Рецензия Dan001 на книгу — Михаэля Энде «Джим Пуговка и Чертова дюжина» — MyBook

Отзыв на книгу «Джим Пуговка и Чертова дюжина»

Dan001

Как и в первой части, здесь высмеиваются некоторые моменты нашей повседневной жизни, однако в то же сравнение с первой частью - их очень мало (вспоминается только момент с правлением царя). Что же касается сюжета, то здесь он более полноценный и следует всем традициям: героям не сидится на месте, они отправляются на поиск приключений, по пути они встречают старых друзей/заводят новых, если у кого-то есть проблемы, то всем помогают. Правда, такого порядка герои придерживаются дважды, оттого и получаются две сюжетных арки, которые между собой особо ничем и не связаны: арка господина Ланя и арка Чёртовой Дюжины. Во второй арке есть, к слову, ещё и отважная битва со злодеями, и перевоспитание последних. Мир, дружба, жвачка. И если в первой части дракон перевоспитался как-то ещё более-менее по понятным причинам, то перевоспитание пиратов происходит здесь очень резко и ненатурально.

По итогу могу сказать, что "Джим Пуговка и машинист Лукас" - это сказка для детей и взрослых (исключительно тех, кто понимает образность мыслей и язык метафор), а "Джим Пуговка и Чёртова Дюжина" - продолжение истории, предназначенное исключительно для детей.

7 марта 2018