Sand111

Два рецензента до меня всё написали уже. Мне и добавить нечего. Описания природы, правда, хороши. Прекрасный классический слог. Есть продуманные и серьёзно написанные диалоги. Читается быстро, легко. Сопереживать особо никому не хотелось. Конец не разочаровал, а просто чего-то недодал, а я такого не люблю. Так что можно почитать тем, кому интересна тема мужского "скотства" и вечного стремления мужчин дефлорировать женщин и т.д. А большего чего-то тут не найдешь. Кому-то хватит.

kolosova

Действие происходит в те времена, когда барышень еще называли на "вы". Но основная тема: мужчины изначально воспринимают женщину, как сексуальный объект, и какой бы чистой и честной она не была, они все равно рано или поздно вынудят ее стать такой, как им представлялось. И в этом наше, женское, несчастье. В общем, вполне себе такой сюжет, есть, над чем подумать, и есть герои, которым можно посопереживать.

MystiqueNight

Достаточно интересно почитать. Думаю каждый найдет в этой книге свое. Кто-то углядит нелегкую женскую долю, кто переживание первой любви, а может несправедливость жизни, ее иронию и ну или наконец описываемое там , простите за резкое слово, скотство мужского пола. Я не люблю кидаться в гендерные заморочки и споры, поэтому вроде и сопереживала героине в начале и в то же время она оказалась в конце, как мне показалось откровенной дурой. Больше всего в этой книге понравились описания природы. Очень живописно, будто сама побывала на тех дачах в бору, в начале прошлого века, в жаркое неизвестное лето.