Рецензия varlashechka на книгу — Мэтью Квирка «500» — MyBook

Отзыв на книгу «500»

varlashechka

Знаете, я в восторге! Мэтью Квирк со своим романом «500» стал самым настоящим, нежданным, негаданным открытием. Почему нежданным? Потому что это совсем не мой жанр.

Нет, триллеры я люблю и читаю регулярно. Но не такие. В моих есть какой-нибудь страшный и жестокий маньяк-убийца, много жертв и море крови. А «500» - это триллер политический, в котором нет маньяков-убийц, но есть герои не менее страшные и зловещие.

Например, Генри Дэвис - основатель и владелец «Группы Дэвиса», очень влиятельной компании в Вашингтоне. Чем она занимается? На первый взгляд, непонятно, да и на второй, и на третий тоже. То ли консалтинг, то ли лоббизм, то ли злоупотребление доверием, то ли еще что-то. На деле, «Группа Дэвиса» имеет доступ к 500 самым влиятельным политическим фигурам, и имеет не просто доступ, а компромат на них. А что это дает Генри Дэвису? Власть, полную и абсолютную власть.

Именно в эту компанию и попадает главный герой Майк Форд. Казалось бы, попадает по счастливой случайности и получает все и сразу. Но, как и те 500 политиков, попадает в смертельную ловушку.

Собственно, уже в прологе мы понимаем о том, что с Майком Фордом случилось что-то ужасное. А в следующих главах узнаем, как он дошел до жизни такой. И, знаете, следить за приключениями и злоключениями Майка крайне интересно. Во-первых, он сам по себе интересный персонаж. А, во-вторых, с каждой новой главой повествование только набирает обороты, становится все более напряженным и опасным и неумолимо приближается к развязке.

10 сентября 2012