Рецензия nuta2019 на книгу — Мэтью Грина «Воспоминания воображаемого друга» — MyBook

Отзыв на книгу «Воспоминания воображаемого друга»

nuta2019

Есть детские книги, а есть книги о детстве. И если с первой категорией всё достаточно понятно, то ко второй я отношу те произведения, которые переносят взрослого в его прошлое, заставляя вновь ощутить себя ребёнком. Исходя из аннотации, я ожидала, что "Воспоминания воображаемого друга" – простая и забавная история, рассчитанная на детей, но которая будет интересна и взрослым. Но я не в силах отнести данное произведение к этим категориям. Оно абсолютно не детское. И в детство Вас если и перенесёт, то только несколькими незначительными сценами.

Я не помню, был ли у меня воображаемый друг. Или может быть их вообще было несколько... Но теперь я очень жалею, что память моя дырявая потеряла эти подробности. Сколько времени мы были вместе? Какие секреты делили на двоих? На кого (или даже на что) он/она был похож? Надеюсь, что где бы он ни был сейчас, он не расстроен и не обижается на меня. Он не заслужил забвения.

Если рассмотреть сюжет под микроскопом, то история Макса и Будо может показаться достаточно предсказуемой, а ситуация, в которой они оказались – притянутой за уши. Повествование, ведущееся от первого лица, грешит линейностью. Но у Будо настоящий талант подмечать незначительные нюансы, которые в итоге оказываются ключевыми факторами. А у автора замечательно получилось передать детскую непосредственность воображаемого друга восьмилетнего мальчика с одной стороны, и его же умудрённость, приданную, вероятнее всего, осознанием ответственности за необычного ребёнка. Да и поступок Будо в финале книги был по-настоящему героическим. Надеюсь, мой воображаемый друг был на него похож))) Ну и не стОит забывать о Грэм, Саммер, Тини и Освальде, их помощь в истории вовсе сложно оценить.

Но за внешней оболочкой воспоминаний Будо я так же увидела нетривиальную и очень эмоциональную и сложную историю семьи с ребёнком, отличающимся от других. С такими людьми (и не только детишками) надо уметь правильно общаться. Но кто же этому научит? В какой-то мере данная книга, наверное, способна помочь в этом деле. Это происходит ненавязчиво на примере родителей, учителей, сверстников, а в большей степени на примере воображаемого друга. Этот умничка подметил уйму специфических привычек Макса, которые свойственны и иным людям с подобными расстройствами. В наше время, когда наконец все пришли к выводу, что каждый человек должен и может стать неотъемлемой частью общества, надо лишь помочь ему адаптироваться и социализироваться. Подобные книги могут оказать большую поддержку, ведь далеко не каждый возьмёт в руки психологические и коррекционные научные талмуды, а заметки и комментарии Будо получились весьма доходчивыми и любопытными.

Кстати, за всё повествование заболевание Макса так и не обрело своего имени, но мне с первых страниц стало понятно, чем он отличается от остальных людей.

Не пугайтесь моей рецензии, прочтите книгу! Уверена, Вы не пожалеете.

15 апреля 2015