Рецензия Tarakosha на книгу — Михаила Булгакова «Белая гвардия (Иллюстрированное издание)» — MyBook

Отзыв на книгу «Белая гвардия (Иллюстрированное издание)»

Tarakosha

И судимы были мертвые по написанному в книгах
сообразно с делами своими...

Я редко перечитываю книги. Вернее сказать, практически никогда. Для всех перечитанных книг хватит пальцев одной руки. И вот эта одна из них. С неё началось мое знакомство с Булгаковым. Она стала той отправной точкой, после которой и началась моя любовь к его творчеству. Книга сразу и навсегда полюбилась мне. И спустя десять с лишним лет я решила ее перечитать. Вспомнить всё и еще раз окунуться в трагедию , которой скоро минет век.
Несмотря на всю мою любовь к Булгакову, истории и историческим романам, чтение отнюдь не было легким . Порою, приходилось продолжать через усилие, призывая к этому всю свою немалую силу воли. Но оно того стоило. Стоило прочитать его снова. Стоило снова заглянуть в то страшное и необратимое время. Стоило еще раз прочувствовать всю трагедию и весь ужас тех
страшных и тяжелых лет и убедиться, что насколько порой дешева кровь на червонных полях, и не только на них . Везде и всегда. И не дай Бог, жить в такие времена...
На дворе декабрь 1918 года. Место действия : Украина, Киев. Что может быть страшнее войны и революции ? А здесь и то, и другое. Идет страшная и жуткая гражданская война, мясорубка, перемалывающая людские жизни и судьбы. Вмиг меняющая все и вся. Главные действующие лица -семья Турбиных, в лице которых нашли отражение судьбы многих тех лет. И в первую очередь, интеллигенции.
За считанные дни и часы власть меняется , переходит от одного к другому. И как тут не вспомнить пословицу : Паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Нет и не может быть никого, кого бы не задели происходящие события. Гетьман, Петлюра, большевики... И неизвестно, что и кто лучше. Под каток истории попадут все или практически все.
Булгаков постарался честно и непредвзято написать о том времени и о тех событиях, которые стали переломными для многих. И героев он стремился изобразить со всей честностью, не идеализируя их и не в коем случае не стремясь показать их лучше , чем они были на самом деле. Все боялись, все были растеряны и оглушены происходящим. И интеллигенция, и простой народ. Всем пришлось выбирать и определяться как и с кем жить дальше. И тут и выявляются все самые светлые и темные стороны человеческой личности. Кто-то бежит с последним уходящим поездом за границу, кто-то идёт оборонять город, а кто-то и грабить жителей под видом новой власти.. К чему все это привело и чем закончилось тоже ни для кого не секрет. Если бы еще история учила хоть кого-нибудь и чему-нибудь ..Но увы...

11 декабря 2016