tsunaoshy

Моя любовь к генетике распространилась и на микробиологию. А в общем-то так ли они далеки друг от друга? Самый верный способ в генной инженерии выделить какой-то ген - использование простейших. Ферменты получают в том числе и из микроорганизмов а уж там гуляй душа генетика!
    Но начнает автор, как и обещано, популярно, иными словами - просто. О том, что мы, наивные читатели, знаем о микробах только то, что надо мыть руки перед едой. А потому черезчур углубляться он не будет, дабы не травмировать наши нервы. В эо момент оценка моя съехала на балл. Но дальше началось самое интересное! Ведь в книге затронута еще одна важная для меня тема - экология. Да как затронута! Очень подробный анализ о том где в круговороте веществ на Земле участвуют микробы, как повлиял человек на этот круговорот, изменив его структуру : добавив новые вещества и соединения, не довел их до полного природно-логического конца, где они должны совершать полный круг преоразоваеий из одной формы в другую. Также были затронуты хоть и легко и поверхностно, нодостаточно чтобы заинтересовать читателя теории и факты об энергетическом и ресурсном кризисах и способах их решений. О связи микробиологии с другими науками.
    Знаете ли вы, что... Уже страшно да? Ну так вот, знаете ли вы, что существуют целые программы о влиянии вакуума и радиации, да просто космоса на земные микробы, и программы по защите Земли от чужеродных (космических) микробов? Согласно резолюции космического комитета после стерилизации допустимое значение зараженности: 1 микробная клетка на 1000 космических аппаратов.
    Стррррашно интересно! Мойте руки перед полетом в космос - вас тоже будем стерилизовать!!!

Alvik

Книга немого разочаровала. Дело в том, что ожидал "увидеть" мир микроорганизмов вблизи, его обитателей, законы их жизни и взаимоотношений, узнать как устроена клетка. На самом деле в книге этого нет совсем, она совершенно о другом.
    Книга о том, в каких сферах человечество использует бактерии для достижения своих целей. Даже не сами бактерии, а их полезные свойства. О технологиях, которые в будущем позволят с помощью микроорганизмов решить многие проблемы, в т.ч. энергетическую и проблему освоения космоса.
    Написано слишком уж "просто" и поверхностно, книга скорее подойдет для детей среднего школьного возраста.

Nathalia218

Книга о микроорганизмах и их большой роли практически во всех отраслях деятельности.
    Написана в очень доступной форме,понятной для всех.Интересна будет любителям научно-популярной литературы.