Безславинск

4.0
    MBolle

Приветствую всех, обративших внимание на мой новый роман и всех, пожелавших оставить свои комментарии! Прежде всего, мне как автору романа "Безславинск", хотелось бы поблагодарить каждого прочитавшего и даже не дочитавшего мой роман. Для меня это честь. Каким получился "Безславинск" судить вам, поэтому не стану углубляться в демагогию и не буду навязывать своё видение. Но замечу главное - роман писался по порыву душевному, но не ради регалий и наживы на больной для всех славян теме. В книге много вопросов и один из них: Вы бы хотели, чтобы в вашем доме, на вашей улице, в вашем городе или в вашей душе происходило тоже самое, что происходит в "Безславинске"? Если ответ "нет", то что вы сделали для этого? Если ответ "да", то кто вы?

ChampyDrapery

Когда я проглотил этот роман, он мне показался ошеломляюще-потрясающим, ужасно-прекрасным произведением. В "Безславинске" собраны все мы (славяне и некоторые иностранцы) сразу.
    Для меня реально чтение "БеZславинска" - стало не просто перелистыванием страниц, а чем-то завораживающим и одновременно с тем жутким. Этот роман меня действительно очень сильно потряс. Постоянно возникало чувство то страха, а то радости, то презрения, а порой жалости к тому или иному герою. Назвать "Безславинск" скучным политическим произведением невозможно, ведь уже с первых страниц становится интересно, поскольку роман собственно не о политике или войне на Украине, а о людях и их жизни в осажденном городе. Автор показывает трусость и храбрость, верность и измену, любовь и ненависть, дружбу и предательство, лихо вворачивая все эти качества в свой сюжет. Особенно мне понравился образ Натаныча - старого юморного еврея-пьяницы, бывшего дедушкой главного героя. При всех своих недостатках, он относился к числу людей, готовых не раздумывая пойти на подвиг ради близких и своих убеждений. Ещё понравилась история продавщицы-модницы, которая пошла на всё ради своей странной любви. Также мне жаль многих героев, променявших человеческие принципы и ценности на звонкие монеты и карьеру. Ещё увлекает слог и манера повествования, которая несёт читателя по книге то как по горной опасной речке, то как по размеренной реке-матушке, а то как по вертлявому ручейку-сорванцу.
    Я считаю, что этот роман просто обязан прочитать каждый россиянин и уж тем более украинец. Каждый прочитавший, откроет для себя что-то новое, чего раньше не знал, чего раньше не хватало в его жизни и вере.

HillenMargarine

Влюблялась и летала, плакала, иногда даже рыдала вместе с героями городка Безславинск. Мчалась в бой вместе с ними, умирала на баррикадах. Во сне рисовала продолжение книги. С лихвой затягивает. Это даже не книга - это огромный мир, который я не знала. Это нечто. Случайно наткнулась в инете на картинку, которая хорошо передаёт настроение этого романа (выкладываю её ниже). И, правда, словно проходишь сквозь стену, читая Безславинск...