Рецензия Linia-o на книгу — Михаила Петровича Арцыбашева «У последней черты» — MyBook

Отзыв на книгу «У последней черты»

Linia-o

А я не согласна, что эта книга депрессивна и подталкивает удавиться. То есть, конечно, на кого-то она может произвести именно такое впечатление. Но.

У Арцыбашева есть короткий рассказ "Подпрапорщик Гололобов". Он о том, как один молодой доктор от нечего делать зашел к подпрапорщику, выслушал его теорию о никчемности жизни, задумался над ней, а в следующий раз по приходу к подпрапорщику застал его самубившимся. И вот выходит он после всего этого - и:

" И еще никогда в жизни не испытанное им чувство при сознании, что он и собака смотрят друг на друга, интересуются друг другом и боятся друг друга, а не лежат безразлично и неподвижно среди живущего, двигающегося мира, нахлынуло на него.
«Все что угодно! — подумал Владимир Иванович. — Страх, боязнь, злоба, все, все… только бы это было во мне, потому что это — я! Я вот… я иду, я думаю, я вижу, я чувствую… безразлично что… а не лежу мертвый… Я умру, разумеется!»
И совершенно спокойно подумав эту последнюю мысль, Владимир Иванович вслух проговорил:
— А надо когда-нибудь поехать рыбу ловить с этим приставом!
И широко шагая, двигая руками, ногами и что есть силы набирая воздух в легкие, Владимир Иванович пошел дальше.
И вдруг перед ним что-то вспыхнуло, засверкало и засияло так ослепительно ярко, что Владимир Иванович зажмурил глаза.
Взошло солнце."

Вот таковы, примерно, и мои впечатления об этой книге. И от того, что в этой книге передо мной прошла череда разных самоубийств, совершенных совсем разными людьми по разным причинам, идеям и обстоятельствам - от гордости до глупости - мне только ярче засветило солнце. Смерть описана в этой книге очень необычно - я бы сказала, с любовью, без отторжения созерцательно. Это большая редкость.

16 сентября 2015

Бесплатно

4.53
(17 оценок)
Читать книгу: «У последней черты»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно