Рецензия Marja_Iv на книгу — Миа Канкимяки «Женщины, о которых думаю ночами» — MyBook

Отзыв на книгу «Женщины, о которых думаю ночами»

Marja_Iv

Книга покорила. Я знаю, что сейчас набирает популярность феминистический жанр, и встречаю достаточно разнообразную литературу. Это и комиксы, и биографии, и детские и научно-популярные книги. Казалось бы, такое разнообразие, как найти в нем именно то, что подходит тебе? Не являясь поклонницей комиксов и науч-попа, я решила сосредоточиться на биографиях женщин, которые действительно сделали многое. Мне интересны новые имена и необычные истории. Думаю, книга Миа Канкимяки привлекла меня уже своей обложкой. За такой любопытной картинкой не могло скрываться заурядное содержание. И правда, журналистка сильно удивляет своим подходом к изложению материала. В достаточно живой и энергичной манере она проводит для нас экскурсию по разным континентам и векам. Начиная с эпохи Ренессанса в Италии и заканчивая современностью в Японии, Миа говорит о своих "ночных женщинах" - идеалах, к которым и правда стоит стремиться. Мне вот не хватает той смелости, что подтолкнула Изабеллу Берд или Мэри Кингсли совершить кругосветные путешествия. Мечты мечтами, а где же их реализация?
Самый главный плюс этой книги заключается в том, что Миа не является историком или исследователем биографий, который сидит себе на одном месте и пытается вообразить, а как оно там все было. Она бесстрашно пускается по стопам тех, чьи имена канули в лету. Я чувствую ее эмоции. Я путешествую вместе с ней. Я мечтаю так же, как она. Это непередаваемые ощущения.
Хочется только больше и больше. После прочтения книги я решила провести собственное расследование и мне удалось найти парочку имен женщин, которые в свое время делали куда больше, чем было дозволено. Я бы с удовольствием прочитала и про Хуану Инес де ля Крус - монахиню, обладавшей незаурядным умом, стихотворным талантом и оберегавшей женщин от домогательств со стороны мужчин в Мексике эпохи инквизиции, про Маргарет Бурк-Уайт - фотографа и журналиста, пробившей себе дорогу к славе военного репортера, про Хильдегарду Бингенскую - монахиню, писательницу, врача, астронома, отстаивавшую права женщин. Таких имен на самом деле много и это только малая крупица того, что мы знаем о них.

23 декабря 2019