Время прощать

nad1204

Очень неспешный семейный роман. Немного грустный, но светлый и позитивный.
    В его центре — старый отель, который уже долгие десятилетия содержат члены одной семьи. В настоящее время им управляет по сути одна лишь тетушка Лолли. Немного помогает ей родная дочка Кэт, хотя есть у неё своя мечта — открыть собственную пекарню. А вот племянницы Изабел и Джун не слишком часто приезжают в дом, в котором выросли. Не слишком приятные воспоминания связаны с ним. Да и заботы сегодняшнего дня дают о себе знать: Джун в одиночку воспитывает маленького сынишку, а Изабел страдает от того, что её брак трещит по швам.

В целом, всё предсказуемо. Они соберутся все вместе и поймут, что только в семье их любят и понимают. И что только все вместе они смогут преодолеть всё и стать счастливыми. Ну, а про остальное даже говорить не стоит!
    Наверное, все уже догадались как будут развиваться события и чем всё закончится.

А фишкой этой книги является обсуждения фильмов, в которых играет Мерил Стрип. Я не являюсь её поклонницей, хотя некоторые фильмы видела. Прочитать обсуждения было любопытно, но, честно говоря, ничего особо гениального я в актрисе не вижу. Хорошая, крепкая актриса второго эшелона. Хотя, это лишь моё мнение.

russischergeist

— Как насчет прощального поцелуя?
    — Мне больше нравятся встречи.

Карен Бликсен "Из Африки"

Женская проза может иногда пробить грубую мужскую душу, такую как имеется у меня. Уже были единичные экземпляры таких авторов. К сожалению, американке Мие Марч это до конца не удалось сделать. Но отмечу, что роман "Время прощать" не такой простой и проходной. Автор выстроила красивую линию романа, окунув сначала читателя в драматическую историю семьи, а затем, используя личность знаменитой актрисы Мэрил Стрип и ее героинь фильмов, связать выравнивание отношений женщин семьи и, наконец, направить к выкарабкиванию из семейной драмы-ямы на путь будущего счастливого конца (для кого-то заключающегося в осуществлении надежд, для кого - в образовании настоящей семьи, для кого - в обретении любви.

Вся женская жизнь — как один день. Только один день. И в этом дне вся ее жизнь.

Из экранизации романа Майкла Каннингема "Часы"

Я лично очень люблю эту актрису и из уважения к ней дочитал эту семейную историю до конца и искренне радовался успехам главных героинь. В итоге я увидел в этих страницах роман о возможной семейной стойкости. Понимаю, что практически любая семья сможет пройти через тернии и невзгоды. Главное, чтобы каждый член семьи этого хотел, и это - необходимое условие.

Для глубоких фанатов великой Мэрил Стрип - мастрид, для любителей ее творчества - еще один способ поговорить о ее лучших работах в кино, чтобы посмотреть или пересмотреть эти фильмы и насладиться ее игрой, для любителей чтения у камина - еще один сентиментальный американский роман о нахождении себя внутри сложных семейных лабиринтов.

Есть люди, готовые на всё, лишь бы заполучить рецепт голландского соуса.

Фраза Джулии Чайльд из фильма "Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту"

Таким торопыгам не советую браться за эту книгу, оптимизма в поиске она вам не прибавит!

winpoo

«Я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю, что любовь спасёт мир...»
    «Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас...»

Такая книжка, может быть, смогла бы меня впечатлить лет в 12-13, когда я была романтичным и наивным подростком. Тогда, вероятно, я могла бы извлечь из неё что-нибудь полезное для собственного воспитания чувств, учась на ещё незнакомых мне эмоциональных драмах, но никак не сейчас, слишком уж она элементарная даже для своего уровня – чего-то невнятно среднего между дамским романом и потугами на семейную мини-сагу. Что это было? - Незамысловатые, «на всех чертей похожие» схематичные истории четырёх персонажей, переживающих разные женские кризисы (кто - кризис, связанный с заболеванием, кто - кризис отношений, кто – семейный, кто – просто возрастной), выход из которых счастливым образом находится буквально сразу после возникшей проблемы, и этот выход в трёх случаях из четырёх чрезвычайно прост – новый мужчина. Впрочем, в четвертом случае это тоже мужчина, только старый.

Не складываются отношения со знакомым с детства бойфрендом? – Вот, получай, чтобы не мучалась сомнениями, стоит ли выходить за него замуж, красавца-итальянца с крепким прессом и папой-кондитером, как и ты. Муж изменяет тебе, да вдобавок ещё не хочет детей? – Не грусти! Вот и тебе в утешение готовенький и вовремя разочарованный в супружестве пылкий красавец-ветеринар, да сразу с двумя детьми, да ещё и девочками, как тебе и мечталось, к тому же помогающий тебе… дрессировать приблудную собачку (очень трогательно)! Потеряла работу? – Скорей, скорей возвращайся на историческую родину, где тебя поджидает… правильно, красавец-работодатель, очень своевременно разошедшийся со своей пассией (ясное дело, из-за того, что всегда-всегда любил тебя одну и это стояло между ними), понимающий тебя лучше тебя самой и помогающий избавиться от иллюзий и травм молодости, которые тормозили твой процесс движения к счастью!

Чего лучше для мужчины нет, мы все уже знаем из рекламы «Жиллет», а что лучше для женщины, легко узнать из текста примерно того же уровня – «Времени прощать». В общем, перед нами - картонный макет на конкурс к 8 марта «Женское счастье – был бы милый рядом, ну, а больше ничего не на-а-до». Приторный, благостный словесный сироп обильно проливается на читателя с каждой страницы, превращая реальность в какой-то маффин.

Но это ещё не вся правда этого текста. Книга с неожиданным упорством навязывает читателю простенькие эмоциональные ориентиры автора: здесь всё время пекут пирожные, едят попкорн, совершают добрые дела в отношении друг друга (почти как в Солнечном городе), бесконечно смотрят фильмы с Мэрил Стрип вроде «Мостов округа Мэдисон» или «Маммы Миа» и всерьёз (!) обсуждают их в качестве моделей, образцов для поведения героев. Нудноватый пересказ содержания этих фильмов, реплики и последующие рефлексии героинь напоминают ханжески выхолощенные, вымученные дискуссии после коллективных школьных походов в кино. Обо всем остальном, что ещё включено в повествование, говорится формально и поверхностно, главное - дань автора этим фильмам и любимой актрисе.

Так что всё это нереалистично, неоригинально, неинтересно и, в общем, нечитабельно, даже если отнестись к книге с юмористическим скепсисом и представить себе, что ты просто угодил на спектакль самодеятельного театра где-то в американской глубинке. Стоит ли это читать? Ну, разве что очень хотеть прощать…

Olza

Приятный женский роман на пару вечеров. В нем рассказывается история трех сестер, две из которых родные, одна двоюродная. Чтение легкое, заставляющее на время забыть о жизненных неурядицах, которые возможно не настолько актуальны, как нам порой кажется, поразмышлять над чужими проблемами. Вспомнить чьи то слова, что "Каждое расставание - новая встреча" , всегда можно начать все с начала.

Еще мне понравились в книге обсуждения фильмов с Мэрил Стрип. Я сама люблю эту актрису и многие фильмы видела, но словно взглянула заново, ведь обычно не углубляешься в подобные рассуждения. В целом книга не настолько серьезна, но вы отдохнете с ней, за спокойным уютным чтением о любви, дружбе, предательстве, встречах и расставаниях, терпении, разрушенных и наоборот, приобретенных надеждах, новых возможностях, найдется над чем погрустить и чему порадоваться.

London_ave

Книга о Главном.

Какое счастье, что есть ещё такие книги: вдохновляющие, трогательные, настоящие, живые... И какая удача, что я по совершенной случайности наткнулась именно на эту книгу именно сейчас.

Наверное, стоит начать с того, что в оригинале роман Мии Марч называется The Meryl Streep Movie Club - Клуб любителей фильмов с Мэрил Стрип. Но и русское название хорошо подходит этой книге. На мой взгляд, в жизни каждого человека приходит тот момент, когда определяется вся его дальнейшая судьба. Этот момент может наступить в 18 лет, а может в 25, или даже в 40. Это время понимать и прощать, думать и меняться. Именно в такой момент жизни мы застаем главных героинь романа - а их четверо: Лолли, Изабел, Джун и Кэт.

Лолли Уэллер - хозяйка гостиницы "Три капитана", потерявшая в автокатастрофе своего мужа и сестру с зятем. Она осталась одна с тремя детьми Кэт (её собственной дочерью) и сестрами Изабел и Джун (дети сестры).

Изабел - женщина, которая страстно мечтает иметь детей. Но её брак трещит по швам, муж изменяет ей и требует развода. Мечтам о счастливой семейной жизни не суждено сбыться.

Джун - женщина, мечтавшая стать главным редактором в крупном издательстве, а вместо этого забеременевшая на последнем курсе университета. Теперь она одна воспитывает маленького сына и работает менеджером в книжной лавке.

Кэт - искусный кулинар с мечтами о собственной кондитерской. Никак не может разобраться в себе и решить, хочет ли она выходить замуж за друга своего детства Оливера.

У каждой из этих женщин непростая жизненная ситуация, они не до конца ощущают себя семьей, ещё не готовы просить старые обиды и забыть прошлое. Но по воле судьбы они все собираются в семейной гостинице "Три капитана", им предстоит столкнуться со множеством проблем, разобраться в себе и других и понять, чего на самом деле стоит семья.

Бывает, у тебя что-то отнимают, но ты получаешь что-то взамен, иногда поистине чудесное

Так и в этой истории, только под угрозой расставания и потери женщины начинают ценить то, что имели все эти годы. Они учатся жить вместе, общаться и быть собой. Каждую неделю они собираются вместе, чтобы посмотреть один из фильмов с любимой актрисой Лолли - Мэрил Стрип. Даже если вы никогда не видели фильмов с этой чудесной актрисой, то после прочтения книги вам непременно захочется посмотреть хотя бы один. "Крамер против Крамера", "Ревность", "Мамма Миа!", "Открытки с края бездны", "Из Африки", "Мосты округа Мэдиссон" - это ещё не полный список фильмов, упомянутых в книге.

"Время прощать" - это не просто любовный роман или семейная сага, это очень пронзительная и поучительная история о самом дорогом, что есть у человека - о семье! Так часто мы совершаем ошибки, обижаем близких, говорим с горяча гадости, не хотим признать вины. не умеем слушать, не готовы принимать близких такими, какие они есть. Эта книга учит не сожалеть, а учиться исправлять и ценить, что бы ни случалось.

Сожаления - это самое худшее, что ты можешь взять с собой в конце.
    Решай, кто ты есть. Никогда не позволяй никому решать за тебя, кто ты есть.

Читайте "Время прощать" и думайте о тех, кто рядом с вами! Эта книга пусть и немножко, но меняет вас в лучшую сторону, заставляет подумать о себе, о семье, о любви и дружбе, о поддержке и понимании. В общем, о самых главных в жизни вещах.