Рецензия narutoskee на книгу — Михаила Атаманова «Прорыв в Пангею» — MyBook

Отзыв на книгу «Прорыв в Пангею»

narutoskee

Книга отличный образчик подросткового фэнтези.

Мне нравиться автор, мне нравиться стиль изложения и подачи информации для читателя. Так что моя рецензия не совсем объективна, но если бы книга не понравилась так бы и написал.

Разделил бы книгу на три этапа.

1 этап - сказочный.

В начале книга знакомит с главным героем, можно сказать одним из главных, но рассказ ведет именно Сергей, поэтому называю его главным.

Сергей(Ворон) и его друзья, Ленка(Фея) и Петька(Пузырь) узнают что кроме нашего мира есть и другие, и они могут прогуляться Между Мирами, так же побывать в каком нибудь из Миров.

Почему называю сказочным, тут все просто, в начале подростки воспринимают другие миры как что то сказочное, вот Сергей узнает что он может говорить с животными, а потом Ленка что у нее есть магические способности, ну а третий их друг Петя, встречает рыцаря и хочет стать паладином.

Любой взрослый человек, отнеся бы к идее прогуляться и побывать в чужом мире, с настороженностью и опаской. Но у подростков за зачастую отсутствует такой инстинкт, страхов смерти или чего то еще у них нет, или очень слабые.

Ленка (Фея) захотела стать волшебницей, а ее друзья решили ей в этом помочь, плюс приключение. Собрали всё не обходимое и в путь.

Всю дорогу до нового мира, можно назвать сказкой.

2 этап - фэнтези мир

Когда друзья попадают в новый мир, хочу отметить в том варианте, что читал была Эрафия (Пангея), раз тут Пангея буду так и называть. В Пангее друзья, понимают что это уже не сказка, они получают раны, встречаются с опасностями и нападением разбойников.

На этом этапе книга чуть перестроилась, и нам предстаёт фэнтези мир. А друзья получают свои роли, Сергей(Ворон) - следопыт. Ленка (Фея) - волшебница, а Петька(Пузырь) - Воин, конечно еще в начале им об этом говорили, но говорить и стать это чуть разные вещи.

У каждого героя на этом этапе раскрывается какая то черта характера.

Путь до столицы Империи, это вот такой фэнтези этап.

3 этап - Что то похожее на реальность

Стоит отметить, автор как будто бы взял с реальной жизни пример. Часто бывает так что дружат с детских лет друзья, особенно вот как тут два парня и девочка, парни влюбляются в нее , а она не может выбрать, ей нравиться и тот и другой. В книге не большой любовный треугольник. А что примечательно в реальной жизни после школы, дороги друзей могут разойтись.

Сергей(Ворон) решил стать вором, очень созвучно Вор Он и Ворон. А его лучший друг наоборот записался в городскую стражу, то есть пошел по пути закона и порядка, а Ленка(Фея) в волшебницы.

Видел много таких примеров в реальной жизни, кто то пошел в криминал, кто то наоборот в стражи закона.

Этап жизни в городе, получился более взрослый и страшный, тут слетает лоск сказочности и фэнтезийности.

Хочу еще не много про персонажей.

Главный герой в целом мне очень нравиться, наверное потому что чем то похож на меня в том возрасте.

А вот его друзья, больше всех конечно меня раздражает Ленка(Фея), встречал таких в реальной жизни. По сути, она не плохая, но проскальзывает в ней такое, темное в душе. Как уже говорил она манипулирует друзьями их чувствами к своей выгоде. Потом вот пока она учиться, главному герою приходится встать на путь воровства что бы оплатить ей учёбу. Мне кажется она очень эгоистична, но возможно смотрю глазами взрослого человека.

Петька(Пузырь) - такие тоже часто встречаются в реальной жизни, здоровые сильные, честные и прямые, с них выходят всегда самые лучшие мужья, но таким часто и изменяют их половины. Он тоже пытается как то помочь Ленке(Фее), но тех денег что ему платят в стражах не очень много. Как друг он очень хороший, но вот имеет сильное влияние на себя Ленки. Он такой рыцарь без страха и упрёка.

Есть еще Каришка, про нее много не буду что бы спойлеров не делать. Скажу так она очень не однозначный персонаж. И у меня к ней двоякое отношение.

Про Мир.

Тут интересная идея перемещения между мирами, а так же получения способа долго жить.

Мир Пангеи такой типичный фэнтези мир, который можно встретить в играх и книгах, такое развитое магическое средневековье. Очень подробно и хорошо, расписана школа Воровства.

Конечно есть и пророчество, куда уж без него.

Мне понравилась книга, как будто бы снова 15 лет. Допишу эти строки и пойду читать продолжение.

8 октября 2020