумать такое надо уметь. мне понравилось. возможно, стоит перечитать несколько раз, чтобы уловить суть некоторых моментов, но в этом и фишка творчества Булгакова - сразу не поймёшь
20 июня 2022

aos...@gmail.com

Интересно?Что он принял?
25 июля 2022

Алена

Именно это произведение Булгакова не понравилось, очень много фантастики и неразберихи.
15 февраля 2018

Это что вообще было ? Ничего не понятно , но очень интересно
31 января 2022

Бесплатно

3.89
(528 оценок)
Читать книгу: «Дьяволиада»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно