Рецензии и отзывы на Литературный талант. Как написать бестселлер

4.0
    sleits

Книг о писательстве очень много, но найти что-то действительно стоящее - большая проблема. Книга Ахманова привлекает в первую очередь тем, что она адекватна российским реалиям и учитывает языковые особенности языка. Многие советы из книг зарубежных авторов просто бесполезны для российских писателей.

Но я не могу сказать, что книга идеальна. Не смотря на попытку охватить многие моменты писательского творчества, необходимой информации достаточно мало, в то время как Ахманова позволяет себе цитаты, например из "Айвенго" на несколько страниц. А потом ещё раз тот же текст, но с комментариями Ахманова. Такое впечатление, что автору необходимо было заполнить книгу нужным количеством знаков, а нечем было. Но это ещё ничего. А конце книги зачем-то (скорее всего, преследуя ту же цель, что и многостраничные цитаты) приведены рецензии автора на книги, которые никоим образом не имеют отношения к теме "Литературного таланта".

Но лично для меня книга сделала одну важную вещь: я узнала о существовании произведения М.В.Льосы "Письма молодому романисту". Книга просто шикарная! А без постоянных ссылок Ахманова на эту книгу, я бы не обратила на нее внимания.

Для знакомства с особенностями литературного творчества книга Ахманова вполне подходит. Но полученные знания лучше всего дополнить информацией из других книг на эту же тему. Благо, что автор приводит список самых известных книг о литературном мастерстве, котором вы можете воспользоваться.

FelicityRose

Данную книгу я увидела в книжном магазине на полке, полистала, и поначалу она не произвела на меня впечатления. Позже я заказала ее через интернет-магазин и ознакомилась с пособием отечественного писателя-фантаста Михаила Ахманова.
    Чем хороша эта книга:
    - Множеством цитат других авторов, благодаря которым можно открыть для себя интересные книги;
    - Структурой - автор заботливо ведет нас по главам, тщательно разъясняя свои мысли и показывая их воплощение на примерах из известных романов;
    - Хорошим списком литературы: кроме источников, откуда Михаил Ахманов брал цитаты и эпизоды, он указывает также другие пособия типа "Как написать книгу\бестселлер", как отечественных авторов, так и зарубежных. Кроме того, Ахманов описывает пользу тех или иных пособий в российской действительности.
    - Очень понравилась часть VI, отведенная обучению литературному мастерству, авторскому праву и издательскому договору. В ней автор рассказывает об учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга, в которых можно обучиться как полноценно 5-6 лет, изучив все азы литературного искусства, так и посещать курсы, длящиеся 1-2 года и по окончанию выдающие диплом. Кроме этого, Ахманов подробно разбирает важные пункты издательского договора, знание которых очень пригодится всем начинающим авторам.
    - Полезными схемами, сделанными самим автором книги.
    Что может вызвать трудности:
    - Много полезной информации об интересных книгах классической литературы, из-за которой иногда приходилось делать перерывы, чтобы найти их и обдумать прочитанное;
    - Стиль изложения показался мне суховатым, что несколько замедляло чтение;
    - Растягивание некоторых глав, тщательное пережевывание информации.
    Вывод: книга мне понравилась. Читать ее определенно стоит тем, кто хочет приобщиться к отечественному литературному мастерству. Самой важной информацией считаю главы про обучение, авторское право и издательский договор, потому как в российской действительности подобных пособий мало. Знаю одно - Как издать вашу книгу. В помощь автору .
    4/5. Полезная книга для расширения кругозора об отечественном литературном мастерстве.

Loreigh

Начнем с того, что первая фраза в названии (то бишь, "литературный талант") - это громкое зазывалово, которое совершенно не отражает сути книги. На обороте в описании так и написано: мол, талант вам эта книга развить не поможет, а вот что по части труда - так тут вам сюда. В общем-то, именно так и есть. Талант - штука капризная. Он или есть, или нет его. И книга совсем не про талант, а про тот самый труд, усердие и те 80 процентов прилежания, которые дотягивают до успеха тот пресловутый уже талант.
    Если опустить рассуждения о названии, то книга в целом довольно дельная, а в наших российских реалиях - очень актуальная. Как учебник сочинительства - отличное пособие для начинающих и слегка продолжающих. Для тех, в общем, кто решил из записных графоманов переквалифицироваться в серьезных писателей - то есть, тех, кто не просто на досуге "пописывает" ради развлечения, а пишет усердно, регулярно, каждый день, помногу.
    Очень хорошо структурированная книга, все разложено по полочкам и припорошено цитатами из классики и не совсем. Много отсылок к другим книгам: как к литературе в целом для общего просвещения и тренировки глаза, так и к томам для, собственно, пишущих.
    Из недостатков: мне все-таки показалось, что этого мало. Очень точечно некоторые сложные моменты сочинительства показаны, очень мимоходом. Например, темп, ритм; а фокала и вовсе не коснулись. Хотя вот эти вроде бы детали очень сильно влияют на качество текста и часто выдают в авторе или глафомана, или все-таки писателя. Про сюжет или жанр/форму произведения я и из школьной программы знала. А вот про детальки, про мелочи сочинительной кухни - вот лучше бы побольше про это. Хорошо, что добавлено про издательства, про возможности обучения. Хороши некоторые случайные моменты - лично мне понравилось про "переслойку" - перемежение текстовых блоков: например, кусок диалога+описание+еще фраза+смотрим на героя и т.д. Такие вот "секретики" и уловки очень полезны, наматывают на ус.
    В общем, книга хорошая. Может, кому-то покажется, что материала маловато, но в принципе все очень по делу и обстоятельно. Отдельно понравился язык: кажется, что сидишь с пожилым профессором за чашечкой чая, и он рассказывает - вроде бы и не лекцию, но разговор больно ценный получается, отрываться не хочется. И стиль, стиль-то чувствуется. Сразу видно, что человек не одну книгу написал.

mezistoaida

Не так давно начала серьезно заниматься писательством и очень хотела найти об этом простую, понятную, но в то же время подробную и полезную книгу. А главным критерием поиска было, конечно, русскоязычное авторство. Книга Ахманова - это то, что я искала. Она подойдет для новичков, которые совсем недавно открыли в себе талант и тягу к письму. Ахманов рассказывает о природе таланта, о жанрах, о структуре произведения, о его создании, о частых ошибках и о том, на что стоит обратить внимание. Так же вводит в курс того, как издать собственную книгу и говорит о литературных школах и курсах. Весь материал подкреплен разнообразными, яркими примерами, толикой юмора и четкими советами, а так же ссылками на других авторов, у которых есть книги на данную тему. Мне "Литературный талант" очень понравился. Я многое знала, но и узнала тоже многое, и теперь информация о писательской кухне аккуратно разложена по полочкам в голове.
    Теперь хочется прочесть художественные книги автора и, надеюсь, они меня не разочаруют.

losselote

Очень полезная для начинающего автора (или же для тех, кто только думает о том, а не написать ли чего) книга. Михаил Ахманов подробно разбирает структуру текста, проработку персонажей, вопросы жанровой принадлежности, стилистику языка и в конце касается немного издательской кухни. Люди, знакомые с писательством и принципами работы с текстом, едва ли найдут что-то новое, но начинающим книга, безусловно, поможет повысить качество своих творений.