Посланец небес

3.5
    paul_kiss

Я получил удовольствие, читая эту книгу. Чем-то она напомнила мне "Новарский цикл" Спрэг де Кампа - точно так же главный герой попадает в различные перепетии, и точно так же мы видим совершенно новый мир с довольно подробно проработанной географией, историей и пр. Без колебаний перешёл ко второй книге цикла "Миссия Тревельяна".

Izumka

Книга внесла некоторое разнообразие в магическо-фэнтезийное изобилие. Идея прогрессорства не нова и довольно плотно прижилась в фантастической литературе. А здесь показана ее "альтернативная" версия: все тщательно просчитанные попытки продвинуть цивилизацию просто растворяются и не дают вообще никакого эффекта. Ивар Тревельян отправляется на планету, чтобы разобраться в причинах происходящего.
    Книгу условно можно разделить на две части. В первой Тревельян просто путешествует по миру и пытается нащупать хоть какие-то зацепки. В итоге он их, конечно же, нащупывает, и тут начинаются более активные приключения.
    Не могу сказать, что книга очень захватывающая. Особой динамики в ней нет. Скорее это добротная книга с тщательно прописанным миром и аккуратными неторопливыми приключениями. Думаю, что еще буду читать книги из этой серии.

udik

Прогрессорство — тема довольно популярная в русскоязычной фантастике, по причине, конечно, своей «классичности», если можно так сказать. Книга Ахманова не боевик, а скорее записки опытного путешественника с вкраплениями авантюризма. Обстоятельные, подробные, с массой географических, социальных и этнографических заметок. Это дает свой положительный эффект — мир подробен, разнообразен, красочен. Даже моде нашлось детальное описание. Сюжет достаточно прост, но пытается интриговать. Если вам интересны повествования где антураж и детальная проработанность мира важнее лихо за крученого сюжета — книга вам подойдет.