Время прощать

4.5
    nad1204

Очень неспешный семейный роман. Немного грустный, но светлый и позитивный.
    В его центре — старый отель, который уже долгие десятилетия содержат члены одной семьи. В настоящее время им управляет по сути одна лишь тетушка Лолли. Немного помогает ей родная дочка Кэт, хотя есть у неё своя мечта — открыть собственную пекарню. А вот племянницы Изабел и Джун не слишком часто приезжают в дом, в котором выросли. Не слишком приятные воспоминания связаны с ним. Да и заботы сегодняшнего дня дают о себе знать: Джун в одиночку воспитывает маленького сынишку, а Изабел страдает от того, что её брак трещит по швам.

В целом, всё предсказуемо. Они соберутся все вместе и поймут, что только в семье их любят и понимают. И что только все вместе они смогут преодолеть всё и стать счастливыми. Ну, а про остальное даже говорить не стоит!
    Наверное, все уже догадались как будут развиваться события и чем всё закончится.

А фишкой этой книги является обсуждения фильмов, в которых играет Мерил Стрип. Я не являюсь её поклонницей, хотя некоторые фильмы видела. Прочитать обсуждения было любопытно, но, честно говоря, ничего особо гениального я в актрисе не вижу. Хорошая, крепкая актриса второго эшелона. Хотя, это лишь моё мнение.

russischergeist

— Как насчет прощального поцелуя?
    — Мне больше нравятся встречи.

Карен Бликсен "Из Африки"

Женская проза может иногда пробить грубую мужскую душу, такую как имеется у меня. Уже были единичные экземпляры таких авторов. К сожалению, американке Мие Марч это до конца не удалось сделать. Но отмечу, что роман "Время прощать" не такой простой и проходной. Автор выстроила красивую линию романа, окунув сначала читателя в драматическую историю семьи, а затем, используя личность знаменитой актрисы Мэрил Стрип и ее героинь фильмов, связать выравнивание отношений женщин семьи и, наконец, направить к выкарабкиванию из семейной драмы-ямы на путь будущего счастливого конца (для кого-то заключающегося в осуществлении надежд, для кого - в образовании настоящей семьи, для кого - в обретении любви.

Вся женская жизнь — как один день. Только один день. И в этом дне вся ее жизнь.

Из экранизации романа Майкла Каннингема "Часы"

Я лично очень люблю эту актрису и из уважения к ней дочитал эту семейную историю до конца и искренне радовался успехам главных героинь. В итоге я увидел в этих страницах роман о возможной семейной стойкости. Понимаю, что практически любая семья сможет пройти через тернии и невзгоды. Главное, чтобы каждый член семьи этого хотел, и это - необходимое условие.

Для глубоких фанатов великой Мэрил Стрип - мастрид, для любителей ее творчества - еще один способ поговорить о ее лучших работах в кино, чтобы посмотреть или пересмотреть эти фильмы и насладиться ее игрой, для любителей чтения у камина - еще один сентиментальный американский роман о нахождении себя внутри сложных семейных лабиринтов.

Есть люди, готовые на всё, лишь бы заполучить рецепт голландского соуса.

Фраза Джулии Чайльд из фильма "Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту"

Таким торопыгам не советую браться за эту книгу, оптимизма в поиске она вам не прибавит!

winpoo

«Я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю, что любовь спасёт мир...»
    «Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас...»

Такая книжка, может быть, смогла бы меня впечатлить лет в 12-13, когда я была романтичным и наивным подростком. Тогда, вероятно, я могла бы извлечь из неё что-нибудь полезное для собственного воспитания чувств, учась на ещё незнакомых мне эмоциональных драмах, но никак не сейчас, слишком уж она элементарная даже для своего уровня – чего-то невнятно среднего между дамским романом и потугами на семейную мини-сагу. Что это было? - Незамысловатые, «на всех чертей похожие» схематичные истории четырёх персонажей, переживающих разные женские кризисы (кто - кризис, связанный с заболеванием, кто - кризис отношений, кто – семейный, кто – просто возрастной), выход из которых счастливым образом находится буквально сразу после возникшей проблемы, и этот выход в трёх случаях из четырёх чрезвычайно прост – новый мужчина. Впрочем, в четвертом случае это тоже мужчина, только старый.

Не складываются отношения со знакомым с детства бойфрендом? – Вот, получай, чтобы не мучалась сомнениями, стоит ли выходить за него замуж, красавца-итальянца с крепким прессом и папой-кондитером, как и ты. Муж изменяет тебе, да вдобавок ещё не хочет детей? – Не грусти! Вот и тебе в утешение готовенький и вовремя разочарованный в супружестве пылкий красавец-ветеринар, да сразу с двумя детьми, да ещё и девочками, как тебе и мечталось, к тому же помогающий тебе… дрессировать приблудную собачку (очень трогательно)! Потеряла работу? – Скорей, скорей возвращайся на историческую родину, где тебя поджидает… правильно, красавец-работодатель, очень своевременно разошедшийся со своей пассией (ясное дело, из-за того, что всегда-всегда любил тебя одну и это стояло между ними), понимающий тебя лучше тебя самой и помогающий избавиться от иллюзий и травм молодости, которые тормозили твой процесс движения к счастью!

Чего лучше для мужчины нет, мы все уже знаем из рекламы «Жиллет», а что лучше для женщины, легко узнать из текста примерно того же уровня – «Времени прощать». В общем, перед нами - картонный макет на конкурс к 8 марта «Женское счастье – был бы милый рядом, ну, а больше ничего не на-а-до». Приторный, благостный словесный сироп обильно проливается на читателя с каждой страницы, превращая реальность в какой-то маффин.

Но это ещё не вся правда этого текста. Книга с неожиданным упорством навязывает читателю простенькие эмоциональные ориентиры автора: здесь всё время пекут пирожные, едят попкорн, совершают добрые дела в отношении друг друга (почти как в Солнечном городе), бесконечно смотрят фильмы с Мэрил Стрип вроде «Мостов округа Мэдисон» или «Маммы Миа» и всерьёз (!) обсуждают их в качестве моделей, образцов для поведения героев. Нудноватый пересказ содержания этих фильмов, реплики и последующие рефлексии героинь напоминают ханжески выхолощенные, вымученные дискуссии после коллективных школьных походов в кино. Обо всем остальном, что ещё включено в повествование, говорится формально и поверхностно, главное - дань автора этим фильмам и любимой актрисе.

Так что всё это нереалистично, неоригинально, неинтересно и, в общем, нечитабельно, даже если отнестись к книге с юмористическим скепсисом и представить себе, что ты просто угодил на спектакль самодеятельного театра где-то в американской глубинке. Стоит ли это читать? Ну, разве что очень хотеть прощать…

Olza

Приятный женский роман на пару вечеров. В нем рассказывается история трех сестер, две из которых родные, одна двоюродная. Чтение легкое, заставляющее на время забыть о жизненных неурядицах, которые возможно не настолько актуальны, как нам порой кажется, поразмышлять над чужими проблемами. Вспомнить чьи то слова, что "Каждое расставание - новая встреча" , всегда можно начать все с начала.

Еще мне понравились в книге обсуждения фильмов с Мэрил Стрип. Я сама люблю эту актрису и многие фильмы видела, но словно взглянула заново, ведь обычно не углубляешься в подобные рассуждения. В целом книга не настолько серьезна, но вы отдохнете с ней, за спокойным уютным чтением о любви, дружбе, предательстве, встречах и расставаниях, терпении, разрушенных и наоборот, приобретенных надеждах, новых возможностях, найдется над чем погрустить и чему порадоваться.

The_Coffee_Snob

Земля создана круглой, чтобы мы не слишком далеко видели путь впереди.

Маленький приморский городок, где все друг друга знают. Семья, чья судьба так часто наносила неожиданные удары.

Уютная история женщин отеля 'Три Капитана', как маленькая вселенная, затягивает в свои таинственные дали. Когда человек стоит перед выбором, возможно, определяющим дальнейшую жизнь, ему как никогда нужна поддержка семьи, близких, тех кому он небезразличен.

Страх - это туман, который мешает настоящему счастью

Каждая из наших героинь оказалась на подобной развилке. Четыре женщины разного возраста, связанные кровными узами и увлечением фильмами с Мэрил Стрип. На самом деле, эпизоды с просмотром и обсуждением кино, напоминают групповую терапию. Ведь сквозь фильм можно посмотреть на свою ситуацию со стороны. Жизнь любит повторяться, об этом стоит помнить. Вспоминая любимые фильмы и знакомясь с новыми, еще незнакомыми, я ловила себя на мысли, что обязательно пересмотрю их все, а вместе с ними, пересмотрю и свою жизнь. Свое к ней отношение.

фильм с участием Мэрил Стрип действует не хуже куриного бульона, лучшей подруги, психоаналитика и крепкого напитка.

Атмосфера отеля добавила неуловимую прелесть и без того прекрасной истории. Аромат из кухни, где печет свои шедевры Кэт, привнес домашние нотки.
    Я ощутила корицу даже сквозь бумажные страницы, а еще услышала шум моря.

Как правильно заметила, London_ave , это очень семейная история. Она учит нас ценить близких, осознавать свои ошибки и не бояться попросить прощения.
    А еще, книга учит тому, что никогда не поздно что-либо изменить. Сделать маленький шажок к лучшей жизни.

Нормальные человеческие отношения не обязательно должны быть фантазией