«Путь Ци. Энергия жизни в вашем теле. Упражнения и медитации» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мэтью Свейгарта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путь Ци. Энергия жизни в вашем теле. Упражнения и медитации»

отзыв и рецензия на книгу

Erohina_Tanya

Прекрасная книга для понимания своей энергии тела.

Нет наверное ни одного человека, который не слышал о китайской медицине, точечном массаже, о известнейших шаолиньских монахах и их способностях и пр.

Если в Китае у человека что-то заболело, в первую очередь он идёт не к врачу, а к массажисту. И я не шучу.

Секрет китайской медицины в работе с внутренней энергией человека, энергией Ци. Ци - в Китае называют жизненную энергию. Вот о ней и книга.

Книга разделена на 2 части. В первой теория. Что такое Ци, немного о китайской культуре, что такое мередианы, по которым протекает энергия, где расположены, за что отвечают, как себя проявляют и их точечное расположение на теле.

Теория достаточно понятна и интересно изложена. Все по полочкам. Что не мало важно. Много картинок, они очень помогают в нахождении точек на теле.

2 часть практическая. Здесь даются медитации и упражнения по работе со своей энергией в теле. Упражнения на основе не менее известной китайской техники Цигун. Само слово "цигун" складывается из двух составляющих: ци - поток энергии, гун - работа. Получается цигун - это работа с Ци.

Тут тоже очень много картинок с упражнениями. Это конечно, плюс, но мне лично приходилось иногда гуглить, чтобы понять, как выполнять упражнения.

Полезна ли эта книга? Достойна ли внимания? Безусловно да.

Вообще если вам интересна китайская культура, их практики, работа с энергией, то вам эта книга очень зайдет. Но тут только основы. Книга хороша для начинающих, кто только знакомится с этой темой. Для тех, кто имеет какую-то базу, не думаю, что здесь найдется что-то новое.

Эта книга как нельзя лучше подчеркивает силу и уникальность китайской империи.

p.s. в электронке читать эту книгу не имеет никакого смысла, потому что приходится возвращаться к картинкам.

10 ноября 2020