nuta2019

Есть детские книги, а есть книги о детстве. И если с первой категорией всё достаточно понятно, то ко второй я отношу те произведения, которые переносят взрослого в его прошлое, заставляя вновь ощутить себя ребёнком. Исходя из аннотации, я ожидала, что "Воспоминания воображаемого друга" – простая и забавная история, рассчитанная на детей, но которая будет интересна и взрослым. Но я не в силах отнести данное произведение к этим категориям. Оно абсолютно не детское. И в детство Вас если и перенесёт, то только несколькими незначительными сценами.

Я не помню, был ли у меня воображаемый друг. Или может быть их вообще было несколько... Но теперь я очень жалею, что память моя дырявая потеряла эти подробности. Сколько времени мы были вместе? Какие секреты делили на двоих? На кого (или даже на что) он/она был похож? Надеюсь, что где бы он ни был сейчас, он не расстроен и не обижается на меня. Он не заслужил забвения.

Если рассмотреть сюжет под микроскопом, то история Макса и Будо может показаться достаточно предсказуемой, а ситуация, в которой они оказались – притянутой за уши. Повествование, ведущееся от первого лица, грешит линейностью. Но у Будо настоящий талант подмечать незначительные нюансы, которые в итоге оказываются ключевыми факторами. А у автора замечательно получилось передать детскую непосредственность воображаемого друга восьмилетнего мальчика с одной стороны, и его же умудрённость, приданную, вероятнее всего, осознанием ответственности за необычного ребёнка. Да и поступок Будо в финале книги был по-настоящему героическим. Надеюсь, мой воображаемый друг был на него похож))) Ну и не стОит забывать о Грэм, Саммер, Тини и Освальде, их помощь в истории вовсе сложно оценить.

Но за внешней оболочкой воспоминаний Будо я так же увидела нетривиальную и очень эмоциональную и сложную историю семьи с ребёнком, отличающимся от других. С такими людьми (и не только детишками) надо уметь правильно общаться. Но кто же этому научит? В какой-то мере данная книга, наверное, способна помочь в этом деле. Это происходит ненавязчиво на примере родителей, учителей, сверстников, а в большей степени на примере воображаемого друга. Этот умничка подметил уйму специфических привычек Макса, которые свойственны и иным людям с подобными расстройствами. В наше время, когда наконец все пришли к выводу, что каждый человек должен и может стать неотъемлемой частью общества, надо лишь помочь ему адаптироваться и социализироваться. Подобные книги могут оказать большую поддержку, ведь далеко не каждый возьмёт в руки психологические и коррекционные научные талмуды, а заметки и комментарии Будо получились весьма доходчивыми и любопытными.

Кстати, за всё повествование заболевание Макса так и не обрело своего имени, но мне с первых страниц стало понятно, чем он отличается от остальных людей.

Не пугайтесь моей рецензии, прочтите книгу! Уверена, Вы не пожалеете.

littleworm

У этого романа отличная обложка.
    Две качели. На одной из них сидит мальчик.
    Знакомьтесь, это Макс. Ни буду вдаваться в диагнозы, но он не такой как все. И потому ему порой приходиться очень нелегко.
    Дома много трудностей. У Макса замечательные, заботливые, любящие родители, но мама не понимает, что Макс не любит прикосновений и поцелуев. Папа никак не может осознать, что его ребенок особенный, не может менять привычные для него вещи, хоть бы и мелочь, такую как зубная паста. В школе проблем ещё больше - у Макса почти нет друзей.
    Почти, это все же не так печально. У него есть один замечательный и верный друг. Думаю, подобные друзья были у многих. Мы и во взрослой жизни, случатся, дружим подобным образом.
    Он сидит на второй качели, рядом с Максом. Что бы с ним познакомиться, надо проявить немного фантазии.

Знакомьтесь - мальчик Будо.

Он живет долго, целых шесть лет. Для воображаемого друга это много.
    Будо многое умеет, знает и стремится узнать еще больше. Он лучше настоящего – не струсит, не предаст, не нарушит запретов.
    Именно Будо поведает нам, страшную своей реалистичностью, сказку.
    Сказка, которая держит в жутком напряжении.
    Сказка, в которой финал, не смотря ни на что, вышел драматичным и в тоже время трогательным.

Макс попадает в большую беду, в которую так легко попасть мальчику, не привязанному к родителям слепой любовью, не тоскующему по маминым поцелуям и папиным надежным и успокаивающим объятьям, когда главное только привычная обстановка, комфорт, отсутствие людей и любимый «Лего» конструктор.
    Как страшно, когда в одночасье жизнь маленькой семьи, и так не очень счастливая, летит ко всем чертям в ад, а вокруг все идет своим чередом. Жизнь продолжается.
    Я не знаю, стоит ли эту книгу читать взрослым - еще больше бояться за своих и чужих детей, у которых может не быть замечательного, смелого, сообразительного друга Будо.
    Я не уверена, что эту книгу стоит читать детям - сделать пленниками Страхов.

К большому сожалению, подобная история, скорей всего, в реальности имела бы гораздо более печальный финал.
    Нам всем никогда нельзя забывать…
    Монстры — это жуткие твари, но те монстры,
    которые ходят и говорят по-человечески, еще хуже.

Как хочется, что бы мир стал более внимателен к детям, к их проблемам, к их трудностям, к их желаниям быть самими собой, к их воображаемым друзьям (порой это не так страшно, сколько жизненно необходимо).

Возможно где-то там, параллельно реальности, вполне может существовать целый мир, созданный нашей неуёмной фантазией.
    А если учесть, что мы пусть не с приветом, но просто странные и сложные – им там, знаете ли, тоже не очень то легко.

s775

Мимо книги с названием "Воспоминания воображаемого друга" (авторства Мэтью Грин) я пройти не смог не в силу того, что это бестселлер, или потому что у меня тоже был в детстве воображаемый друг (может и был, да я, как и герои этой книги, этого просто не помню, иначе мой воображаемый друг был бы до сих пор со мной). А потому что Макс - вполне себе реальный мальчик из начальной школы - чем-то похож на меня по поведению. Я тоже плохо ладил с другими детьми, мне было вполне хорошо и комфортно самим с собой (да и сейчас тоже). Разве что я не зависал как он от того, что что-то привычное вдруг сбивается с программы и ломается.

Впрочем, хватит обо мне. "Воспоминания" - это условно детская книга. Нет, она, конечно, детская. Нормальная детская книга о смерти, о взаимоотношениях, о мире ребенка, о любви родителей и друзьях, которые придут к тебе на помощь. Условной я счёл её наверное потому что не смотря на фантазию, сказочность, это не сказка. Это вполне реалистичное произведение, которое заинтересует взрослых, но не с целью напомнить им какими они были в детстве (хотя и это отчасти тоже), а с целью помочь взрослым понимать своих непутевых детей.

Роман построен от имени воображаемого друга Макса по имени Будо. Будо похож на настоящего мальчика (а вот многие другие воображаемые друзья - нет), но он почти что призрак: в реальном мире он только наблюдатель, и общаться из людей может только и только с Максом. И вот однажды его мальчик, сам Макс исчезает...

Вообще, история сама по себе простенькая. И написана вполне обычно, но если её экранизировать, сделать из неё мультфильм или фильм с элементами мультипликации, то должно получиться здорово. Потому что "Воспоминания" просто просятся на экран :) Та самая интересная идея (вселенная), на которой можно построить ни на что не похожее произведение (разве что немного на фильм "Приведение" с Патриком Свейзи будет похоже, но это совсем другое).

Тем не менее, написано увлекательно. Самих приключений каких-то не особо много, поэтому после сотни страниц, когда очарование этим незримом миром стало потихоньку рассеиваться, я немного заскучал. Но только совсем чуть-чуть, ведь именно в этот момент, не раньше и не позже, реальный мальчик Макс исчез. Найти его может только Будо. Найти и спасти! А мы знаем по его ограничениям, что сделать ему это будет очень непросто.

Да, это та самая книга, которая вроде и ничего_особенного, но всё же производит должный эффект, в которую проваливаешься, в которую веришь и сопереживаешь.

На мой взгляд для высокой оценки автору не хватило мастерства. Где-то автор пережимает, где-то растягивает, где-то использует лишних на мой взгляд персонажей и не до конца раскрывает мотивы. Но сюжетные "вилки" есть, выбор героев хоть и очевиден, но тоже неоднократно появляется, так что я на стороне тех, кому эта книга очень понравилась. Оценка 8 из 10.

Strangelovee

В последнее время очень редко меня впечатляют книги. Под словом "впечатляет" я подразумеваю не просто "Мм, интересная книга, мне ее приятно читать", я имею ввиду "Вау! Я не могу оторваться от книги! Да не мешай ты, я сказал, что дочитаю до абзаца и поговорю с тобой". Вот примерно такого жду. Мне хочется не спать ради книги, забыть про еду и окружающий мир. Погрузится полностью в ее мир, вот о чем я. К сожалению, в последнее время я легко могу бросить то или иное произведение и пойти спать. Мне не жалко расстаться с героями, с их проблемами и переживаниями.

Уж точно не с этой книги я планировала начать преодоление своего флэшмоба. Дело в том, что я поехала сдавать в город экзамен и, понятное дело, осталась там с ночевкой на квартире. Я не знала что мне делать весь тот период, когда я пребывала бы в городе. Книгу, которую я читала на тот момент, я не взяла с собой, а на электронке у меня ее не было. Знаете, в такие моменты у меня начинается паника, но я решила ее перебороть и порыться в своей любимой читалочке. Ну, да, наткнулась я на эту книгу, открыла первую страницу, прочитала и потом...а потом я пропала там. Да, это свершилось! Я чувствовала что-то наподобие эйфории и неудержимой радости, которая, вдобавок, смешивалась с безграничным интересом к самому произведению. Такие книгу несут в себе особенную атмосферу, которая обволакивает меня и погружает в некую прострацию.

Люблю я подобную тему, где рассказывается о детях с некоторыми отклонениями и том, как же они живут в нашем мире. Какие трудности испытывают, что чувствуют в той или иной ситуации и как сам мир их воспринимает. Открывая эту книгу будьте готовы встретиться с Максом. Максом Дилэйни и его воображаемым другом Будо. Обо всем рассказывать не имеет смысла, но произведение просто потрясающее. Читала я много книг про дружбу, но не могу вспомнить ни одну, где у мальчика и его воображаемого друга она настоящая (я это про дружбу, если что). Это описано настолько ярко, трогательно, сильно, что просто дух захватывает во время чтения.

Вот только почему у меня 9 баллов из 10, это уже другой вопрос. Не смотря на то, что автор серьезно постарался, чтобы написать такую стоящую книгу, все же есть один минус. Мне стало скучно примерно на 70%, в самый разгар поисков (если хотите узнать каких, читайте книгу). Иногда было затянуто, а мне же хотелось узнать все поскорее и побыстрее. Понятное дело, что я слишком многого жду, ведь оба наших героя всего-лишь мальчики (Максу 6 лет, тогда, как по мне, самому Будо примерно столько же) и мыслят они не так быстро и логично, в отличии от взрослых, но, тем не менее, мне именно этот небольшой факт не позволил поставить максимум (хотя не стану отрицать, что мое мнение, впоследствии, может поменяться).

Но начало для моего годового флэшмоба просто прекрасное и такое хорошее начало воодушевляет и дает настрой на весь мой читательский год.

Fistashe4kA

В первую очередь для меня чтение этой книги было подобно путешествию в машине времени в прошлое-детство) Она заставила вспомнить меня те чувства которые уже очень давно и очень глубоко похоронены где-то в подсознании... Маленький мир в котором живут воображаемые друзья, наивные детские представления о мире и чудесные детские мечты! То время когда веришь в сказки, сражаешься с чудовищами оседлав велосипед и видишь волшебные сны... В книге у каждого ребенка в воображении живет свой друг, который выгладит совершенно индивидуально, обладает личными качествами .. и живет лишь только пока в него верят.. Воображаемые друзья могут общаться друг с другом, их потенциал зависит только от фантазии маленького человечка, человечка который оживил их и жизнь которую сам для них придумал! Автор предлагает нам окунуться в мир того-самого воображаемого человечка (Блудо) от лица которого ведется повествование. Нашему Блудо уже 5 лет, он уже достаточно взрослый по меркам воображаемых друзей долгожитель. У него есть свои чувства, мнение, эмоции и огромная любовь к своему другу - человеку!! На самом же деле это история взросления ребенка, (достаточно жестким методом!) не может оставить равнодушным никого. После прочтения я попыталась вспомнить своего воображаемого друга ( я почему-то не сомневаюсь , что он у меня был!!) но не могу... Вот врагов воображаемых помню... А вы помните своих детских воображаемых друзей???

Ну не понятно мне как воображаемый друг может делать то, что делают люди. Если это метафора, то что это или кто это? Второе Я? Как может развиваться сюжет с тем, кого нет. Я допускаю вампиров, оборотней, роботов, если их сделали материальными в воображаемом придуманном мире. Но тут же мир реальный и Будо нематериальный, как же могут происходить все эти события? Все это происходит в голове Макса? Если не задумываться о написанном выше, то книга как минимум необычная. Читается легко, есть сюжетная линия. Можно и попереживать. Поставила 5 звёзд за оригинальность идеи, хороший текст, сюжет. MalDiva
Другие книги серии «Азбука-бестселлер»