Темный травник. Тестировщик игровых сценариев

LoraDora

Удивительный такой наш мир. Книги, хорошо написанные, которые интересно читать, выпускаются Самиздатом, тогда как многочисленные редакции штабелями штампуют нечитабельную муть.
    Здесь у нас как раз такой случай. Мне эта книга попала в руки совсем случайно - я искала подходящую историю, чтобы открыть новый для себя жанр - литРПГ. И, перебрав то, что печатает АСТ, выбрала "Темного травника" в итоге. Почему-то была уверена, что эта книжка тоже выпущена издательством. Оказалось, что нет) Начав читать, я уже просто не могла оторваться - ощущение одновременно и книги, и хорошей компьютерной игры меня опьянили. Ну это так, предыстория)

Сама же история затягивает с головой - автор пишет легко, раскрывает сюжет именно на той скорости, на какой нужно, вплетает интриги. Спасибо ему за то, что не нашла я внутри свойственных другим российским авторам заворотов (из-за чего читать их для меня невозможно). Единственная претензия - это банальная любовная линия в реальной жизни героя. Очень надеюсь, что в следующих книгах серии случится что-нибудь неожиданное. Не верю я в персонажа по имени Кира. Она - по всем параметрам - должна быть стервой. Просто обязана. Тем более учитывая ее "аватар" в игре "Бескрайний мир". Хотя, возможно, это своеобразный разрыв шаблонов)

Для раздумывающих читать или не читать мой совет:
    - если вам интересен жанр литРПГ, то обязательно читайте
    - если у вас, как и у меня, есть большие претензии к современной отечественной литературе, то обязательно читайте - возможно, она в ваших глазах чуть-чуть реабилитируется)

Ну и отдельное пожелание автору, Михаилу Атаманову: ПИШИТЕ ещё! Спасибо за чудесную историю! Жду продолжения)

PS Да, уточню, что 4 балла я поставила только из-за линии с Кирой. Так книжка спокойно тянет на 5.

Strawberry_Min

Книга попалась настолько случайно, что прямо можно начать верить в то, что её подослал мне случай в качестве годного чтива. Начинала чтение я довольно скептически - уже читала книги из серии LitRPG и ждала грустного повтора скучного и сухого текста. Но настолько поразила книга, что ощутила грусть от того, что закончила её читать.
    Стойкое ощущение пережитого многого с персонажами - приятный бонус после прочтения. И ведь правда, тестировщик, которому выпал один из дико невыгодных персов - травник. Но сыграл он достойно, так и меня еще утянул в свои приключения. После книги, как у любителя таких игр, я прямо захотела сказать "Я б в такое поиграла".
    Линия с Таишей прямо заинтриговала, но вот мутки с Кирой были явно лишними. Особенно момент в последних главах. У меня в глубине души всё же таилась маленькая надежда, что Таиша тоже игрок, а не НПС. Ну, что поделать.
    Книга мне определенно понравилась. Вообще достойно было бы начать читать LitRPG именно с этой книги. Так сказать, она дала мне пощупать прелести сие жанра. Пожалуй, порыщу ещё в поисках подобных приятностей.

ElenkaC

Тоже лишь начало цикла об игре в фэнтези-виртмире тестировщика и его сестренки-инвалида. Что в плюс - нетипичный персонаж, а то эльфо-некроманты уже прискучили. Здесь гоблин-травник, да еще и тайный вампир впридачу. Под крылышко к себе парень собирает прочих странных персонажей и игроков и НПС. (Опять кстати, волки). Но пока интересно, можно и продолжение почитать.

Приличное чтиво. Только сюжет заезженный.
    Автор очень хорош Но выкладывает книги редко так в сети уже есть оконченное продолжение а в официальных электронных магазинах нет На самом деле это в первую очередь вредит самому автору Преданные фанаты в первую очередь фанаты, а лишь затем преданные
    Отличная книга
    Очень неплохо, легко и быстро читается, рекомендую
    Хотя я и не фанат литРПГ, но эта книга написана хорошим грамотным языком. Да, достаточно интересна. Но - только вот именно - тем, кто специализируется. И - слишком уж растянута...
Другие книги серии «LitRPG»