Рецензия Siola на книгу — Михаила Андросова «Вольные упражнения (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Вольные упражнения (сборник)»

Siola

Бывает, что в ходе прочтения книги интерес к ней постепенно снижается. Сюжет перестает захватывать дух, а последние страницы прочитываются благодаря силе воли. В "Вольных упражнениях" все совсем по-другому.

В начале истории автор достаточно часто отсылается к тому, что случилось с героиней Таней Серебряковой за год до происходящего. Само произведение является продолжением кинофильма "Куколка" 1998 году, поэтому дабы не смущать читателя и не создавать ощущение второй части, нужно было пересказать основные сюжетные поворота фильма. К сожалению, я не поверила заверению о том, что книга является самодостаточным материалом и фильм посмотрела. Очень зря, потому что в итоге отрывки с воспоминаниями казались мне отчасти скучными.

Таня Серебрякова - закаленная тренировками спортсменка. Ее нрав делает ее непохожей на сверстниц: спорт заставил ее быстро повзрослеть. Тренировки шли своим чередом, пока у Тани не обнаружили грыжу. Для обычного человека она не так серьезна, но для профессионального спортсмена... Тренер неловко прощается с ней, она вынуждена покинуть сборную СССР по гимнастике и уйти в обычную школу. Здесь она ссорится с классным руководителем и большей частью класса, ведь у нее характер лидера, она хочет выделиться из серой массы. Срывая злость после очередного конфликта на некачественно сделанном бревне в школьном спортивном зале, она получает травму позвоночника.
Травма заставила бы любого человека сдаться. Вообще трудности, особенно такие, зачастую побуждают человека щадить себя. Но я ведь уже говорила, что у девочки сильный характер. Первая любовь, не такая радостная и счастливая, о какой могут мечтать девочки. Друзья, отношение к которым сначала весьма посредственное (в тексте было сравнение с собачкой, которой можно приказывать). Я думаю, это как раз тот случай, когда герой открывается для тебя все больше по ходу истории... У сильного человека оказалось доброе сердце.

Произведение заставляет задуматься и о том, какое влияние оказывает профессиональный спорт на человека. После прочтения книги может сложиться крайне негативное мнение: калечится психика, рушится жизнь, травмы могут еще до совершеннолетия заставить спортсмена оказаться в инвалидном кресле. Я согласна с тем, что спорт не так красив, как его восхваляют. Что за гимнастикой, да и не только за ней, стоит множество падений, травм, преодоления себя, бесконечного труда. Зрители видят красивое выступление, восторгаются им, а жизнь спортсмена бывает похожа на сущий ад. Но в то же время физическая культура закаляет характер человека. Посмотрите на саму Таню, она же такая сильная. Девочка еще не закончила школу, а вполне может являться примером для некоторых одноклассников: уверенная в себе, целеустремленная, у нее уже есть свои устоявшиеся идеалы и ценности. В своем поведении она отличается от них – повзрослела. Детство для нее закончилось очень рано, вот уж верно...

7 июля 2013