Рецензия Flicker на книгу — Михаэля Лайтмана «Каббала. Высший мир. Начало пути» — MyBook

Отзыв на книгу «Каббала. Высший мир. Начало пути»

Flicker

Сейчас мы приближаемся к состоянию, когда значительное количество людей в мире прошли стадию внутренней эволюции и стоят на пороге нового уровня развития, они хотят познать свой корень, смысл жизни, свою суть. Помочь им в этом и есть задача каббалы.

Не секрет, что смысл жизни не может быть одним для всех. И мир, который нас окружает, каждый видит по-своему. Каббала учит как найти свой смысл и обрести свою собственную целостность. Она учит получать ответы на вопросы не от других людей, а напрямую от Творца (или, как я это называю, Вселенной). В этом плане у Каббалы много общего с йогой. Единственное существенное различие, наука Каббалы показалась мне более теоретической, нежели практической.

Каббала – наука, которая предназначена всему человечеству, всем народам земли. Это знание о том, что скрыто от пяти органов чувств человека, не воспринимается ими. Она оперирует только духовными понятиями и рассматривает лишь то, что происходит выше нашего мира.

То есть кроме окружающего мира есть Высший мир, который нельзя познать так же, как мы познаем наш материальный мир. Автор рассказывает о способах восприятия действительности. И я согласна с ним, что знания, получаемые сейчас с помощью новейших технологий, на самом деле были известны людям тысячи лет назад, когда этих самых технологий не было. Я уверена, что Высший мир существует. Но данная книга не дает каких-либо практических советов по достижению этих миров.
Зато теории и рассуждений очень много. Но не могу сказать, что это не интересно читать. Язык немного сложен, зато если не торопиться и читать по часу каждый день можно насладиться новыми открытиями.
Автор разбирает теории по сотворению мира, в том числе и теорию эволюции Дарвина, указывает на ее недочеты. Если же смотреть на возникновение мира глазами каббалиста, то все несовершенства исчезают. Так же есть сопоставления Каббалы с религией, с философией.
Следует помнить, что Каббала не является религией. Раньше я думала, что это ответвление от индуизма. Но оказалось, что учение Каббалы намного древнее и похожа больше именно на науку, на своеобразный взгляд на мир без каких-либо религиозных атрибутик. Каббала - это философия. Возможно, она понятна не каждому, только это вовсе не значит, что ее невозможно постичь. Знания Каббалы, как и знания Высшего мира открыты всем. Нужно только позволить себе к ним прикоснуться.

30 мая 2017