Рецензия zverek_alyona на книгу — Мэтью Квика «Прости меня, Леонард Пикок» — MyBook

Отзыв на книгу «Прости меня, Леонард Пикок»

zverek_alyona

История про подростка, который в день своего 18-летия решил убить бывшего друга детства, а потом застрелиться, но сначала хочет сделать четыре прощальных подарка людям, которые не должны ни в чем себя винить. Прочла ее запоем за один день. В 250 страниц вместилось столько разных тем: дисфункциональная семья, сексуальное насилие, первый поцелуй, вопросы веры, история холокоста, взаимоотношения с учителями и одноклассниками, черно-белое кино с Хамфри Боггартом и Лорен Бэколл, шекспировсий "Гамлет" и даже фантастический постапокалипсис - и это еще далеко не всё. При этом текст довольно легкий (не по содержанию, а по форме). Повествование ведется от первого лица, и с самого начала понятно, что трагедии не случится, но напряжение не отпускает до самого финала. Автор писал свою книгу, консультируясь с несколькими психотерапевтами и психиатрами, специалистами по детским и подростковым психическим расстройствам. Особая прелесть - в письмах из будущего, которые герой книги писал себе по рекомендации одного из учителей.

12 октября 2015