ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Безславинск

MBolle

Приветствую всех, обративших внимание на мой новый роман и всех, пожелавших оставить свои комментарии! Прежде всего, мне как автору романа "Безславинск", хотелось бы поблагодарить каждого прочитавшего и даже не дочитавшего мой роман. Для меня это честь. Каким получился "Безславинск" судить вам, поэтому не стану углубляться в демагогию и не буду навязывать своё видение. Но замечу главное - роман писался по порыву душевному, но не ради регалий и наживы на больной для всех славян теме. В книге много вопросов и один из них: Вы бы хотели, чтобы в вашем доме, на вашей улице, в вашем городе или в вашей душе происходило тоже самое, что происходит в "Безславинске"? Если ответ "нет", то что вы сделали для этого? Если ответ "да", то кто вы?

ChampyDrapery

Когда я проглотил этот роман, он мне показался ошеломляюще-потрясающим, ужасно-прекрасным произведением. В "Безславинске" собраны все мы (славяне и некоторые иностранцы) сразу.
    Для меня реально чтение "БеZславинска" - стало не просто перелистыванием страниц, а чем-то завораживающим и одновременно с тем жутким. Этот роман меня действительно очень сильно потряс. Постоянно возникало чувство то страха, а то радости, то презрения, а порой жалости к тому или иному герою. Назвать "Безславинск" скучным политическим произведением невозможно, ведь уже с первых страниц становится интересно, поскольку роман собственно не о политике или войне на Украине, а о людях и их жизни в осажденном городе. Автор показывает трусость и храбрость, верность и измену, любовь и ненависть, дружбу и предательство, лихо вворачивая все эти качества в свой сюжет. Особенно мне понравился образ Натаныча - старого юморного еврея-пьяницы, бывшего дедушкой главного героя. При всех своих недостатках, он относился к числу людей, готовых не раздумывая пойти на подвиг ради близких и своих убеждений. Ещё понравилась история продавщицы-модницы, которая пошла на всё ради своей странной любви. Также мне жаль многих героев, променявших человеческие принципы и ценности на звонкие монеты и карьеру. Ещё увлекает слог и манера повествования, которая несёт читателя по книге то как по горной опасной речке, то как по размеренной реке-матушке, а то как по вертлявому ручейку-сорванцу.
    Я считаю, что этот роман просто обязан прочитать каждый россиянин и уж тем более украинец. Каждый прочитавший, откроет для себя что-то новое, чего раньше не знал, чего раньше не хватало в его жизни и вере.

HillenMargarine

Влюблялась и летала, плакала, иногда даже рыдала вместе с героями городка Безславинск. Мчалась в бой вместе с ними, умирала на баррикадах. Во сне рисовала продолжение книги. С лихвой затягивает. Это даже не книга - это огромный мир, который я не знала. Это нечто. Случайно наткнулась в инете на картинку, которая хорошо передаёт настроение этого романа (выкладываю её ниже). И, правда, словно проходишь сквозь стену, читая Безславинск...

JiangOxygenize

Эта книга является однозначно триллером. Читается эта неординарная история про британского подростка с СД на одном дыхании, затяжных и унылых моментов нет вообще. Социальная злободневность книги отдалённо напоминает книгу Роулинга «Случайна вакансия». Поступки многих героев удивляют и даже шокируют на каждой странице - ведь все они оказались в непривычных для нас с вами обстоятельствах - в осаждённом городе, с неизвестными перспективами. Что их ждёт? Смерть? Бегство? Отчаяние? Или благодать со спасением? Никому неизвестно. Думаю, что многие сочтут книгу Безславинск произведением, вызывающем полярные, двойственные впечатления. Книга однозначно удалась, несмотря на явно трэшовые моменты - война однако.... Автор дарит нам в своём романе достаточно свежий взгляд на современную жизнь без прикрас, на сложную тему взаимоотношения подростков, на главенство власти над человеческой жизнью, на беспредел гражданской войны, на чистую любовь и на спасение человеческой души…

Говорят, что «Автор никому ничего не должен», но это не про автора «Безславинска». Когда берешься за такую рукопись, то ты должен не только своим современникам, но и всем кто будет после. Такие романы пишутся, как раньше иконы писали — как следует подготовившись, попостившись как следует и обдумав всё досконально. Не знаю было ли на это время у Михаила Болле, но в любом случае такой роман как «Безславинск» не останется незамеченным. И спросят с Болле по полной программе!!! Я читала эту книгу, практически не отрываясь. И не потому что она о чем-то прекрасном или необыкновенно затягивающая сюжетом, но скорее потому, что «Безславинск» обладает какой-то удивительной способностью схватить своего читателя за грудки, за горло и уже до самого конца не отпускать. Хотя, и после прочтения роман ещё долго будет ползать по мозгу, будто коварный змей искуситель. Остаются много противоречивых ощущений, но зато они все реальные, не поддельные. Видно, что у автора явно нет никакого контракта с издательством, по которому он обязан выпускать три книги в год. И это радует!