Рецензия Amatik на книгу — Михаила Барановского «Зуб за зуб» — MyBook

Отзыв на книгу «Зуб за зуб»

Amatik

Значит, что мы имеем? Три киноповести, по которым трудно мысленно представить красиво отснятый фильм. Три истории, в которых есть женщины (бабы) пусть даже и на словах. Как написал сам автор в одном из своих рассказов "современных писателей печатают тогда, когда у них есть деньги или талант". Что-то мне подсказывает, что в писательстве второго немного у месье Барановского. Хотя, разве с киносценариев можно требовать высокого литературного слога?
"Про баб". При чтении проводились прямые параллели с Гришковцом и его творением "Сатисфакция". Двое мужчин, бутылка и разговоры. О на болевшем, накипевшем, с пьяными слезами, соплями и "с душой". Только эти разговоры меня, как "бабу", вогнали в культурный шок. Герои рассуждают, как определить, любит ли тебя сильно женщина, что такое женщина и почему она себя так ведет? Чтобы не уйти в себя от "переваривания" информации, рассказала "бабам"-коллегам некоторые эпизоды. Пришли к выводу, что есть мужчины, которые так считают (автор, ты один из них?)).
"Зуб за зуб". Богатые тоже плачут и у них свои причуды. Женская логика и поведение не поддаются описанию и понимаю мужчин. Мужчины не поймут поведение Анны и Насти, главных героинь повести. Мужчины будут сочувствовать Максиму и переживать ,чтобы не рухнуло джакузи на ветерана. И надо всегда помнить, что за добро не всегда добром отвечают.
"Последний еврей". Умилила Рахиль Иосифовна , над ее шутками хихикала и умилялась, вспоминая хозяйку одного кафе в Одессе. Эти красивые шутки свойственны только одной национальности. Они цитируются в анекдотах, озвучиваются со сцены и еще живы в массах. А на самом деле ,эта третья повесть - единственная, достойная более-менее экранизации для показа субботним вечером по одному из телеканалов России. Красивая любовная история со счастливым финалом.

3 сентября 2011