Рецензия sleits на книгу — Михаила Ахманова «Литературный талант. Как написать бестселлер» — MyBook

Отзыв на книгу «Литературный талант. Как написать бестселлер»

sleits

Книг о писательстве очень много, но найти что-то действительно стоящее - большая проблема. Книга Ахманова привлекает в первую очередь тем, что она адекватна российским реалиям и учитывает языковые особенности языка. Многие советы из книг зарубежных авторов просто бесполезны для российских писателей.

Но я не могу сказать, что книга идеальна. Не смотря на попытку охватить многие моменты писательского творчества, необходимой информации достаточно мало, в то время как Ахманова позволяет себе цитаты, например из "Айвенго" на несколько страниц. А потом ещё раз тот же текст, но с комментариями Ахманова. Такое впечатление, что автору необходимо было заполнить книгу нужным количеством знаков, а нечем было. Но это ещё ничего. А конце книги зачем-то (скорее всего, преследуя ту же цель, что и многостраничные цитаты) приведены рецензии автора на книги, которые никоим образом не имеют отношения к теме "Литературного таланта".

Но лично для меня книга сделала одну важную вещь: я узнала о существовании произведения М.В.Льосы "Письма молодому романисту". Книга просто шикарная! А без постоянных ссылок Ахманова на эту книгу, я бы не обратила на нее внимания.

Для знакомства с особенностями литературного творчества книга Ахманова вполне подходит. Но полученные знания лучше всего дополнить информацией из других книг на эту же тему. Благо, что автор приводит список самых известных книг о литературном мастерстве, котором вы можете воспользоваться.

1 января 2018