Рецензия annetballet на книгу — Бокова Михаила «Дед» — MyBook

Отзыв на книгу «Дед»

annetballet

Оборотень

Есть книги-оборотни. Читаешь, читаешь, а в конце они оказываются не тем, чем были в начале. Эта -- одна из таких штук. Москвич Андрей Ганин тоже оказался оборотнем. Но сначала о сюжете. Ганин уже два года как потерял работу и весной уходит в поля, там, где были когда-то судьбоносные бои с фашистами. Он и его ватага разношерстных ребят банда черных копателей или добровольческий отряд по поиску пропавши без вести, тут уж придется решать вам, кем их считать. Сам предводитель отряда-банды немного мистическая фигура, ему видятся умершие солдаты, он невероятно удачлив и находит места, полные «истории», а в этом сезоне даже нашел танк. Ему удается избегать старые мины и уходить от недоброжелателей, у него интуиция или ангел-хранитель, не позволяющие пропасть:

Снаружи вроде как добрый молодец, а внутри – яма, тьма, ложь.

Роман описывает события одного сезона, в который происходит масса судьбоносных вещей. Идея книги меня привлекла сразу. Начало втянуло с ногами. Главный герой просыпается от зова мертвецов, требующих их похоронить, а где-то на соседней поляне маленькая девочка случайно потянула за сучок и из берлоги вывалился… мертвец. Странным образом не истлевший полевой командир 40-х годов с крепко сохранившимся «смертником» (капсула со сведениями о солдате). События заворачиваются как в крутом саспенс-боевике. Однако уже на трети книги мне стало скучно, не хотелось брать ее и читать. Ну просто наскучили эти мужицкие побрякивания мышцами, водка и нелепые удачи… а невероятно красивая, длинноногая, но честная и целомудренная журналист Галина довершила начатое.

Дракон могуч. … И сердце дракона – в вавилонской вашей Москве.

Братья Солодовниковы, участники отряда-банды, деревенские парни, семи саженей, двое-из-ларца-одинаковы-с-лица. Они оберегают Ганина, готовы подставить свои кулаки и спины, встать за вожака горой. Сам Ганин москвич. И уж как прошелся автор по жителям столицы. Их везде не любят то за трусость, то за невыносливость, а в основном за жадность и норовистость. Но Андрею удалось завоевать уважение не-москвичей. Он смелый, честный, даже бесстрашный какой-то, а как удачлив, и до чего чутко слушает землю. Деревенским как будто только того и надо, чтоб городской их землю и природу уважал. В отряде есть также Виктор Сергеевич, он за старшего, личность скрытная, тоже из столицы, но вроде как участник не то афганских, не то чеченских боевых действий. В общем тертый калач. И пятый участник Фока, тот вообще темная личность, снабженец отряда, вроде как переселенец из «чУдной долины» какой-то азиатской страны, специалист по доставанию недоставаемого. Ну, то есть в полевых условиях и бутылку водки добудет, и консервы, и гашиш.

Сам же Ганин кажется сильным и смелым, но запутавшимся мужиком с благородной целью – найти без вести пропавшего деда. Тем не менее он все время «косячит»: то мечтает найти побольше добра, сдать его в Москве и скопить денег дочери чтобы та никогда в жизни ни в чем не нуждалась., а потом становится героем области, с которым ручкается и благодарит сам губернатор. Андрей Ганин самый обычный человек со слабостями и желаниями. Его время от времени одолевают пороки, которые потом с лихвой покрывают достойные поступки. Однако концовка… то место, где уходит твердая почва из-под ног и ты не понимаешь быль все это или привидилось.

Некими антиподами главных героев автор изображает и бывших коллег Андрея, и его семью – бывшую супругу и обожаемую дочь Варю, и Кузьмича – главу районной администрации, -- вместе с оравой представителей закона от простых участковых до самого губернатора. Против героев выставлены даже урки.

Можно подумать своей книгой автор хотел понравиться и угодить всем слоям читателей. Однако, книга заслуживает внимания и мне понравилась. Немалое количество интересных личностей и непредсказуемый конец книги спасли положение. В самом начале я ожидала интересного приключения с призраками, а на деле получила судьбу и трагедию одного человека, хоть и в антураже модного боевика. И если брать категорию «книга года с самым неожиданным концом», то я смело могу номинировать «Дед» Михаила Бокова.

16 ноября 2018