Рецензия Lucin на книгу — Михаила Ахманова «Литературный талант. Как написать бестселлер» — MyBook

Отзыв на книгу «Литературный талант. Как написать бестселлер»

Lucin

Данную книгу я увидела в книжном магазине на полке, полистала, и поначалу она не произвела на меня впечатления. Позже я заказала ее через интернет-магазин и ознакомилась с пособием отечественного писателя-фантаста Михаила Ахманова.

Чем хороша эта книга:

- Множеством цитат других авторов, благодаря которым можно открыть для себя интересные книги;
- Структурой - автор заботливо ведет нас по главам, тщательно разъясняя свои мысли и показывая их воплощение на примерах из известных романов;
- Хорошим списком литературы: кроме источников, откуда Михаил Ахманов брал цитаты и эпизоды, он указывает также другие пособия типа "Как написать книгубестселлер", как отечественных авторов, так и зарубежных. Кроме того, Ахманов описывает пользу тех или иных пособий в российской действительности.
- Очень понравилась часть VI, отведенная обучению литературному мастерству, авторскому праву и издательскому договору. В ней автор рассказывает об учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга, в которых можно обучиться как полноценно 5-6 лет, изучив все азы литературного искусства, так и посещать курсы, длящиеся 1-2 года и по окончанию выдающие диплом. Кроме этого, Ахманов подробно разбирает важные пункты издательского договора, знание которых очень пригодится всем начинающим авторам.
- Полезными схемами, сделанными самим автором книги.

Что может вызвать трудности:

- Много полезной информации об интересных книгах классической литературы, из-за которой иногда приходилось делать перерывы, чтобы найти их и обдумать прочитанное;
- Стиль изложения показался мне суховатым, что несколько замедляло чтение;
- Растягивание некоторых глав, тщательное пережевывание информации.

Вывод: книга мне понравилась. Читать ее определенно стоит тем, кто хочет приобщиться к отечественному литературному мастерству. Самой важной информацией считаю главы про обучение, авторское право и издательский договор, потому как в российской действительности подобных пособий мало. Знаю одно - Как издать вашу книгу. В помощь автору .

4/5. Полезная книга для расширения кругозора об отечественном литературном мастерстве.

22 апреля 2015