Рецензия M_E на книгу — Михаила Башкирова «Испытания любимого кота фюрера в Сибири» — MyBook

Отзыв на книгу «Испытания любимого кота фюрера в Сибири»

M_E

Аннотации на роман не передают того, о чем он. Это не веселое водевильное приключение. Отнюдь.
Книга - эпическое полотно современной России и даже современного мира. Изображено общество, которое роет себе яму тем, что на всех своих уровнях оправдывает всевозможные обманы, мол, все так делают, мол, что кушать (нужное подставить) очень хочется и потому можно.
Описано это с мощным чувством юмора. Сатира. Сарказм. Смех сквозь слезы. Еще и удивительно ритмичное полотно. Если бы я искала аналогии, я бы назвала автора современным Салтыковым-Щедриным.
Интересная подача - глазами очень дорогого породистого кота. От этого эпизоды человеческой подлости выглядят особо противно. Кот чует это звуками и запахами, не понимая слов. Ему погано. А мы понимаем еще и смысл происходящего. От этого плохо вдвойне.
Повествование идет на фоне мирового заговора кото-ненавистников. Читать эти главы осторожно! Лично я читала по диагонали. Перебор с описаниями жестокости. Автор стремился передать, как легко сумасшедшые всех стран могут соединиться и разработать хитроумные страшные планы под носом у мирового сообщества. При этом выдавая их за чаяния официальных обществ, сообществ, групп людей. Лучше бы автор обошелся без живодерни, с другой стороны, как это по другому описать, чтобы достигнуть эффекта шоковой терапии - не знаю. В книге есть фраза-перевертыш, о том, что с людьми так нельзя, а с животными можно. И понимаешь, что в реальной жизни скорее с животными так не поступают, а с людьми и похуже бывало, что в жизни, что в книгах. Столько чернухи в литературе, что оторопь берет.
С большой любовью и знанием дела описана природа Сибири и история края. По делу, а не инородными врезками.
Приключения кота - в лучших традициях русской литературы. Переживаешь не меньше, чем в детстве за Белого Бима Черное Ухо.
Книга - необычная. Сильная. Горькая. Горько и за Россию, и за остальной мир, где правит бал сами знаете кто.
PS Лицам с неустойчивой психикой и моложе 25 лет я бы читать не рекомендовала.

15 марта 2013