nad1204

Очень приятная книга. Очень поэтичная. И хотя нет в ней никакого сюжета, читается она легко и приятно.
    Путевые заметки? Вот тоже бы не сказала. Это, конечно, о поездках. О маленьких и больших городках. Но мало в них информации.
    Это скорее заметки о душе этих мест, о чувствах, которые они вызывают, о музыке, которая звучит у вас внутри при посещении этих мест.
    Это тихая и красивая, очень гармоничная и неторопливая книга.
    Это спокойные волны небольших речек, это медленная поступь жителей маленьких городков, это удивительная неяркая прелесть природы.
    Провинция... И слово-то какое умиротворяющее!

losjasha

Очень, очень вкусная книжка. По необъяснимой причине она напоминает мне про Ольгу (тт, привет!). Завернешься в эти страницы, выпьешь чаю с малиновым вареньем, поваляешься на травке, понаблюдаешь за невесомыми льняными облачками и обратно, в настоящую жизнь. Смотришь, а настоящая-то жизнь тоже полна уюта и юмора. И вообще она прекрасна.
    Вот только не ищите здесь сюжет или, там, главных героев. неа, не найдете. главный герой тут - наша многострадальная родинка и населяющие ее человеки. Эта книга хорошая тем, что ее можно читать с любого места, в любом месте, не размениваясь на такие мелочи как связность повествования. Это поток сознания, удовольствие в чистом виде.

loki-tyan

Иногда очень хочется вырваться из столичной жизни и погрузиться в совсем другую атмосферу. Разница между ритмами жизни и способами её проживать порой настолько отличаются, что приходится удивляться и постоянно сверяться с картой - уж не уехал ли ты в другую страну или вовсе на другую планету. И смотрят на тебя, как на некое инопланетное чудо - добро пожаловать, мы жители Земли.
    Но первое ощущение неловкости проходит, и ты начинаешь подмечать всякие забавные мелочи, которые не видел, пока был погружён в рефлексию. Разговоры людей, их взаимодействие друг с другом и с миром вокруг - почти привычное, но есть некая неуловимая разница, словно то, что в столице скрыто, здесь - нараспашку русской души. И во всём этом звучит нотка абсурда, такого знакомого абсурда, что от него никуда не деться - только нести его гордо, как знамя, над головой.

Livebook

Обратившись к Москве с позиции «понаехавшего» в своей предыдущей книге, Михаил Бару решил окинуть взглядом страну с изнанки, с подкладки: в провинции.

Внимательный и цепкий, этот взгляд еще и с любовью: «Чем милее русский провинциальный городок, тем больше он похож на девушку. Тихую и скромную. Мимо которой, однако, не пройдёшь. Такую обманывать нельзя – на ней надо непременно жениться. Потому и рассказ об этой девушке должен быть рассказом о любви…»

Не сусальная, не потемкинско-деревенская, – самая обычная и непричесанная, но по-своему обаятельная «глубинка» в интерпретации Бару: этакая ломография от литературы. Ничего масштабного, программного и обязательного: то занятная вывеска, то вязаные поделки, то резные наличники, то местные рыболовы: все объемно, ярко, но без кричащих тонов. «Чухлома, конечно, маленькая и сонная. Зато маленькую легче обнять и прижать к себе вместе с затейливым кружевом резных наличников, цветами в палисадниках, полосатыми кошками на подоконниках и крошечным кинотеатром «Экран» на пять или шесть приставных мест, в котором, бывает, ещё и диафильмы показывают…» Все эти чухломы, юрьевы-польские, ликины-дулевы, зарайски вдруг приобретают новое звучание и значение: так, что тянет сорваться прочь из Москвы и устремиться туда: в провинцию, которая сама себе – краеведческий музей.

Вероника Шарова
    Портал "Novostiliteratury"