Рецензии и отзывы на Белая гвардия. Мастер и Маргарита (Иллюстрированное издание)

4.1
    LeRoRiYa

Честно говоря, у меня уже были книги Булгакова и до этого. Конкретно это издание я приобрела, подкупленная фразой в аннотации "Первое полное издание романа "Мастер и Маргарита", в соответствии с авторской редактурой". Что я могу сказать?
    Несколько важных вещей:
    а) я фанат Булгакова
    б) "Мастер и Маргарита" для меня - вершина его творчества.
    в) Для меня неприемлемы фразы вроде: Это богопротивная книжка" или "Это наркотический бред".
    Но в этот раз я испытала некоторое разочарование. Почему? Да потому, что издатели (а я очень уважаю "Клуб Семейного Досуга" явно пошли что называется, "прямо по тексту", без всякой корректуры. В итоге Михаил Александрович Берлиоз предстает на первых двух страницах как Григорий Александрович Мирцев, на третьей-четвертой странице он Михаил Александрович Мирцев, далее же фигурирует фамилия Крицкий с именем Борис Петрович (чаще всего встречается именно так - Борис Петрович Крицкий), причем метаморфозы с его именем и другими именами продолжаются и в дальнейшем. Например, на портсигаре и документах Воланда изображена начальная буква имени "F", Бездомный (в привычной нам версии это был псевдоним Ивана Николаевича Понырева), носит сначала фамилию Понырев, как псевдоним, потом называется Бездомным, а в Понырева таинственным образом превращается тот поэт, который поехал вместе с Бездомным в клинику и во всем известном варианте романа носит фамилию Рюхин.
    Весь этот кавардак меня конечно поразил. И все же, обрадовали мимоходом вставленные фразы и целые эпизоды, делающие историю еще более яркой, завораживающей и завлекающей. Несмотря на путаницу с именами это конечно может быть только оценка пять, тем более, что в этой книге кроме "Мастера и Маргариты" напечатаны также "Белая гвардия", "Тетральный роман", "Бег", "Дни Турбиных", "Записки юного врача" и "Морфий". Словом, книга потрясающая!

Mi_Iwaike

У меня всегда был какой-то мистический страх к Мастеру и Маргарите, мне всегда казалось что прочитать я не смогу.
    И была права. Пошло какое-то отторжение на грани мистицизма. Я читаю, а истина ускользает от меня, словно двери закрываются буквально передо мной, и в нужное место я не могу попасть.
    Немного обидно, что многие читали эту книгу и в раннем возрасте, а я в свои 18 не могу. Обязательно буду пробовать ещё, только спустя какое-то время. Наверное я не доросла.

zhem4uzhinka

«Белая гвардия»

В этом романе я была эгоисткой: зачем мне этот ваш Город? Уберите, не надо, я не понимаю, что в этих многочисленных сценках, потому что плохо разбираюсь во всех наших войнах и революциях. Дайте мне больше Турбиных, больше их характеров, жизни их, голосов: стоит Булгакову отвлечься, как я уже думаю, как они там, болезные, как они там… Все-таки совсем я не люблю русские книжки «про войну». Даже странно: Ремарк-то, например, нравится безумно, Хемингуэй так ничего, а русские авторы, кажется, все – никак. Наверное, у нас эта тема слишком народная, войны чуть не стали нашим вторым воздухом, и в тех поколениях все знали, как им дышать, и писали соответственно. А я не знаю, и мне непонятно. И слава Богу.
    Впрочем, всегда можно, не концентрируясь на смысле, залпом пить чудесный слог Булгакова. Этого не отнимешь.

George3

О романе "Мастер и Маргарита" узнал после его первой публикации в Советском Союзе в 1966 году в журнале "Москва". Однако долгое время никак не мог заставить себя прочитать его.Только в конце 70-х я прочитал "Мастера", увидев эту книгу у дочери, и был потрясен. Особенно потрясли страницы с Понтием Пилатом и Иешуа. С тех пор стал перечитывать роман регулярно и каждый раз открывал для себя чтото новое, и по-новому воспринимал.

Eugenia_Engel

Блистательный шедевр созданный Михаилом Афанасьевичем Булгаковым, завораживающая мистическая дьяволиада, обнажающая вечные темы любви, борьбы добра со злом, смерти и бессмертия.
    Эта книга - на века, и прочтя первую фразу: "В час жаркого весеннего заката, на Патриарших прудах, появились двое граждан...."
    Мы доровольно и безвозвратно погружаемся в мир Мастера, Маргариты, Воланда, Пилата, Азазелло с Коровьевым и любимого всеми кота Бегемота.
    . . .
    Для меня роман "Мастер и Маргарита" - это очень сильное и важное произведение, и прочитав его, можно легко понять, почему он стал так любим людям во всём мире! Он стал классикой не только русской, но и мировой литературы.