23febsale10
    FelicityRose

Данную книгу я увидела в книжном магазине на полке, полистала, и поначалу она не произвела на меня впечатления. Позже я заказала ее через интернет-магазин и ознакомилась с пособием отечественного писателя-фантаста Михаила Ахманова.
    Чем хороша эта книга:
    - Множеством цитат других авторов, благодаря которым можно открыть для себя интересные книги;
    - Структурой - автор заботливо ведет нас по главам, тщательно разъясняя свои мысли и показывая их воплощение на примерах из известных романов;
    - Хорошим списком литературы: кроме источников, откуда Михаил Ахманов брал цитаты и эпизоды, он указывает также другие пособия типа "Как написать книгу\бестселлер", как отечественных авторов, так и зарубежных. Кроме того, Ахманов описывает пользу тех или иных пособий в российской действительности.
    - Очень понравилась часть VI, отведенная обучению литературному мастерству, авторскому праву и издательскому договору. В ней автор рассказывает об учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга, в которых можно обучиться как полноценно 5-6 лет, изучив все азы литературного искусства, так и посещать курсы, длящиеся 1-2 года и по окончанию выдающие диплом. Кроме этого, Ахманов подробно разбирает важные пункты издательского договора, знание которых очень пригодится всем начинающим авторам.
    - Полезными схемами, сделанными самим автором книги.
    Что может вызвать трудности:
    - Много полезной информации об интересных книгах классической литературы, из-за которой иногда приходилось делать перерывы, чтобы найти их и обдумать прочитанное;
    - Стиль изложения показался мне суховатым, что несколько замедляло чтение;
    - Растягивание некоторых глав, тщательное пережевывание информации.
    Вывод: книга мне понравилась. Читать ее определенно стоит тем, кто хочет приобщиться к отечественному литературному мастерству. Самой важной информацией считаю главы про обучение, авторское право и издательский договор, потому как в российской действительности подобных пособий мало. Знаю одно - Как издать вашу книгу. В помощь автору .
    4/5. Полезная книга для расширения кругозора об отечественном литературном мастерстве.

Loreigh

Начнем с того, что первая фраза в названии (то бишь, "литературный талант") - это громкое зазывалово, которое совершенно не отражает сути книги. На обороте в описании так и написано: мол, талант вам эта книга развить не поможет, а вот что по части труда - так тут вам сюда. В общем-то, именно так и есть. Талант - штука капризная. Он или есть, или нет его. И книга совсем не про талант, а про тот самый труд, усердие и те 80 процентов прилежания, которые дотягивают до успеха тот пресловутый уже талант.
    Если опустить рассуждения о названии, то книга в целом довольно дельная, а в наших российских реалиях - очень актуальная. Как учебник сочинительства - отличное пособие для начинающих и слегка продолжающих. Для тех, в общем, кто решил из записных графоманов переквалифицироваться в серьезных писателей - то есть, тех, кто не просто на досуге "пописывает" ради развлечения, а пишет усердно, регулярно, каждый день, помногу.
    Очень хорошо структурированная книга, все разложено по полочкам и припорошено цитатами из классики и не совсем. Много отсылок к другим книгам: как к литературе в целом для общего просвещения и тренировки глаза, так и к томам для, собственно, пишущих.
    Из недостатков: мне все-таки показалось, что этого мало. Очень точечно некоторые сложные моменты сочинительства показаны, очень мимоходом. Например, темп, ритм; а фокала и вовсе не коснулись. Хотя вот эти вроде бы детали очень сильно влияют на качество текста и часто выдают в авторе или глафомана, или все-таки писателя. Про сюжет или жанр/форму произведения я и из школьной программы знала. А вот про детальки, про мелочи сочинительной кухни - вот лучше бы побольше про это. Хорошо, что добавлено про издательства, про возможности обучения. Хороши некоторые случайные моменты - лично мне понравилось про "переслойку" - перемежение текстовых блоков: например, кусок диалога+описание+еще фраза+смотрим на героя и т.д. Такие вот "секретики" и уловки очень полезны, наматывают на ус.
    В общем, книга хорошая. Может, кому-то покажется, что материала маловато, но в принципе все очень по делу и обстоятельно. Отдельно понравился язык: кажется, что сидишь с пожилым профессором за чашечкой чая, и он рассказывает - вроде бы и не лекцию, но разговор больно ценный получается, отрываться не хочется. И стиль, стиль-то чувствуется. Сразу видно, что человек не одну книгу написал.

losselote

Очень полезная для начинающего автора (или же для тех, кто только думает о том, а не написать ли чего) книга. Михаил Ахманов подробно разбирает структуру текста, проработку персонажей, вопросы жанровой принадлежности, стилистику языка и в конце касается немного издательской кухни. Люди, знакомые с писательством и принципами работы с текстом, едва ли найдут что-то новое, но начинающим книга, безусловно, поможет повысить качество своих творений.

Lacrimoza1984

Чрезвычайно полезная книга для начинающих писателей. Материал весьма обширный, хоть и краткий. Тем не менее, освещены важнейшие темы, необходимые молодому автору: жанры в литературе, сюжет, композиция, персонажи, стилистика текста. Много примеров, и все описано очень простым и доступным языком. Есть ссылки на полезную литературу. У меня остались очень приятные впечатления от произведения.
    Книгу вполне можно рекомендовать начинающему писателю, у которого нет специального образования. Естественно, для более глубокого изучения каких-то тем необходимо пользоваться другой литературой, но в качестве первой настольной книги этот вариант вполне приемлем.