Рецензии и отзывы на Мы над собой не властны

Chuva

Книга очень понравилась. История семьи ирландских переселенцев в США (период 1930-2010 гг.)
    Проблемы, радости, печали и депрессии, любовь и болезнь... Это жизнь. Такая какая есть. И мы над собой не властны...
    В книге главный герой приводит сына в музей и показывает ему свою любимую картину американского художника Уинслоу Хомера (Winslow Homer) "Гольфстрим". Вокруг лодки кружат акулы, а человек лежит, опираясь на локоть, безмятежный покой или покорность судьбе?...

oiptica

книга, что выпила из меня все силы и все эмоции. за ней я провела самые сложные в этом году часы чтения. наверное, потому что все пришлось очень уж в пору.

а если по порядку, то Эйлин Тумулти - главная героиня этой семейной саги раздражала меня от первой строки до самого конца. честолюбивая и эгоистичная, она нарисовала в своей голове идеальную жизнь и всеми силами пыталась приблизиться к этому надуманному идеалу, забывая, что самое главное происходит здесь и сейчас. все, что занимало мысли и желания этой женщины было слишком материально, она хотела большой дом, богатого и надежного супруга, успешного сына - политика и замечательных отношений с соседями по престижному району. и в погоне за каждым из этих пунктов, она не замечала самого главного, что муж - Эд, человек, который и правда ее любил, потихоньку сходит с ума. Эйлин была слишком занята выбором нового дома, что совершенно им не по карману, чтобы увидеть, как некогда успешный ученый тонет в неуверенности и потерях контроля над своим разумом, как он меркнет и замыкается. и я не могу понять, как можно было так бессмысленно упустить самое важное в жажде вещей. ведь все самые главные вещи в жизни - не вещи. так что первая часть этой увесистой истории приводила меня в тихое бешенство. вторая же, где начинается непосредственная борьба с ранним Альцгеймером, борьба обреченная на провал, сжала мое сердце в кулаке. слишком близка эта тема моей семье, слишком актуальна мысль, как просто разум уходит из человека и как сложно найти в себе мудрости и любви, чтобы сделать жизнь больного достойной, даже если человек своего достоинства уже не замечает. Эйлин из всех сил пыталась хоть как то наверстать упущенное время. старается наладить отношения с сыном, успевшим отдалиться, ведь она ни разу в сознательной жизни не обняла его. ни разу, представляете? делает шаги на встречу мужу, чтобы успеть ощутить близость с ним, уходящим в дебри безумия, что уже почти не возможно. зачем-то устраивает пышные праздники, приглашает гостей, мечтает о идеальной прощальной вечеринке, перед тем, как отдать его в лечебницу, и каждый ее поступок так неуместен и нелеп, что мне становилось за нее стыдно. в итоге Эйлин осталась одна в огромном, полупустом доме престижного района, не ставшего ее семье домом, с сыном, которому так и не сумела помочь найти свое место в жизни, с памятью о муже, что любил ее сильнее, чем она, что понимал ее сильнее, даже потеряв рассудок, чем умела она понять его в лучшие их годы.

это книга тяжелая, насущная и откровенная, напоминает читателю о том, что наши великие "вещные" цели не стоят и дня счастья с семьей. и как пишет в своем прощальном письме сыну Эд - "мы живем не только ради достижений, просто быть хорошим человеком тоже кое-чего стоит." поэтому, наверное, так важно обнять своих любимых. прямо сейчас. пока есть такая возможность. важно успеть сказать им, как они нам дороги. важно жить ради них, а не ради своих больших мечтаний. потому что, когда мы уйдем, а уходят все в свое время, только память о нас и будет значить хоть что-то. память и любовь.

amelia555

Я поначалу думала, что это будет такая сага об ирландских эмигрантах, с тоской по родине, бурными гуляньями на День Святого Патрика и непростом пути из грязи в князи. На деле все оказалось несколько иначе.
    Начинается все действительно как история эмигрантов. Папа научил Эйлин правильно пить виски еще в подростковом возрасте, ей быстро пришлось освоить, как ухаживать за сильно нетрезвой мамой (ирландцы и алкоголь – неужто они действительно так неразделимы?), она с детства работала за десятерых. Но вот как-то на Рождество Эйлин увидела праздничную инсталляцию в витринах в центре Нью-Йорка. И с того момента стала американкой. Ей непременно нужно было именно такую жизнь, как на той витрине. Свой дом, преуспевающий муж, отпрыск, который оправдает все ее надежды (хочет он того или нет) – вот что нужно Эйлин. Нужно - значит будет.
    Эйлин – это такой персонаж, которого иногда хочется больно ударить, а иногда обнять. Она хочет, чтобы все было, как она еще в детстве себе нафантазировала. Дочь эмигрантов, она воротит нос от «понаехавших» в «ее» Америку. Она сердится на мужа, который оказался не таким амбициозным, как ей бы хотелось и долго борется с ним, толкая вверх по служебной лестнице. Она заставила сына бросить бейсбол и вступить в дискуссионный клуб, потому что из его членов чаще всего получаются «люди». Вечеринка должна быть идеальной, чтобы все знали, какая она хозяйка. Ей надоел дом в районе, быстро населяемом цветными эмигрантами, она хочет что-то респектабельное и превращает поиск нового дома просто-таки в цель жизни. Но в то же время, когда мы продвигаемся к концу книги и оглядываемся назад, то понимаем, что, ну, не так уж она была и неправа. Эйлин, она так похожа на многих наших мам, которым хочется именно так, и чтобы мы, их дети, занимались именно тем, но которые не задумываясь вырвут за нас свое сердце.
    Мечтам Эйлин об идеальной жизни в стране возможностей не суждено сбыться до конца, и мы узнаем об этом раньше ее. Поведение мужа Эйлин Эда становится откровенно странным, и ты думаешь: «А может, у него…», но Эйлин начинает догадываться значительно позже. Где-то со средины книги побег за американской мечтой уступает место борьбе за дорогого человека.
    Интересно, что разделов от лица Эда нет, только от лица Эйлин и их сына Конелла. Конелл – вот кого хочется ударить, но уже не обнимать. Он иногда проявляет чудеса бесчувственности. Например, просит, нет, даже требует своего неизлечимо больного отца помочь ему с новой темой дискуссионного клуба – эвтаназией. Но дети – они на то и дети, чтобы быть жестокими. Так, как оказалось, считал и Эд. И нельзя сказать, что он неправ.
    Некоторые части тянутся бесконечно и несколько скучны, а некоторые очень правдивы и пронзительны. Что очень понравилось – в книге нет случайных эпизодов. Если в какой-то момент появилась та картина или тот стол, то мы с ними еще встретимся. Концовка и эпилог заставили смахнуть слезу и одобрительно закивать головой. Да, так хорошо, так и надо было.
    С одной стороны, еще одна длинная (в электронке за 900 страниц было) история белой американской семьи среднего класса, погони за Американской мечтой и переоценки ценностей. Но с другой стороны, книга оставляет свой отпечаток. Не жалею, что прочитала.

linc055

Очень тяжёлая книга, но берущая за душу.
    Главная героиня Эйлин, с самого детства была подготовлена к жизненным трудностям. Она выросла в очень сильную и волевую женщину, которая на всё пойдёт, лишь бы добиться своей мечты. Да, она добивается, но приносит ли ей это счастье? На протяжении всей книги я пыталась примерить на себя её жизнь, и понять была ли она счастлива. Но в итоге видела глубоко одинокую, и в чём-то несчастную женщину. Да, она любила мужа, и муж любил её, и сын у них был замечательный, но... Доля Эйлин была не завидная, много лет терпеть закидоны мужа, потом узнать что он тяжело болен, и все силы бросить на уход за ним, на это способны единицы женщин, те, у которых железный стержень внутри. У меня такого стержня нет, поэтому вот эта сторона жизни Эйлин меня восхищала.
    А вот финал мне не понравился совсем, какой-то вымученный, и не правдоподобный. Не верю я в такой финал.

Unikko

Рассказывают, будто один иностранный турист, покидая СССР, сочувственно заметил: вы (советские люди) очень счастливые; вы даже не представляете себе, как плохо живёте. Следуя этой логике, можно предположить, что граждане США несчастливы, потому что не подозревают, насколько хорошо они живут. Трагедия американской мечты заключается не в том, что она недостижима, а в том, что она уже сбылась. Быть может, американцам, недовольным жизнью, вместо сеансов психоанализа посещать Гаити или, скажем, Никарагуа?

Эйлин, главная героиня романа «Мы над собой не властны», с детства была «заражена» мечтой об успехе, материальном благополучии и собственном большом доме в престижном районе. Так, по крайней мере, утверждает автор-повествователь. «Она сидела бы и радовалась своему камину, кожаному дивану, книжным шкафам в гостиной, слушала бы тишину, любовалась пустующими пока спальнями, дожидающимися милых, обаятельных гостей… Собственного дома вполне достаточно для счастья». Однако всеведущий автор не объясняет, когда и каким образом американская мечта вытеснила в сознании девочки-католички христианскую идею о спасении. Точнее, по сюжету романа совершенно не понятно, почему внешние обстоятельства жизни Эйлин настолько не соответствуют её внутреннему миру, каким его рисует рассказчик.

Объективные факты биографии Эйлин таковы: родилась в 1941 году в семье ирландских иммигрантов, начала подрабатывать в 13 лет, помогая родителям, успешно окончила католическую школу, затем училище Святой Екатерины, получив профессию медсестры, после замужества работу не бросила. Заботливая дочь, хорошая жена. Случившуюся в семье трагедию приняла мужественно и с достоинством. Однако «внутренний» образ героини, создаваемый рассказчиком, совершенно иной: здесь Эйлин предстаёт как исключительно прагматичная и честолюбивая особа, высокомерная, холодная и замкнутая, не удовлетворенная собственной жизнью и отравляющая существование мужу и сыну. Автор пытается убедить читателя, что для Эйлин жизнь – это кросс на длинную дистанцию, многолетний забег с препятствиями, в котором нужно обязательно быть впереди или, в крайнем случае, не отстать от большинства. (Всё это резко контрастирует с мировоззрением мужа Эйлин, для которого главное в жизни – быть хорошим человеком. Но своему единственному сыну Эйлин и Эд желают одного и того же: быть счастливым. Естественно, понимая счастье по-разному, и естественно, не имея никакого рецепта достижения этого счастья). Противоречие между «низкими» мотивами и «высокими» поступками Эйлин в романе никак не объясняется. Однако всезнающий рассказчик претендует на философскую глубину и тщательный анализ жизненной ситуации семьи Лири. Складывается впечатление, что реальных людей, тех, с кого списаны персонажи книги, автор совершенно не понимает, а для вымышленных характеров ему не хватает воображения. Поэтому, когда в романе наступает время психологии, автор совершенно теряется. Конечно, психологизм в романе присутствует, но на уровне вульгарного фрейдизма, правда, не без творческой фантазии: стандартное «убей отца» у Мэтью Томаса трансформировалось в «убить мать»; отца, как выясняется, иногда можно и воскресить. Возможно, вместо семейной саги Мэтью Томасу следовало создать роман-воспитания и писать не от лица «ничего не понимающего автора», а от имени сына?

На пользу роману пошло бы и некоторое сокращение в финале. Правильный, пусть и слишком очевидный вывод Эйлин о собственной жизни - «я и не знала, как много теряю» - прекрасно завершил бы роман. Американская мечта (как и любая другая) – это иллюзия, погоня за успехом ведёт к разочарованиям, а желаемое в юности почти никогда не совпадает с получаемым в зрелости. Точка. Но Мэтью Томас зачем-то написал «эпилог». Решил затронуть проблему бессмертия. Что останется от меня в этом мире? Кто унаследует после меня? Хорошо, что Фланнери О’Коннор никогда этого не увидит. Как-то даже неловко за автора.