Рецензия selffishme на книгу — Михаэля Энде «Рыцарь Родриго и его оруженосец» — MyBook

Отзыв на книгу «Рыцарь Родриго и его оруженосец»

selffishme

На мой взгляд, такие и есть идеальные детско-взросленческие книги. Это уже не элементарное ограничение рамками Добро и Зло, а примесь Непослушания, Жадности и Коварства.
К слову, роман-то сложно назвать за авторством Энде, потому что он успел только три главы первых написать. Но идея и бережное отношение Виланда Фройнда к тексту создали прекрасную книгу. Впрочем, когда ты заканчиваешь читать третью главу (Энде) и начинаешь четвертую (уже Фройнда), сразу чувствуется усилившееся беззаконие в поведении персонажей, но потом вливаешься, и уже читается нормально.
Мне эта история о непослушном Малыше, умной Принцессе, и подозрительном Попугае доставила удовольствие, сравнимое с «Том и полночный сад» Филиппа Пирс , где за совершенно простыми словами кроется большой смысл. Вам, как родителю, будет полезно почитать о том, что детям нужна свобода в принятии решений, тут главное не переборщить и не передавить. Мне было полезно.
Чудесное издание с красивыми в меру сказочными иллюстрациями дополняет чтение. Книга не большая, так что ребенок не утомится ждать продолжения, а там глядишь и схватит ее сам.
P. S. К слову, понравилось куда больше, чем «Пунш желаний» Микаэль Энде .

13 июня 2019