FelicityRose

Данную книгу я увидела в книжном магазине на полке, полистала, и поначалу она не произвела на меня впечатления. Позже я заказала ее через интернет-магазин и ознакомилась с пособием отечественного писателя-фантаста Михаила Ахманова.
    Чем хороша эта книга:
    - Множеством цитат других авторов, благодаря которым можно открыть для себя интересные книги;
    - Структурой - автор заботливо ведет нас по главам, тщательно разъясняя свои мысли и показывая их воплощение на примерах из известных романов;
    - Хорошим списком литературы: кроме источников, откуда Михаил Ахманов брал цитаты и эпизоды, он указывает также другие пособия типа "Как написать книгу\бестселлер", как отечественных авторов, так и зарубежных. Кроме того, Ахманов описывает пользу тех или иных пособий в российской действительности.
    - Очень понравилась часть VI, отведенная обучению литературному мастерству, авторскому праву и издательскому договору. В ней автор рассказывает об учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга, в которых можно обучиться как полноценно 5-6 лет, изучив все азы литературного искусства, так и посещать курсы, длящиеся 1-2 года и по окончанию выдающие диплом. Кроме этого, Ахманов подробно разбирает важные пункты издательского договора, знание которых очень пригодится всем начинающим авторам.
    - Полезными схемами, сделанными самим автором книги.
    Что может вызвать трудности:
    - Много полезной информации об интересных книгах классической литературы, из-за которой иногда приходилось делать перерывы, чтобы найти их и обдумать прочитанное;
    - Стиль изложения показался мне суховатым, что несколько замедляло чтение;
    - Растягивание некоторых глав, тщательное пережевывание информации.
    Вывод: книга мне понравилась. Читать ее определенно стоит тем, кто хочет приобщиться к отечественному литературному мастерству. Самой важной информацией считаю главы про обучение, авторское право и издательский договор, потому как в российской действительности подобных пособий мало. Знаю одно - Как издать вашу книгу. В помощь автору .
    4/5. Полезная книга для расширения кругозора об отечественном литературном мастерстве.

Lacrimoza1984

Чрезвычайно полезная книга для начинающих писателей. Материал весьма обширный, хоть и краткий. Тем не менее, освещены важнейшие темы, необходимые молодому автору: жанры в литературе, сюжет, композиция, персонажи, стилистика текста. Много примеров, и все описано очень простым и доступным языком. Есть ссылки на полезную литературу. У меня остались очень приятные впечатления от произведения.
    Книгу вполне можно рекомендовать начинающему писателю, у которого нет специального образования. Естественно, для более глубокого изучения каких-то тем необходимо пользоваться другой литературой, но в качестве первой настольной книги этот вариант вполне приемлем.