Мы над собой не властны

Chuva

Книга очень понравилась. История семьи ирландских переселенцев в США (период 1930-2010 гг.)
    Проблемы, радости, печали и депрессии, любовь и болезнь... Это жизнь. Такая какая есть. И мы над собой не властны...
    В книге главный герой приводит сына в музей и показывает ему свою любимую картину американского художника Уинслоу Хомера (Winslow Homer) "Гольфстрим". Вокруг лодки кружат акулы, а человек лежит, опираясь на локоть, безмятежный покой или покорность судьбе?...

amelia555

Я поначалу думала, что это будет такая сага об ирландских эмигрантах, с тоской по родине, бурными гуляньями на День Святого Патрика и непростом пути из грязи в князи. На деле все оказалось несколько иначе.
    Начинается все действительно как история эмигрантов. Папа научил Эйлин правильно пить виски еще в подростковом возрасте, ей быстро пришлось освоить, как ухаживать за сильно нетрезвой мамой (ирландцы и алкоголь – неужто они действительно так неразделимы?), она с детства работала за десятерых. Но вот как-то на Рождество Эйлин увидела праздничную инсталляцию в витринах в центре Нью-Йорка. И с того момента стала американкой. Ей непременно нужно было именно такую жизнь, как на той витрине. Свой дом, преуспевающий муж, отпрыск, который оправдает все ее надежды (хочет он того или нет) – вот что нужно Эйлин. Нужно - значит будет.
    Эйлин – это такой персонаж, которого иногда хочется больно ударить, а иногда обнять. Она хочет, чтобы все было, как она еще в детстве себе нафантазировала. Дочь эмигрантов, она воротит нос от «понаехавших» в «ее» Америку. Она сердится на мужа, который оказался не таким амбициозным, как ей бы хотелось и долго борется с ним, толкая вверх по служебной лестнице. Она заставила сына бросить бейсбол и вступить в дискуссионный клуб, потому что из его членов чаще всего получаются «люди». Вечеринка должна быть идеальной, чтобы все знали, какая она хозяйка. Ей надоел дом в районе, быстро населяемом цветными эмигрантами, она хочет что-то респектабельное и превращает поиск нового дома просто-таки в цель жизни. Но в то же время, когда мы продвигаемся к концу книги и оглядываемся назад, то понимаем, что, ну, не так уж она была и неправа. Эйлин, она так похожа на многих наших мам, которым хочется именно так, и чтобы мы, их дети, занимались именно тем, но которые не задумываясь вырвут за нас свое сердце.
    Мечтам Эйлин об идеальной жизни в стране возможностей не суждено сбыться до конца, и мы узнаем об этом раньше ее. Поведение мужа Эйлин Эда становится откровенно странным, и ты думаешь: «А может, у него…», но Эйлин начинает догадываться значительно позже. Где-то со средины книги побег за американской мечтой уступает место борьбе за дорогого человека.
    Интересно, что разделов от лица Эда нет, только от лица Эйлин и их сына Конелла. Конелл – вот кого хочется ударить, но уже не обнимать. Он иногда проявляет чудеса бесчувственности. Например, просит, нет, даже требует своего неизлечимо больного отца помочь ему с новой темой дискуссионного клуба – эвтаназией. Но дети – они на то и дети, чтобы быть жестокими. Так, как оказалось, считал и Эд. И нельзя сказать, что он неправ.
    Некоторые части тянутся бесконечно и несколько скучны, а некоторые очень правдивы и пронзительны. Что очень понравилось – в книге нет случайных эпизодов. Если в какой-то момент появилась та картина или тот стол, то мы с ними еще встретимся. Концовка и эпилог заставили смахнуть слезу и одобрительно закивать головой. Да, так хорошо, так и надо было.
    С одной стороны, еще одна длинная (в электронке за 900 страниц было) история белой американской семьи среднего класса, погони за Американской мечтой и переоценки ценностей. Но с другой стороны, книга оставляет свой отпечаток. Не жалею, что прочитала.

oiptica

книга, что выпила из меня все силы и все эмоции. за ней я провела самые сложные в этом году часы чтения. наверное, потому что все пришлось очень уж в пору.

а если по порядку, то Эйлин Тумулти - главная героиня этой семейной саги раздражала меня от первой строки до самого конца. честолюбивая и эгоистичная, она нарисовала в своей голове идеальную жизнь и всеми силами пыталась приблизиться к этому надуманному идеалу, забывая, что самое главное происходит здесь и сейчас. все, что занимало мысли и желания этой женщины было слишком материально, она хотела большой дом, богатого и надежного супруга, успешного сына - политика и замечательных отношений с соседями по престижному району. и в погоне за каждым из этих пунктов, она не замечала самого главного, что муж - Эд, человек, который и правда ее любил, потихоньку сходит с ума. Эйлин была слишком занята выбором нового дома, что совершенно им не по карману, чтобы увидеть, как некогда успешный ученый тонет в неуверенности и потерях контроля над своим разумом, как он меркнет и замыкается. и я не могу понять, как можно было так бессмысленно упустить самое важное в жажде вещей. ведь все самые главные вещи в жизни - не вещи. так что первая часть этой увесистой истории приводила меня в тихое бешенство. вторая же, где начинается непосредственная борьба с ранним Альцгеймером, борьба обреченная на провал, сжала мое сердце в кулаке. слишком близка эта тема моей семье, слишком актуальна мысль, как просто разум уходит из человека и как сложно найти в себе мудрости и любви, чтобы сделать жизнь больного достойной, даже если человек своего достоинства уже не замечает. Эйлин из всех сил пыталась хоть как то наверстать упущенное время. старается наладить отношения с сыном, успевшим отдалиться, ведь она ни разу в сознательной жизни не обняла его. ни разу, представляете? делает шаги на встречу мужу, чтобы успеть ощутить близость с ним, уходящим в дебри безумия, что уже почти не возможно. зачем-то устраивает пышные праздники, приглашает гостей, мечтает о идеальной прощальной вечеринке, перед тем, как отдать его в лечебницу, и каждый ее поступок так неуместен и нелеп, что мне становилось за нее стыдно. в итоге Эйлин осталась одна в огромном, полупустом доме престижного района, не ставшего ее семье домом, с сыном, которому так и не сумела помочь найти свое место в жизни, с памятью о муже, что любил ее сильнее, чем она, что понимал ее сильнее, даже потеряв рассудок, чем умела она понять его в лучшие их годы.

это книга тяжелая, насущная и откровенная, напоминает читателю о том, что наши великие "вещные" цели не стоят и дня счастья с семьей. и как пишет в своем прощальном письме сыну Эд - "мы живем не только ради достижений, просто быть хорошим человеком тоже кое-чего стоит." поэтому, наверное, так важно обнять своих любимых. прямо сейчас. пока есть такая возможность. важно успеть сказать им, как они нам дороги. важно жить ради них, а не ради своих больших мечтаний. потому что, когда мы уйдем, а уходят все в свое время, только память о нас и будет значить хоть что-то. память и любовь.

linc055

Очень тяжёлая книга, но берущая за душу.
    Главная героиня Эйлин, с самого детства была подготовлена к жизненным трудностям. Она выросла в очень сильную и волевую женщину, которая на всё пойдёт, лишь бы добиться своей мечты. Да, она добивается, но приносит ли ей это счастье? На протяжении всей книги я пыталась примерить на себя её жизнь, и понять была ли она счастлива. Но в итоге видела глубоко одинокую, и в чём-то несчастную женщину. Да, она любила мужа, и муж любил её, и сын у них был замечательный, но... Доля Эйлин была не завидная, много лет терпеть закидоны мужа, потом узнать что он тяжело болен, и все силы бросить на уход за ним, на это способны единицы женщин, те, у которых железный стержень внутри. У меня такого стержня нет, поэтому вот эта сторона жизни Эйлин меня восхищала.
    А вот финал мне не понравился совсем, какой-то вымученный, и не правдоподобный. Не верю я в такой финал.

mesange

История жизни и борьбы дочери ирландских эмигрантов Эйлин Тумулти - сначала борьбы с бедностью (пусть и относительной) и матерью-алкоголичкой, затем борьбы за идеальный дом и своё место в "приличном обществе", и в конечном счёте - борьбы за угасающего мужа; борьбы, изначально обречённой на провал.
    Неожиданно очень эмоционально тяжёлая книга. Обыденность, с которой разворачивается эта трагедия, её постепенность, даже незаметность сначала, и вместе с тем полная неотвратимость - всё это вместе бьёт по эмоциям покруче книг о Второй мировой, скажу я вам. При этом за образ Эйлин хочется расцеловать автора в обе щёки, настолько обычной он её сделал. Простая тётка не самого блестящего происхождения, предел мечтаний которой - "жить как люди". Она тащит на себе тяжёлую работу и семейный быт, плохо понимает своего сына, предвзято относится к эмигрантам, которые "понаехали тут" (хотя понаехавшими были и её родители), не ценит любящего мужа и пилит его, потому что он не "пробивной". Она всё ждёт чего-то, чтобы зажить по-настоящему, не особенно замечая, что жизнь-то проходит мимо. А потом приходит болезнь её мужа, и оказывается, что самое лучшее осталось далеко позади, и никаким способом этого уже не вернёшь, и остаётся только сожалеть о том, что столько лет спала к нему спиной, что ругалась на него, не замечая первых признаков болезни, что не разделяла его интересы. И совершенно героически тянуть на себе тяжелобольного больше шести лет, каждый день являясь свидетелем распада личности человека, которого любила. Обычная женщина, обычные люди, обычная семья, и именно поэтому всё это так страшно.