Мы над собой не властны

4.0
    Chuva

Книга очень понравилась. История семьи ирландских переселенцев в США (период 1930-2010 гг.)
    Проблемы, радости, печали и депрессии, любовь и болезнь... Это жизнь. Такая какая есть. И мы над собой не властны...
    В книге главный герой приводит сына в музей и показывает ему свою любимую картину американского художника Уинслоу Хомера (Winslow Homer) "Гольфстрим". Вокруг лодки кружат акулы, а человек лежит, опираясь на локоть, безмятежный покой или покорность судьбе?...

amelia555

Я поначалу думала, что это будет такая сага об ирландских эмигрантах, с тоской по родине, бурными гуляньями на День Святого Патрика и непростом пути из грязи в князи. На деле все оказалось несколько иначе.
    Начинается все действительно как история эмигрантов. Папа научил Эйлин правильно пить виски еще в подростковом возрасте, ей быстро пришлось освоить, как ухаживать за сильно нетрезвой мамой (ирландцы и алкоголь – неужто они действительно так неразделимы?), она с детства работала за десятерых. Но вот как-то на Рождество Эйлин увидела праздничную инсталляцию в витринах в центре Нью-Йорка. И с того момента стала американкой. Ей непременно нужно было именно такую жизнь, как на той витрине. Свой дом, преуспевающий муж, отпрыск, который оправдает все ее надежды (хочет он того или нет) – вот что нужно Эйлин. Нужно - значит будет.
    Эйлин – это такой персонаж, которого иногда хочется больно ударить, а иногда обнять. Она хочет, чтобы все было, как она еще в детстве себе нафантазировала. Дочь эмигрантов, она воротит нос от «понаехавших» в «ее» Америку. Она сердится на мужа, который оказался не таким амбициозным, как ей бы хотелось и долго борется с ним, толкая вверх по служебной лестнице. Она заставила сына бросить бейсбол и вступить в дискуссионный клуб, потому что из его членов чаще всего получаются «люди». Вечеринка должна быть идеальной, чтобы все знали, какая она хозяйка. Ей надоел дом в районе, быстро населяемом цветными эмигрантами, она хочет что-то респектабельное и превращает поиск нового дома просто-таки в цель жизни. Но в то же время, когда мы продвигаемся к концу книги и оглядываемся назад, то понимаем, что, ну, не так уж она была и неправа. Эйлин, она так похожа на многих наших мам, которым хочется именно так, и чтобы мы, их дети, занимались именно тем, но которые не задумываясь вырвут за нас свое сердце.
    Мечтам Эйлин об идеальной жизни в стране возможностей не суждено сбыться до конца, и мы узнаем об этом раньше ее. Поведение мужа Эйлин Эда становится откровенно странным, и ты думаешь: «А может, у него…», но Эйлин начинает догадываться значительно позже. Где-то со средины книги побег за американской мечтой уступает место борьбе за дорогого человека.
    Интересно, что разделов от лица Эда нет, только от лица Эйлин и их сына Конелла. Конелл – вот кого хочется ударить, но уже не обнимать. Он иногда проявляет чудеса бесчувственности. Например, просит, нет, даже требует своего неизлечимо больного отца помочь ему с новой темой дискуссионного клуба – эвтаназией. Но дети – они на то и дети, чтобы быть жестокими. Так, как оказалось, считал и Эд. И нельзя сказать, что он неправ.
    Некоторые части тянутся бесконечно и несколько скучны, а некоторые очень правдивы и пронзительны. Что очень понравилось – в книге нет случайных эпизодов. Если в какой-то момент появилась та картина или тот стол, то мы с ними еще встретимся. Концовка и эпилог заставили смахнуть слезу и одобрительно закивать головой. Да, так хорошо, так и надо было.
    С одной стороны, еще одна длинная (в электронке за 900 страниц было) история белой американской семьи среднего класса, погони за Американской мечтой и переоценки ценностей. Но с другой стороны, книга оставляет свой отпечаток. Не жалею, что прочитала.

oiptica

книга, что выпила из меня все силы и все эмоции. за ней я провела самые сложные в этом году часы чтения. наверное, потому что все пришлось очень уж в пору.

а если по порядку, то Эйлин Тумулти - главная героиня этой семейной саги раздражала меня от первой строки до самого конца. честолюбивая и эгоистичная, она нарисовала в своей голове идеальную жизнь и всеми силами пыталась приблизиться к этому надуманному идеалу, забывая, что самое главное происходит здесь и сейчас. все, что занимало мысли и желания этой женщины было слишком материально, она хотела большой дом, богатого и надежного супруга, успешного сына - политика и замечательных отношений с соседями по престижному району. и в погоне за каждым из этих пунктов, она не замечала самого главного, что муж - Эд, человек, который и правда ее любил, потихоньку сходит с ума. Эйлин была слишком занята выбором нового дома, что совершенно им не по карману, чтобы увидеть, как некогда успешный ученый тонет в неуверенности и потерях контроля над своим разумом, как он меркнет и замыкается. и я не могу понять, как можно было так бессмысленно упустить самое важное в жажде вещей. ведь все самые главные вещи в жизни - не вещи. так что первая часть этой увесистой истории приводила меня в тихое бешенство. вторая же, где начинается непосредственная борьба с ранним Альцгеймером, борьба обреченная на провал, сжала мое сердце в кулаке. слишком близка эта тема моей семье, слишком актуальна мысль, как просто разум уходит из человека и как сложно найти в себе мудрости и любви, чтобы сделать жизнь больного достойной, даже если человек своего достоинства уже не замечает. Эйлин из всех сил пыталась хоть как то наверстать упущенное время. старается наладить отношения с сыном, успевшим отдалиться, ведь она ни разу в сознательной жизни не обняла его. ни разу, представляете? делает шаги на встречу мужу, чтобы успеть ощутить близость с ним, уходящим в дебри безумия, что уже почти не возможно. зачем-то устраивает пышные праздники, приглашает гостей, мечтает о идеальной прощальной вечеринке, перед тем, как отдать его в лечебницу, и каждый ее поступок так неуместен и нелеп, что мне становилось за нее стыдно. в итоге Эйлин осталась одна в огромном, полупустом доме престижного района, не ставшего ее семье домом, с сыном, которому так и не сумела помочь найти свое место в жизни, с памятью о муже, что любил ее сильнее, чем она, что понимал ее сильнее, даже потеряв рассудок, чем умела она понять его в лучшие их годы.

это книга тяжелая, насущная и откровенная, напоминает читателю о том, что наши великие "вещные" цели не стоят и дня счастья с семьей. и как пишет в своем прощальном письме сыну Эд - "мы живем не только ради достижений, просто быть хорошим человеком тоже кое-чего стоит." поэтому, наверное, так важно обнять своих любимых. прямо сейчас. пока есть такая возможность. важно успеть сказать им, как они нам дороги. важно жить ради них, а не ради своих больших мечтаний. потому что, когда мы уйдем, а уходят все в свое время, только память о нас и будет значить хоть что-то. память и любовь.

mesange

История жизни и борьбы дочери ирландских эмигрантов Эйлин Тумулти - сначала борьбы с бедностью (пусть и относительной) и матерью-алкоголичкой, затем борьбы за идеальный дом и своё место в "приличном обществе", и в конечном счёте - борьбы за угасающего мужа; борьбы, изначально обречённой на провал.
    Неожиданно очень эмоционально тяжёлая книга. Обыденность, с которой разворачивается эта трагедия, её постепенность, даже незаметность сначала, и вместе с тем полная неотвратимость - всё это вместе бьёт по эмоциям покруче книг о Второй мировой, скажу я вам. При этом за образ Эйлин хочется расцеловать автора в обе щёки, настолько обычной он её сделал. Простая тётка не самого блестящего происхождения, предел мечтаний которой - "жить как люди". Она тащит на себе тяжёлую работу и семейный быт, плохо понимает своего сына, предвзято относится к эмигрантам, которые "понаехали тут" (хотя понаехавшими были и её родители), не ценит любящего мужа и пилит его, потому что он не "пробивной". Она всё ждёт чего-то, чтобы зажить по-настоящему, не особенно замечая, что жизнь-то проходит мимо. А потом приходит болезнь её мужа, и оказывается, что самое лучшее осталось далеко позади, и никаким способом этого уже не вернёшь, и остаётся только сожалеть о том, что столько лет спала к нему спиной, что ругалась на него, не замечая первых признаков болезни, что не разделяла его интересы. И совершенно героически тянуть на себе тяжелобольного больше шести лет, каждый день являясь свидетелем распада личности человека, которого любила. Обычная женщина, обычные люди, обычная семья, и именно поэтому всё это так страшно.

Great_chu_un

Ничего нет интересней человеческой жизни. Нет ничего сложнее и нет ничего проще. Именно поэтому семейные саги - один из моих любимых жанров. 39-летний американец Мэтью Томас написал хорошую дебютную 600-страничную книгу "Мы над собой не властны" о семье Лири: Эде, Эйлин и Коннеле. Книга о трудностях взросления, родительстве, радостях и переживаниях, несбывшихся надеждах и человеческом счастье, болезнях и слабостях.
    Наткнулся на эту работу благодаря сравнению стиля автора с Джонатаном Франзеном, что для меня сродни высшей похвалы. Объем книги, неторопливость, некие сюжетные параллели на самом деле могут такие мысли актуализировать, но я бы не стал их сравнивать. Франзен, который очень бы хотел примерить на себе лавры американского Толстого, великолепен, а Мэтью Томас просто хорош.
    Книга автобиографична и в этом ее сила и слабость. Сила в том, что Томас со всей беспощадностью смог талантливо нарисовать процесс разрушения человека под властью болезни Альцгеймера, драму личных переживаний членов семьи, которая понятна или гениям, или тем кто мог это видеть собственными глазами. Но некоторые сюжеты главных героев (отца и матери) прописаны чуть стыдливо, как пишет сын, который боится обидеть, заглянуть не туда, приоткрыть завесу с самыми пыльными скелетами в шкафу. Так и хочется сказать: "дорогой автор, наверное в этом и прелесть писательского таланта, который возвышает автора над автобиографическими условностями". Тем не менее, книга хороша. Для тех кто любит саги, семейные истории - рекомендую.