Рецензии и отзывы на Темный травник. Тестировщик игровых сценариев

Слушать
    dream1008

Мне очень понравилось. Для меня эта книга оказалась идеальной для отдыха - чисто игровой процесс со стороны без особых трагедий. Если здесь и умирают, то все в рамках игры - чтобы быстро возродиться вновь. Потому и персы игроков зовутся в игре неумирающими. А насчет НПСов можно поторговаться и договориться. В отличие от того же "Срыва" Дмитрия Руса (который тоже очень понравился), здесь нет такого реального драматизма. Книга читается на одном дыхании.
    И в общем-то это чистый непрекращающийся "кач" персонажа и все эти цифры могут нагнать тоску на человека, не интересующегося компьютерными играми. А для меня это как бальзам на душу - смотреть как правильно и с умом растет персонаж, как увеличиваются уровни, характеристики и навыки. Как герой успешно проходит квесты, приобретает друзей и питомцев, удачно побеждает злобных врагов... Ну просто как сама играешь, только гораздо разумнее и талантливее, чем у меня получается обычно)) И ещё понравилось, что это все немножко иронично, не очень серьезно, ведь даже персонаж главного героя - хиленький и страшненький зеленый гоблин-травник, которого надо как-то извернуться, но прокачать.
    Так что всем любителям ЛитРПГ очень советую! А у меня на очереди продолжения.

illustratum_domin...

Даже весьма затяжное погружение в книгу с ее чарующими мирами фэнтези. Погружает так, что не хочется выныривать и отрываться от чтения. Книга стала для меня бальзамом от не шибко приятных трудодней. Удивительно то, что я приходил вымотанный после работы и мне хотелось читать до поздней ночи и похождениях маленького гоблина Амры. Я читал до поздней ночи, зная что завтра рано вставать и опять ишачить, но я также знал что по приходу домой вновь зароюсь в мир магии, такой чудесный мир, где все хорошо и добро всегда побеждает зло. Фэнтези, да и книги в целом являются для меня хорошим укрытием от реальности. В книгах я отождествляю себя с главным героем и хоть в воображении у меня все получается, я становлюсь крутым и обретаю магические способности. А в реальности (скучной для меня своей простотой, своей серостью и чуждостью) я всего навсего грязнорабочий, который живет по схеме дом-работа и работа-дом. Поэтому я так люблю фэнтези, в которых становлюсь крутым боевиком в новых неизведанных магических мирах. А в реальности уже почти все известно поэтому и скучно.
    И за все эти ощущения и бодрость духа после тяжелого трудодня выражаю автору благодарность и желаю успехов в любых начинаниях.

А сейчас хочу сказать немного о самом жанре литРПГ. Хотя трудно судить, когда мной прочитанно всего две книги данного жанра. Весьма странное, на мой взгляд, направление. С одной стороны оно весьма однообразное: главный герой попадает в игровую реальность и давай такой весь из себя супергерой собирать все ништяки. И все книги этого жанра по основной линии схожи. А вот с другой стороны, я как бывший задрот ММОРПГ, понимаю как необъятны и вариативны эти виртуальные пространства. И тут уже авторы уже могут второстепенные линии сочинять сколь угодно новые и не затертые, но все равно уже не то. Не то, потому что приедается, когда основной фишкой этого жанра - попаданец. И вообще завязанность на игровом жанре, который пользуется очень большим спросом, тоже быстро приедается. Тот, кто первый смекнул писать в этом жанре - красавчик и по-своему пророк, если хотите творец/создатель, но остальные начинают на этом паразитировать и катиться на волне популярности. Так как раньше это было со сталкерами, метро и т.п. и т.д. Так же как были придуманы давным давно эльфы, гномы, драконы, вамииры и прочая нечистота, которая проста обязана фигурировать по закону жанра фэнтези. Но ведь это не круто! Круто - это когда впервые с этим сталкиваешься, а потом всегда придумывается что-то новое. А так это напоминает маркетинговый ход, когда продукт не пользуется должным спросом, ему меняют этикетку и упаковку. Вкус остается прежним, но это понимаешь только тогда, когда повелся на уловку и приобрел товар. А всегда хочется чего-то нового и неизведанного.

Это просто крик души о наболевшем, а книга хороша, хоть и простенькая и предсказуемая. Но для отдыха это отличный вариант - и книгу почитал и будто в игру поиграл) А что еще нужно для отдыха, если любимая не рядом?

Спасибо за внимание и больше нового и неизведанного вам по жизни!)

Strawberry_Min

Книга попалась настолько случайно, что прямо можно начать верить в то, что её подослал мне случай в качестве годного чтива. Начинала чтение я довольно скептически - уже читала книги из серии LitRPG и ждала грустного повтора скучного и сухого текста. Но настолько поразила книга, что ощутила грусть от того, что закончила её читать.
    Стойкое ощущение пережитого многого с персонажами - приятный бонус после прочтения. И ведь правда, тестировщик, которому выпал один из дико невыгодных персов - травник. Но сыграл он достойно, так и меня еще утянул в свои приключения. После книги, как у любителя таких игр, я прямо захотела сказать "Я б в такое поиграла".
    Линия с Таишей прямо заинтриговала, но вот мутки с Кирой были явно лишними. Особенно момент в последних главах. У меня в глубине души всё же таилась маленькая надежда, что Таиша тоже игрок, а не НПС. Ну, что поделать.
    Книга мне определенно понравилась. Вообще достойно было бы начать читать LitRPG именно с этой книги. Так сказать, она дала мне пощупать прелести сие жанра. Пожалуй, порыщу ещё в поисках подобных приятностей.

-Liya-

Прочла три книги серии (всё, что вышло на сегодня), что сказать? Ближе к "плохо", чем к "хорошо". Минусов много:

- посредственное изложение. Много стилистических ошибок. Да и логических тоже хватает.
    - персонажи угловатые какие-то. Сестра ГГ вообще, как робот изъясняется. Более менее прописан только главный герой.
    - если игровая часть ещё туда-сюда (нелогичного много, но по мелочам, так что забить можно при желании), то линия реала лишняя совсем. Она не просто не интересна, но отталкивает. Сплошная ТИПА романтика и очередные заговоры, покушения. Не знаю кому как, но мне уже надоело про это читать. Какие-то герои у всех... пупы земли просто.
    - герои неприятен. Забавно, что в "Барлионе" и "Играть, чтобы жить" (наиболее популярных сериях ЛитРПГ) мне они тоже не нравились, но каждый по-своему. В "Барлионе" тем, что дурак и позволял садиться себе на шею, в "Играть..." завышенным самомнением и мерзким отношением к женщинам. А автор Травника умудрился объединить в своём герое все эти "прекрасные" черты.
    - как довесок к двум предыдущим пунктам, хочу заметить, что женские персонажи у автора только двух типов:
    а) красивые, стервозные, амбициозные, обязательно с перстнями на пальцах (последнее обязательно уточняется. Конечно, вдруг перстни в носу, например, или ещё где) и мыслят лишь о том, как лучше себя преподать, а в последствии продать. Каждая из них смотрит на героя, как минимум заинтересованно, но почти у каждой нож за пазухой. А все отношения героя ДО игры сводились к тому, что дамы не хотели встречаться с парнем, у которого сестра инвалид. Спасибо автору за столь "лестную" оценку женщин.
    б) очень толстые. И этим всё сказано.
    Такое чувство, что автор с женщинами знаком исключительно по каким-то сериалам. Иначе откуда такая скудность образов и характеров? Да ещё и настолько утрированных.

Считаю, что линия реала и любовные похождения - портят серию. Стоило придумать что-то более интересное, более жизненное или убрать вообще.

Серия на один раз. И то... со скрипом.

Khash-ty

Книга манит своим описанием и нестандартностью. Нет типичных Ельфов-магов, всесильных некромантов или менталистов. Но вот тут начинается какая-то муть.
    Пришел тестировать мир, наврал и накосячил на собеседовании, про мир даже не читал ни гайдов, ни форумов (встреча сразу после появления в игре). Ошень-великий-хитрый-торговец. Зачем-то полез в женихи в НПС.
    Ооо НПС отдельная тема. Уже была отсылка к ИЧЖ (Играть,чтобы жить Д.Рус), но там хотя бы понятно почему НПС имеют свою логику и их можно разговорить, как можно переманить в другую локацию. А здесь же "лагают сервера, какая-то разработка уволенного шефа". НПС умирают и не возрождаются, с такими настройками в мире скоро не останется вообще НПС.
    Что мир настоящий, что мир игры - сырые, недоработанные и зачастую нелогичные. ГГ хочет быть супер героем, а на деле ошибается раз за разом.
    Мужские персонажи - сплошные неудачники или хитрые и коварные... неудачники.
    Женские - или типичная меркантильная ТП, или что-то большое и несчастное. Сестра-инвалид идея интересная, жалко её до безумия, кстати, на сколько я понимаю, это единственный человек, которого ГГ действительно уважает и ценит.
    При доработке сюжета и изменения стиля речи, станет читать намного интереснее. Пока что продолжение читать нет желания.
    И если совсем честно, то история в конце про маленьких наездников и их возвращение, совсем читерство -имею-такое-мнение-хотите-оспаривайте.
    В общем, идея была неплоха, но реализация подкачала

Приличное чтиво. Только сюжет заезженный.
    👍👌👍👌👍👌👍👌👍👌
    Не читайте эту книгу если вы планируете ночью спать.Сюжет такой интересный,что про сон можно просто забыть.Восхитительно .
    классика лит рпг, кому нравится данный жанр - рекомендую
    Ох, это просто нечто! Захватывает с первых строк и не отпускает до конца! Все описано грамотно, логично и, главное, безумно интересно! За всех героев переживаешь, как за себя. К прочтению точно рекомендовано)

Другие книги серии «LitRPG»